Предложения со словосочетанием «двубортный сюртук»

Чёрный двубортный сюртук, из дорогого материала с блестящими, как рыбья чешуя, пуговицами, белая рубашка, начищенные до блеска сапоги.
На них молодой цесаревич в тёмном двубортном сюртуке, белой рубашке с отложным воротником.
Его внешность – аккуратная стрижка, дорогой двубортный сюртук, белая рубашка и бабочка – больше всего соответствовала торжественной обстановке.
На занятия надевался двубортный сюртук тёмно-зелёного, почти чёрного сукна с сине-голубым воротником или серая рабочая тужурка с голубыми петлицами.
В синем двубортном сюртуке и с белым шейным платком, он выглядел словно картинка из модного журнала.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: малоискусный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Двубортный сюртук сидел на нём мешковато.
На нём был старомодный двубортный сюртук, из тёмного бархатистого сукна, перехваченный на талии толстым кожаным ремнём с огромной латунной пряжкой.
Болтая ногами в воздухе, я упоённо разглядывал благородных людей в белых крахмальных стоячих воротничках с большим узлом галстуков в просветах двубортных сюртуков, в чьём облике не было и тени двусмысленности: одни были запечатлены в профиль, и этот поворот головы неизменно символизировал волевой порыв и решимость во что бы то ни стало осуществиться, другие представали в трехчетвертном повороте, всегда свидетельствующем необыкновенную чистоту помыслов.
Одет он был так же хорошо, как накануне вечером, в простой, но модный двубортный сюртук и брюки из серой шерстяной ткани.
Потом влез в узкие брюки, натянул льняную сорочку, жакет и, застегнув двубортный сюртук, босиком прошёлся по комнате.
Я скользнула взглядом по добротному двубортному сюртуку незнакомца, пошитому из очень дорогого сукна.
Это был представительный господин в аристократических штанах-галифе для верховой езды и щегольском двубортном сюртуке чёрного цвета, из-под которого выглядывала белоснежная чесучовая сорочка.
На нём был надет двубортный сюртук с жёлтыми металлическими пуговицами, плохо сходившийся на объёмистой груди.
Через несколько минут раздались звонкие шаги и скрип новых ботинок, и на лестнице показался молодой человек в статском двубортном сюртуке синего цвета со знаками различия работника связи.
Через пару часов он с трудом узнал себя в зеркале: белая льняная сорочка, летний двубортный сюртук, белый галстук, завязанный изящным узлом.
Тёмный двубортный сюртук с высоким воротником, жилетка в тон сюртука, белая сорочка, перехваченная у горла шейным платком.
Какой-то мальчишка в синем двубортном сюртуке и узких французских панталонах, заправленных в невысокие сапоги, подскочил к нему с пистолетом в руке.
Он был отлично одет: синий дорогой двубортный сюртук с медными пуговицами и тщательно повязанный белоснежный шейный платок, подчёркивающий решительный подбородок.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «двубортный сюртук»

  • Доктор вошел в самую критическую минуту, — грузный, рослый, еще не старый, с лицом приходского дьякона и с таким же басовым хрипом. Двубортный сюртук сидел на нем мешковато. Во всей фигуре было нечто уверенное в себе самом и невоспитанное.
  • — Бахарев сидит вторым от края; справа от него помещаются четыре женщины и в конце их одна стоящая фигура мужеского рода; а слева сидит очень высокий и очень тонкий человек, одетый совершенно так, как одеваются польские ксендзы: длинный черный сюртук до пят, черный двубортный жилет и черные панталоны, заправленные в голенища козловых сапожек, а по жилету часовой шнурок, сплетенный из русых женских волос.
  • Одет он был в полурусский-полунемецкий костюм, состоявший из двубортного застегнутого сюртука, жилета и брюк, запущенных в длинные, до колен, сапоги.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «двубортный»

  • ДВУБО́РТНЫЙ, -ая, -ое. Имеющий два борта с пуговицами и петлями на каждом (об одежде). Двубортный мужской пиджак. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ДВУБОРТНЫЙ

Значение слова «сюртук»

  • СЮРТУ́К, -а́, м. Мужская верхняя двубортная одежда в талию с длинными полами. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СЮРТУК

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «двубортный»

ДВУБО́РТНЫЙ, -ая, -ое. Имеющий два борта с пуговицами и петлями на каждом (об одежде). Двубортный мужской пиджак.

Все значения слова «двубортный»

Значение слова «сюртук»

СЮРТУ́К, -а́, м. Мужская верхняя двубортная одежда в талию с длинными полами.

Все значения слова «сюртук»

Синонимы к слову «двубортный»

Синонимы к слову «сюртук»

Ассоциации к слову «сюртук»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я