Предложения со словосочетанием «дворянское происхождение»

В XIX веке наукой, как правило, занимались состоятельные люди дворянского происхождения.
– Насколько я знаю, обучение магии лиц дворянского происхождения относится к вопросам государственной безопасности и является одной из главных задач нашего государства.
На дворянское происхождение матери указывает даже фамилия, поскольку прежде, желая сохранить какие-то заслуги и привилегии в браке, дворяне часто указывали фамилии мужа и жены через разделительный знак.
Начать хотя бы с того, что этот человек был едва ли не единственным в русской армии генералом, не имевшим дворянского происхождения.
Женились на дамах своего круга, часто имевших родственные связи в армейских кругах, в основном дворянского происхождения.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: хлысть — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Но главным критерием во все времена считалось дворянское происхождение кандидаток.
Главные деятели интеллигенции в николаевскую эпоху, как мы уже отмечали, не имели дворянского происхождения, их не воспитывали иностранные учителя и гувернантки, поэтому они либо вообще не говорили на французском языке, либо имели очень скромные познания в нём.
Это говорит о их благородном дворянском происхождении.
К 1913 году это соотношение кардинальным образом поменялось: офицеры дворянского происхождения составляли лишь 30%, в то время как на долю офицеров буржуазного происхождения приходилось уже 70%.
Не найдено и документа, подтверждающего дворянское происхождение писателя.
О сходстве многих жизненных процессов у женщин дворянского происхождения исследователи судят, опираясь на воспоминания, зафиксированные в дневниках, которые вели многие девушки в конце XIX века.
Для них было приятной неожиданностью, что вместе с ними едет особа дворянского происхождения.
– Почему не знаю? Мою семью в своё время тоже лишили прав из-за дворянского происхождения отца.
По сложившемуся обычаю, воину дворянского происхождения присваивали звание рыцаря.
Если дама была не очень знатного дворянского происхождения, а тем более из буржуазной среды, король даровал ей земли, и она получала титул маркизы, а следовательно, становилась знатной, титулованной особой.
Работать в такой одежде было решительно невозможно, но так уж было принято одеваться среди горожанок дворянского происхождения.
– Вы говорите, ваша жена из знатного рода. Наверное, и ваши родители дворянского происхождения?
Лица дворянского происхождения могли выходить в отставку по собственному желанию в любое время, кроме периода военных действий.
Сама она невысока ростом, но дивно сложена; одета очень просто, но со вкусом, выдававшим явно дворянское происхождение.
Она была одета просто, но прилично: в большом чепце с висячими лопастями, в плотно сидевшем на ней платье из домашней шерсти собственной пряжи, как подобало вдове простого фермера; но широкое золотое ожерелье и длинные золотые серьги в ушах изобличали в ней даму дворянского происхождения.
Например, в конце XIX века сумма калыма за девушку дворянского происхождения составляла примерно 1 650 000 рублей по курсу рубля на 2020 год, за свободную крестьянку от 470 000 до 650 000 рублей.
Образ антигероя- бродяги, опытного и хитрого «слуги многих господ» сохраняется, однако теперь вместо пикаро, насмехающегося над всеми окружающими, перед читателями предстаёт путешественник дворянского происхождения, чьё жизнеописание как развлекает, так и даёт новую информацию.
Но в уездных по крестьянским делам присутствиях председательствовал уездный предводитель дворянства, а непременным членом был один из местных дворян, дворянские предводители председательствовали в уездных и губернских земских собраниях, с 1890 г. землевладельцы дворянского происхождения получили ряд привилегий в земствах, на должности земских начальников (с 1889 г.) назначались землевладельцы из местных дворян.
За лицами дворянского происхождения оставался и ряд преимуществ в прохождении службы.
Принимались в лицей «отличнейшие воспитанники дворянского происхождения, от 10 до 12 лет», обладавшие к тому же хорошим здоровьем.
Дворянское происхождение накладывало жёсткие ограничения по службе: ни в XIV, ни в XV и XVI вв. для них были недостижимы воеводские посты и судейские места.
Поэтому все мальчики дворянского происхождения должны были во всех учебных заведениях обучаться новым танцам, для преподавания которых выписывали европейских учителей.
Далее я выяснил, что доказательством дворянского происхождения служат не только жалованная грамота, а также выписка из родословной книги, владение деревней или служба владетелю, князю или царю.
При всех своих возможностях и стараниях ей никак не удавалось привить им качества, которые должны быть свойственны благородным девицам дворянского происхождения.
Но, может, она скрывала дворянское происхождение.
Сейчас, быть может, это и не вызовет у вас какого-либо удивления, но в моё время бабушки жили исключительно в старых избушках, или, если бабушка дворянского происхождения, то возможно, что в тереме.
У него за спиной на стене висели фамильный герб его семьи дворянского происхождения и рядом портрет самого президента шириной 1,5 метра, а высотой 2,3 метра.
Барственная осанка, кольчужная рубашка с чеканными бляшками и длинный кинжал в богатых ножнах выдавали дворянское происхождение.
Вторым критерием служило дворянское происхождение, хотя хватало уже и не дворян и только потом учитывался боевой опыт.
Натерпевшееся от разнообразной муштры за годы германской войны, казаки с особой неприязнью относились к офицерству, особенно дворянского происхождения.
То есть как не ворожи, а воспроизводится тем только второй русский народ, разве что не дворянского происхождения уже.
Мама росла в то время, когда не принято было хвастаться дворянским происхождением, поэтому дед, скорее всего, и скрывал от неё подробности, лишь туманно намекая на истину.
– После революции дворянское происхождение могло сильно навредить.
– Так ты по своему дворянскому происхождению наглец? – усмехнулась я.
А тут одно сознание того, что перед ними лежит тело девственное, истинно дворянского происхождения, да ещё такой фактуры!
Может статься, ещё настанет время, когда безо всякого опасения люди смогут гордиться дворянским происхождением, но не сейчас…
При советской власти дворянское происхождение удалось скрыть не без помощи жены-вещуньи.
Это были весьма интересные личности, так как получили свои офицерские чины не наличием дворянского происхождения, а исключительно благодаря личным качествам.
– По нынешним временам дворянское происхождение скорее плюс в биографии, чем позорное пятно. Нынче каждый у себя дворянские корни ищет.
В абсолютных цифрах количество лейтенантов дворянского происхождения уменьшилось на 300 человек, т. е. почти на треть, в то время как количество буржуа увеличилось на 1000 человек, т. е. почти в половину.
Дворянское происхождение героя, однако, оказывается чисто номинальным.
Никто не боялся, что это покорное существо могло высоко пойти, тем более, что он был очень беден, так как семья его хотя и была старого дворянского происхождения, но к тому времени до такой степени обеднела, что и родственники о ней позабыли.
Ему прислуживали с колена, и притом лишь пажи дворянского происхождения; еда подавалась ему на серебряных блюдах, токайское и рейнское вино он пил из золотого кубка.
Герань означает дворянское происхождение, – продолжил он минутой позже.
Данный гербовник, наряду с документами, подтверждающими владение крепостными крестьянами, использовался с середины XVIII века как доказательство польского дворянского происхождения.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «дворянское происхождение»

  • Агриппина Филипьевна прямо из пансионского дортуара вышла замуж за Ивана Яковлевича Веревкина, который, благодаря отчасти своему дворянскому происхождению, отчасти протекции, подходил под рубрику молодых людей, «подающих блестящие надежды».
  • Однако, по их понятиям (и я узнал это впоследствии наверно), я все-таки должен был соблюдать и уважать перед ними даже дворянское происхождение мое, то есть нежиться, ломаться, брезгать ими, фыркать на каждом шагу, белоручничать.
  • При этом случае кстати объяснить, что древность дворянского происхождения была коньком моего дедушки, и, хотя у него было 180 душ крестьян, но производя свой род, бог знает по каким документам, от какого-то варяжского князя, он ставил свое семисотлетнее дворянство выше всякого богатства и чинов.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «дворянский»

Значение слова «происхождение»

  • ПРОИСХОЖДЕ́НИЕ, -я, ср. 1. Принадлежность по рождению (к какой-л. нации, классу, местности и т. п.). Русский по происхождению. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПРОИСХОЖДЕНИЕ

Афоризмы русских писателей со словом «происхождение»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «дворянский»

ДВОРЯ́НСКИЙ, -ая, -ое. Прил. к дворянин, к дворянство. Дворянская усадьба. Дворянское сословие. Дворянский банк. Дворянское собрание.

Все значения слова «дворянский»

Значение слова «происхождение»

ПРОИСХОЖДЕ́НИЕ, -я, ср. 1. Принадлежность по рождению (к какой-л. нации, классу, местности и т. п.). Русский по происхождению.

Все значения слова «происхождение»

Синонимы к словосочетанию «дворянское происхождение»

Ассоциации к слову «происхождение»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я