Карта слова «сюртучок» примеры предложения

Предложения со словом «сюртучок»

Интересно, что на этот раз мастерит, скинув жёлтый сюртучок и надев голубой передник, их затейник крёстный?
Судя по значку на лацкане сюртучка, он был старостой, а судя по некоторой зелени лица, был на малую часть орком.
– Эй, с моего места! – буркнул паяц, грубо оттолкнув человека в жалком сюртучке – тромбониста труппы.
И всегда, когда он ходил, или, вернее, бегал, развевались его сухие с проседью волосы и полы неизменного сюртучка, чрезвычайно старомодного.
На берёзовых ветвях сидели музыканты, одетые в чёрные, пепельные, коричневые и пёстрые сюртучки.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: текстильщица — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
По сравнению с прежней его изорванной курточкой сюртучок был такой тёплый, и пуговицы все на месте, просто чудо.
Один из них одет в чёрный сюртучок из велюра с пышными гипюровыми рукавами с роскошным оранжевым жабо.
Одетый в красивый наглаженный зелёный сюртучок, с белоснежным жабо и кружевными манжетами, он выглядел довольно опрятным и счастливым.
А другой- в таком же, но только очень стареньком сюртучке из ветхого серого сукна с давно порвавшимся во всех местах жиденьким кружевным жабо.
Между сотнями людей, не покидающих оружия, ходить в статском сюртучке и неудобно, и смешно; постоянно разъезжать верхом по гористым, неудобным дорогам, переправляться вброд через быстрые реки, ждать нападения хищнических шаек близких соседей – непокорных горцев в нашем костюме, без оружия опять и неудобно, и даже как-то щекотливо.
Одежда летняя: нанковый серенький сюртучок с такими же брюками и жилетом и нанковый же голубой халат; зимняя: овчинный тулуп, покрытый такою же, как на халате, нанкою; сапогов выдавалось пары две с половиною; о калошах не было тогда и в помине.
Как бы он мог кататься по этому полу на своём трёхколёсном велосипедике, который обиженно стоит в углу вместе с пароходами, паровозами, клоуном, бьющим в медные тарелочки, и обезьянкой в зелёном железном сюртучке, лазающей по верёвочке.
И меня совершенно не заботило, что люди оглядывались на мой странный, отрешённый вид, старомодный, потрёпанный сюртучок и необычную позу, которую я принимал, когда любовался морем.
Засуетились мальчишки в красных сюртучках, катя телеги с чемоданами и коробками в сторону отсеков для багажа.
В форменном сюртучке, с седеющей растительностью на круглом и умном черепе, с желтизной на лице, он запечатлён в моей памяти во время прогулок на тюремном дворе, – волоча больные ноги в туфлях.
Короткие штанишки и гольфики, зато жилетик и сюртучок совсем как у взрослого.
Помню, как он к нам пришёл – в вытертом сюртучке, в потрескавшихся туфлях и с просящими глазами бассет-хаунда.
Я не стал начищать свой сюртучок шафраном не только исходя из соображений, что специя эта ныне невообразимо дорога, но и потому, что и без шафрана выглядел довольно нелепо, ведь прошло столько времени, люди изменились.
И тут мне бросились в глаза небольшие зелёные существа размером с толстую кошку в лиловых плюшевых сюртучках.
Она согревала уставших извозчиков с побелевшими от холода костяшками пальцев, купцов с огромными животами и дремучими бородами, сонных крестьян, дожидавшихся открытия ярмарки, и долговязых студентов в коротких сюртучках.
Девятнадцать воспитанников самого разного возраста, от десяти до семнадцати лет, одетые в казённое платье (холщовое бельё, миткалёвое платьице либо сюртучок с панталонами, нитяные чулки и грубые башмаки) с нашитыми на него номерками, поднявшись ни свет ни заря и наскоро перекусив кружкой сбитня с куском хлеба, весь день обучались этому самому служению на уроках русского и французского языков, танцев, музыки или актёрского искусства.
В эту минуту мимо окна проходил молодой человек чрезвычайно красивой наружности и вместе с этим удивительный щёголь: в коротеньком сюртучке самого тонкого сукна, с палкою в руке, с шляпою на ухо…
Собрался, сюртучок новенький надел, сапожки надлежащие обрядил, галстучек и всё этакое, праздничное.
Его парадный сюртучок совсем не грел на расстоянии от земли в четыре тысячи метров.
За стёклами пенсне сухопарого человека в мышиного цвета сюртучке полыхала едва сдерживаемой ярость.
Самый настоящий гномик, как на картинках – не выше колена ростом, с большой белой бородой до земли, в колпаке и в каком-то маленьком сюртучке.
Тогда на нём, помнится, был школьный сюртучок.
Молодой человек лет двадцати шести, среднего роста, худощавый, с большими глазами навыкате цвета потускневшего олова, с светлыми и редкими волосами до плеч, в плисовом сюртучке, в шёлковых полосатых чулках и лакированных башмаках, – выставил правую ногу и двинулся вперёд, тряхнув плечами…
Впрочем, держал он себя с примерной скромностью и, очевидно, стыдился и неуклюжего сюртучка своего из какой-то сквернейшей материи лимонного цвета, и своего смятого белья, и огромных волосатых рук, непристойно вылезавших из более чем коротких рукавов.
Растрёпанный, бледный, с горящими глазами, он теперь показался ей привлекательным, и даже несчастный сюртучок его показался ей необходимым дополнением к его оригинальной наружности.
Сейчас же к ним вышел хозяин, худенький, жалкий, в заплатанном сюртучке, с рыжей бородёнкой, торчавшей клином набок, и, заговорив с ними, стал производить расчёт.
Откровенность сблизила их, уже не дежурный лекарь, черноволосый, в опрятном военном сюртучке, и не дежурный офицер с влажной белокурой головой, чужие друг другу, стояли у замерзшего казенного окна, а два близких человека, – как два заговорщика, – понимающие все с полуслова.
– Не боись, баба, – щерится мужичок в ловком сюртучке, сразу видно – приказчик, и не из последних. – Убьют – так новых напечем, долгое ли дело?
И с бьющимся сердцем поспешно натянул штаны, накинул сюртучок и вышел в тёмный коридор.
Два-три сюртучка мелькнёт в толпе на господах, спешащих куда-то с озабоченным видом, или многодетная пара с чемоданами суетится у лавочки.
Он был одет в бедный сюртучок, широкополая шляпа немного заслоняла его лицо, а через плечо на тесьме была подвешена зелёная, лакированная овальная коробка заядлого натуралиста, выбирающегося на экскурсию для гербария или энтомологической коллекции.
У матушки было платье: юбка была атласная, а сверху вроде казакина или сюртучка довольно длинного, из ста – меди стального цвета с красною шёлковою оторочкой и на красной подкладке…
Он был скромно одет в сюртучок потускневший, с фуражкой дырявой и плохонькими сапогами, без плотного пальтеца, без перчаток, шарфа, но с чистою рубашонкой и вечно белым бельём.
А ещё калан очень забавно вытирает свой меховой сюртучок пучками морской капусты, смотреть на него в это время – сплошное удовольствие.
Моя ущемлённость вылезала, как кисти из рукавов сюртучка, ставшего мне слишком коротким.
Носил лохматые штанишки и яркий сюртучок, сотканные из блестящих коричневых пёрышек и украшенные белыми пятнышками.
Смотришь на другого, а тот в поношенном невзрачном сюртучке, с дешёвыми деревянными чётками на запястье да с округлой от терпеливого корпения над бумагами спиной, и опять же понимаешь, что перед тобой обычный клерк, ничем не примечательная личность, и, соответственно, отношение к нему жалостливое, мало почтительное.
Лицеисты в парадной форме – синие сюртучки с красными воротником и белые лосины, сияющие полусапоги.
Сделаны игрушки были из жести и одеты в суконные сюртучки чёрного цвета.
Давали вечерний блок актуальных интервью: гость студии – некто суровый, в грубо сшитом сюртучке – веско формулировал, делая простые выразительные жесты, а ведущий шоу кивал и поддакивал.
И вот, по прошествии года с тех пор, как я воткнул в свой домашний сюртучок булавку (8), мы, на факультете медицины, взялись за ланцеты…

Цитаты из русской классики со словом «сюртучок»

  • Вихров, поехав к Клеопатре Петровне, выфрантился в свой тончайшего сукна сюртучок, бархатный жилет, клетчатые толстые английского сукна брюки. Клеопатра Петровна в последнее время видела все его одетым небрежно, буршем-студентом, в поношенном вицмундире и в широчайших, вытертых брюках, а тут явился к ней франт столичный!
  • Дворовые встрепенулись; генерал — летом в белом пикейном сюртучке с форменными пуговицами, зимой в коротеньком дубленом полушубке и всегда в серо-синеватых брюках с выпушкой в обтяжку и в сапогах со шпорами — с утра до вечера бродил по полям, садам и огородам; за ним по пятам, как тень, всюду следовал Иона Чибисов для принятия приказаний.
  • Кургузый сюртучок, клетчатые панталоны, пикейный жилет, сорочка с манжетами и даже старинною плойкой, цветной галстук с золотыми мухами по зеленому полю — все это слегка уже полинявшее, слежалое, как будто надетое по случаю, напоминало о каких-то давно прошедших временах.
  • (все цитаты из русской классики)

Сочетаемость слова «сюртучок»

Значение слова «сюртучок»

Цитаты со словом «сюртучок»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «сюртучок»

СЮРТУЧО'К и (простореч. устар.) сертучо́к, чка́, м. (разг.). Уменьш. к сюртук.

Все значения слова «сюртучок»

Синонимы к слову «сюртучок»

Сочетаемость слова «сюртучок»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я