Карта словосочетания «двойная звезда» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «двойная звезда»

Он показал, что в системах двойных звёзд могут существовать планеты, двигающиеся от одной звезды к другой и обратно по спиральной орбите, обвивающей соединяющую эти звёзды линию.
Гершель внёс её в свой каталог двойных звёзд, опубликованный в 1785 г.
Исключение составляют лишь пульсары – быстро вращающиеся нейтронные звёзды, обладающие необычайно мощными магнитным полями и входящие в состав двойных звёзд.
Например, на какой-нибудь планете в системе двойной звезды можно было бы увидеть восход и закат не одного солнца, а целых двух.
Для стороннего наблюдателя система двойной звезды выглядела зловещей и безжизненной.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: цейхгаузный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Такие двойные звёзды называются спектральными.
Но планета (или астероид), оказавшаяся в результате возмущения на сильно наклонённой орбите, может в редких случаях быть захвачена двойной звездой и в результате оказаться на спиральной орбите между ними.
На планетах двойных звёзд обычно не бывает жизни из-за неправильности их орбит.
На фотографии попала ещё одна звезда, и вы можете убедиться, что вращается действительно двойная звезда, а не рамка кадра, хотя сделать это на астрономической фотографии было бы совсем нетрудно.
Здесь вы видите три фотографии так называемой двойной звезды.
Уже летя в пустоте, они вновь обнялись и принялись целоваться, напоминая несущуюся сквозь облака странную двойную звезду.
На объёмной карте отобразилась двойная звезда и точка дислокации сводного флота корпорации.
– Адмирал, на самом деле у двойной звезды имеются четыре планеты, две обладают атмосферой.
– И как видно, повысили, – сказал я, заметив двойную звезду и дубовые листья, символизировавшие его новое звание.
– Вы последние в своём роду и поэтому у света двойной звезды просто нет другого выбора, кроме как снизойти на вас! – объяснила нам одна из центральных голов.
Другими словами, могут существовать структуры типа двойных звёзд, в которых один компонент – обычная звезда нашего мира, а другой – звезда из мира зеркального, которая для нас невидима.
А орбиты двойных звёзд были расположены в пространстве так, что почти соприкасались друг с другом в месте сближения орбит.
Семь планет двойной звезды находились перед нами.
– О приходе настоящего бога, предсказанном знамением двойной звезды
Он показал, что в результате эволюции быстро вращающегося массивного жидкого тела либо должно происходить деление этого тела на две части и таким образом могут образовываться двойные звёзды, либо тело принимает очень уплощенную чечевицеобразную форму и вещество срывается с его острых экваториальных краёв.
Например, я знал, что в космосе очень много двойных звёзд.
Почти случайно открытая крохотная, по сравнению даже с солнечной, системка из двух планет при малой по массе двойной звезде, оказалась изумительным уголком вселенной, где возможна земная жизнь.
Уже даже в иллюминаторы было видно, что двойная звезда имеет всего две планеты, которые крупными молочными точками выделялись из россыпей звёзд.
Интакт-щиты почти не экранировали излучение двойной звезды, хотя были созданы именно для этого.
– Ну кто мог подумать, что у этой двойной звезды может быть планета.
Эти каталоги явились фундаментом для всех последующих исследований в области двойных звёзд.
Небо бледнело, угасла двойная звезда – наступал рассвет. Пора кончать наблюдения.
Как правило, это потоки ультравысокой частоты, а длина волны может быть примерно такой, какие посылают звезды 1-ой величины в сине-голубом спектре или карликовые галактики, содержащие синие и голубые двойные звезды.
Этот химический элемент найден только в пределах одноимённой двойной звезды.
Один толчок и система двойной звезды готова.
Возможно, искусственно созданные представления о конечности скорости света мешают астрономам заметить определённое размытие звёзд (и особенно двойных звёзд) по ходу движения.
Белый отсвет яркой двойной звезды горит на его обшивке.
Во всех описанных случаях у двойной звезды первый цвет проявляется ярко, а второй – лишь отблеском.
– В моём мире возраст считается в оборотах, так вот мне пятьдесят один оборот от восхождения двойной звезды.
Двойной всплеск чистой, незамутнённой радости засиял, как маленькая двойная звезда, заставив дёрнуться прохожих на соседней пешеходной дорожке и сбиться с шага спешащую по парковому настилу пару полицейских.
Например, просто ради забавы, мы выписывали гигантские восьмёрки вокруг партнёров двойной звезды.
– Ясно, что на земледелие не только двойная звезда влияет.
– Ты про сектор двойной звезды?
Книги с пейзажами, где реки текли по воздуху (воздуху ли?), а в небе висела двойная звезда.
Поймав хулиганившего мальчишку за шиворот и легонько встряхнув его, она строго поинтересовалась, чей это, собственно, ребёнок скачет по салону за пять минут до погружения корабля в гравитационный колодец двойной звезды.
Чем меньше дистанция, разделяющая двойные звёзды, тем больше скорость вращения.
Получившаяся в результате нестабильная конфигурация двойной звезды в конечном счёте приводит к ещё одной космической катастрофе – событию, когда сталкиваются две нейтронные звёзды.
Но не было видно ничего – ни на поверхности астероида, ни в пустом пространстве вокруг штурмовика, только зловещие огненные шары двойной звезды яростно жгли дисплеи бортового компьютера.
Его наблюдения отически-двойных звёзд и многочисленные работы положили основу современной теории двойных звёзд.
Двойная звезда образовала вокруг себя очень сложную структуру из вращающихся планет, которые почти сталкиваются в момент прохождения центральной осевой точки.
Мощные энергетические процессы протекают в маргинальных газах огромных двойных звёзд, которые столь часто перекрываются и вследствие этого широко смешиваются друг с другом.
Типичная симбиотическая двойная звезда состоит из неразлучной пары – большой красный гигант и маленький, но массивный белый карлик.
Вылетев на орбиту, планеты, мы ещё раз посмотрели на угасающие двойные звёзды.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «двойная звезда»

  • Однажды вдруг приступила к нему с вопросами о двойных звездах: он имел неосторожность сослаться на Гершеля и был послан в город, должен был прочесть книгу и рассказывать ей, пока она не удовлетворилась.
  • Я думал, что Гершель здесь делал свои знаменитые наблюдения над луной и двойными звездами, но нам сказали, что его обсерватория была устроена в местечке Винберг, близ Констанской горы, а эта принадлежит правительству.
  • Стр. 103. Станислав через плечо.–Орден Станислава по статусу 1839 г. имел три степени и одну звезду; лента ордена красная с двойной белой каймой.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение словосочетания «двойная звезда»

  • Двойная звезда, или двойная система — система из двух гравитационно связанных звёзд, обращающихся по замкнутым орбитам вокруг общего центра масс. Двойные звёзды — весьма распространённые объекты. Примерно половина всех звёзд нашей Галактики принадлежит к двойным системам. (Википедия)

    Все значения словосочетания ДВОЙНАЯ ЗВЕЗДА

Афоризмы русских писателей со словом «двойной»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение словосочетания «двойная звезда»

Двойная звезда, или двойная система — система из двух гравитационно связанных звёзд, обращающихся по замкнутым орбитам вокруг общего центра масс. Двойные звёзды — весьма распространённые объекты. Примерно половина всех звёзд нашей Галактики принадлежит к двойным системам.

Все значения словосочетания «двойная звезда»

Синонимы к словосочетанию «двойная звезда»

Ассоциации к слову «двойной»

Ассоциации к слову «звезда»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я