Карта слова «габардиновый» примеры предложения

Предложения со словом «габардиновый»

Специально надела шляпку и новое габардиновое пальто с хорьковым воротником…
Завершали амуницию синие габардиновые галифе с красным кантом, хромовые сапоги, надраенные до зеркального блеска, офицерская фуражка с чёрным околышем и краснозвёздной кокардой…
Современникам запомнился этот по-европейски щеголеватый господин с изысканными манерами, в элегантном габардиновом пальто, серой фетровой шляпе.
Из шкафов на смену лёгким габардиновым плащам стройными рядами выдвинулись тысячи толстых зимних пальто.
А летом, скинув с себя вонючую робу, извлекал из сундука шикарный габардиновый костюм и отправлялся в круиз по черноморскому побережью, фотографируясь на память с праздно-красивыми дамами среди шашлыков и кипарисов.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: фурчать — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Она была одета в мешковатые габардиновые брюки тёмно-синего цвета и свободный свитер из грубой коричневой шерсти, придающий силуэту громоздкость и скрывающий изгибы фигуры.
Конечно, вон та дама в сером габардиновом пальто, с чёрной сумочкой, в чёрных перчатках…
Я смущённо посмотрела на своё синее габардиновое платье и потёрла костяшки пальцев.
Единственное окно, задёрнутое габардиновыми шторами, выходило во двор.
Вздыхала она облегчённо только тогда, когда знакомая фигура в старом габардиновом пальто появлялась из-за угла.
Она проходит мимо ворот религиозной школы – ешивы, откуда гурьбой выходят мальчики-подростки в коротких габардиновых куртках, с висящими, как косички у девчонок, пейсами.
Из дилижанса вышел стройный светловолосый молодой человек с худым лицом, загоревшим в тёплых краях, в элегантных габардиновых бриджах и фраке в сопровождении женщины.
Ему было жаль новую фуфайку и габардиновую гимнастёрку.
На лёгких пластмассовых вешалках здесь висели и добротный габардиновый костюм-тройка, и кожаная куртка, и халат врача, и генеральский мундир, и мундир главного лесничего, и шахтёрская роба, и мундир старшего советника юстиции, и джинсовый костюм, и скафандр космонавта, и простая телогрейка…
До зимы одежду справили: и пальто драповое, и две юбки – шотландку и чёрную габардиновую с шёлковой тесьмой по низу, и две нарядные блузки – ситцевую, в незабудках и шёлковую, цвета топлёного молока.
Вышедший из-за ванны врач уже одет с иголочки, вид комар носу не подточит: твидовый пиджачок, клетчатые брючки, габардиновый макинтош, надраенные штиблеты.
Кроме молодой женщины в красном габардиновом пальто.
Они проводят чистки в университете, в судебной системе, в прессе и властных структурах; утраивают личный состав спецслужб, вездесущих типов в бежевых габардиновых пальто и коричневых костюмах.
Вместо тщательно расчёсанных и уложенных локонов растрёпанная метла, подол маминого нарядного крепдешинового платья испачкан в грязи, на беленьких носочках след от велосипедной цепи, новый габардиновый жакет украшают тёмные круги под мышками.
Одет он был в долгополый габардиновый плащ неопределенно-серого цвета, из-под которого виднелись чёрные коротковатые брюки, едва прикрывавшие верх чёрных же кожаных ботинок с высокой шнуровкой.
Он пришёл, накинув на плечи габардиновое светлое пальто.
Но вот на каком-то полустанке мама выменяла папин габардиновый костюм (почему она его засунула в мешок с вещами – она и сама не знала) на буханку грубого чёрного хлеба.
На моём жёстком кресле с высокой спинкой, реквизированном по случаю из особняка одного спесивого генералишки, висел габардиновый китель со знаком почётного чекиста на груди.
Их лица были розовыми и свежими от ночного воздуха, волосы – растрёпанными ветром, несколько дождевых пятен блестели на длинных габардиновых плащах.
Впрочем, минуту спустя из булочной на другой стороне улицы вынырнул зелёный габардиновый плащ.
Иногда, при особо важных свиданиях, он надевал на шею кашне из белого шёлка и облачался в светлые габардиновые брюки.
Одежду я тоже подобрал соответствующую: удобная полотняная рубашка, жилет с множеством карманов, плотные габардиновые штаны вроде тех, в каких я, бывало, ходил на охоту, высокие сапоги – наслушавшись в детстве бабушкиных историй, я называл такие не иначе как «разбойничьими» – они слегка мне жали; и треуголка, без труда влезавшая в карман жилета.
Вокруг столов стояли красивые, оббитые бежевой габардиновой тканью, стулья, притянутые к палубе никелированными изящными талрепами.
Чтобы мелкий сор не прилипал к её длинной добротной габардиновой юбке, она приподняла подол, оголив лодыжки.
Она вскочила на ноги и, сорвав с себя плотную габардиновую юбку для верховой езды, подвязанную на талии, набросила её на горящего человека.
Протерся он от пота полотенчиком, надел габардиновые штанишки и рванул на радиорынок приборы покупать.
Неожиданно в глубоком кармане габардиновых галифе призывно заиграл могучий «Интернационал».
Тяжёлые габардиновые шторы аккуратно сдвинуты в сторону и связаны хитрыми бантиками понизу, чтобы не распускались.
Тёмно-зелёная жаккардовая рубашка, вышитая золотыми витиеватыми узорами на воротнике и рукавах, светлые габардиновые свободные брюки с изумрудной головой змеи на правой ноге, от бедра до самой щиколотки, замшевые мокасины цвета слоновой кости, указательный палец левой руки венчал золотой перстень с огромным рубином – символ человека, входящего в правящий круг.
Комдив извлёк из глубокого кармана габардиновых галифе неотлучный мобильный телефон вместе с глаженым носовым платком, пропахшим терпким табачным настоем.
Расставаться с модным габардиновым пальто жалко, но нужны советские деньги.
И комендант знал свою вину, – он, кадровый военный, служил в тыловом госпитале, он послал домой хороший габардиновый материал и фетровые валенки, а от убитого лейтенанта осталось матери бумажное обмундирование.
Отец был не в форме, а в тёмно-сером габардиновом костюме, который, впрочем, сидел на нём так же ладно, как военная форма.
Лёгкое светло-серое габардиновое пальто в бурых кровавых разводах, но хотя бы прикрывает сбитые коленки, и почти не видно подранных чулок.
Стройная, красивая, молодая, в роскошном габардиновом весеннем пальто, длинном и с широченными плечами, по моде того времени, она была безупречно великолепна.
Там, сидя за обширным столом с телефонами и стопкой документов, что-то записывал в журнал приёма средних лет лысый человек с одутловатым лицом, в тёмном габардиновом костюме.
Вернулся домой, снял габардиновые штанишки, повесил их аккуратно на вешалку и погрузился в депрессию.
Деньги платили хорошие и вскоре смог купить шикарное габардиновое демисезонное пальто китайского производства, тёмно-серый бостоновый костюм, чёрные модельные туфли и… фетровую шляпу.
Коричневый габардиновый костюм – отлично сшитый, но в рыжих застарелых пятнах.

Значение слова «габардиновый»

Цитаты со словом «габардиновый»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «габардиновый»

ГАБАРДИ́НОВЫЙ, -ая, -ое. Прил. к габардин.

Все значения слова «габардиновый»

Синонимы к слову «габардиновый»

Что (кто) бывает «габардиновым»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я