Предложения со словосочетанием «движение стрелок»

Исследователь, начиная изучение восприятия движения, рассматривает разные виды движения, например, движение стрелок часов.
Время – это то, что уходит по мере движения стрелок по циферблату.
На самом деле движение стрелки компаса вызывалось изменением магнитного поля катушки, но в то время концепция магнитного поля ещё не была разработана.
Авторам хотелось показать, как современный техногенный мир большого города разрушает человеческую личность, подчиняя её строго регламентированному графику жизни, повинующемуся движению стрелок, и растворяя людей в мельтешне себе подобных.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: оттесать — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Ученики радостно орали, приветствуя и пихая друг друга, и все как один стремились сдать замученным дежурным одежду вне очереди, неуклонно подгоняемые движением стрелок на огромных круглых часах.
Глядя на циферблат, я в воображении сравнивал движение стрелок, равномерно идущих по кругу, и безжалостную регулярность перемещения солнца по небу с моим собственным неуверенным спуском с горы.
Что для вас время – вселенская тайна или банальное движение стрелок на часах?
Ни при попытке скосить глаза в сторону, чтобы увидеть движение стрелок краем глаза в боковом поле зрения.
Понаблюдав за медленным движением стрелок будильника, она завела его на полночь и опустила на ровный, покрытый коркой снег.
Быстрый взгляд на позицию, другим, контроль неумолимого движения стрелки шахматных часов.
Если, пригнав быстроту движения стрелки к нашему апперципирующему аппарату так, чтобы остриё обегало круг, разделённый на деления в течение одного мига, воспринимаемого нами неделимо, если сосредоточить внимание на каком-нибудь одном, скажем, отмеченном красной краской, делении, то сознание сольет момент ухода острия с моментом возврата к данной черте в одно настоящее, стрелка успеет, так сказать, отлучиться, обежать круг, задерживаясь на десятках других делений и вернуться, не будучи ни в чём «замеченной».
– Вероятно, мы попали в некую магнитную аномалию… иначе объяснить феномен движения стрелок в обратную сторону я не могу.
Она погружена в «одноплоскостное развитие» — многообразные и локальные в своём хронотопе процессы, подобные движению стрелок на циферблате часов.
Педаль газа давала импульсы движению стрелки на спидометре.
Чистые наблюдения за ходом движения стрелок (точно так и солнце встаёт и заходит каждый день) даёт возможность обобщить явление.
Наивно полагая, что может противостоять движению стрелок, субъект способен испытать боль.
Видимо, только это неуклонное движение стрелки к закрытию её дверей заставило его решиться и зайти.
И безмятежное движение стрелок по циферблату…
Давайте немного поразмыслим о работе такого «часового механизма» и, соотнесём движение стрелки, с единым вектором движения системы бытия, – как «направление ветра» над поверхностью вод бытийности, где и мы, будучи составляющими, можем развернуть направление движения своих «собственных кораблей».
Нет такой волшебной кнопки, которая запустит в вашей голове движение стрелки от «не хочу» к «хочу всегда».
Несмотря на всю свою необычайную сложность, механические часы работают поразительно эффективно: сотни мельчайших деталей бесперебойно взаимодействуют друг с другом именно так, чтобы произвести единственный требуемый результат – ежесекундное движение стрелок, причём это происходит снова и снова почти с идеальной регулярностью.
Вместо надежды на чудо, я принялась равнодушно следить за движением стрелок огромных часов возле бара.
Можно измерять время движения поезда при помощи движения стрелок часов, но можно и наоборот: измерять время движения часовых стрелок при помощи движения поезда, что в принципе одно и то же.
А может на часах сидит невидимый часовщик и контролирует движение стрелок?
Движение стрелки прибора, сопровождаемое слабым звуком, показывало напряжение.
Второй этап осмотра заключался в проверке показателей приборной панели при включённом двигателе – оптимальный уровень тормозной и охлаждающей жидкостей, масла в коробке передач, скорости движения стрелки на тахометре при включённой нейтрали, давления в азотном баллоне.
И в итоге мы пространственное движение стрелок часов принимаем за ход времени.
Размеренное движение стрелок действовало успокаивающе.
Чёткими, уверенными движениями стрелок начал разбирать винтовку.
Но ты можешь остановить часы или изменить движение стрелок.
Он зажигал фонарь, направлял сноп света на часы, наблюдал движение стрелки.
Часы, как и должно быть, устремлены движением стрелок в некое «после» – именно это их функция. И это нормально.
Я нашёл шестерню, которая обеспечивает движение стрелок в обратную сторону.
Зачем, во имя чего должны сойтись, остановиться и, конечно, вновь начать движение стрелки вселенских часов?
На самом же деле я не хочу видеть часы и неумолимое движение стрелок минута за минутой.
И тогда надо было ждать следующего прихода часовщика, чтобы тот восстановил движение стрелок.
Эти щиты не сковывали движений стрелка, но защищали его от стрел противника.
Автоколонна прошла, стало тише, раздавался лишь многочисленный шум движения стрелков.
Вялая поникшая георгина, изменив направление движения стрелки времени на противоположное, неожиданно помолодела и набросила на себя халат из мыльной пены.
Я следил за движением стрелки целый день.
Постепенно, однако, конвульсии ослабевали – подобно движению стрелки останавливающихся часов.
По сосредоточенному лицу командира видно, как зорко следит он за движением стрелки глубомера и пузырьком кренометра, чтобы вовремя остановить доступ воды в балластные цистерны.
Разум подшучивал надо мной, периодически создавая иллюзию обратного движения стрелки.
Ты чувствуешь, как над твоей головой тикают громадные часы, и с каждым движением стрелки шансы на счастливый конец становятся всё меньше.
Последним своим движением стрелка сдвинулась с красного знака на книгу.
Наблюдение за рождением рассвета в городе показалось ей подобным созерцанию незаметного движения стрелки на часах.
Усевшись на стул, я с пристальным взглядом следила за движением стрелки настенных часов, – время, как всегда, бежит вперёд без остановки.
И часы шли в обратную сторону, как это было видно по движению стрелки секундной!

Цитаты из русской классики со словосочетанием «движение стрелок»

  • Братья сидели и молчали. Федор открыл свои часы и долго, очень долго глядел в них с напряженным вниманием, как будто хотел подметить движение стрелки, и выражение его лица казалось Лаптеву странным.
  • И этот «завтрашний час дня», который еще так недавно ничем не отличался от других, был только спокойным движением стрелки по циферблату золотых часов, вдруг приобрел зловещую убедительность, выскочил из циферблата, стал жить отдельно, вытянулся, как огромный черный столб, всю жизнь разрезающий надвое. Как будто ни до него, ни после него не существовало никаких других часов, а он только один, наглый и самомнительный, имел право на какое-то особенное существование.
  • Как в часах результат сложного движения бесчисленных различных колес и блоков есть только медленное и уравномеренное движение стрелки, указывающей время, так и результатом всех сложных человеческих движений этих 160 000 русских и французов — всех страстей, желаний, раскаяний, унижений, страданий, порывов гордости, страха, восторга этих людей — был только проигрыш Аустерлицкого сражения, так называемого сражения трех императоров, т. е. медленное передвижение всемирно-исторической стрелки на циферблате истории человечества.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «движение»

  • ДВИЖЕ́НИЕ, -я, ср. 1. Изменение положения предмета или его частей, перемещение; состояние, противоположное неподвижности, покою. Вращательное движение. Колебательное движение. Ритмическое движение. Прийти в движение. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ДВИЖЕНИЕ

Значение слова «стрелка»

Афоризмы русских писателей со словом «движение»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «движение»

ДВИЖЕ́НИЕ, -я, ср. 1. Изменение положения предмета или его частей, перемещение; состояние, противоположное неподвижности, покою. Вращательное движение. Колебательное движение. Ритмическое движение. Прийти в движение.

Все значения слова «движение»

Значение слова «стрелка»

СТРЕ́ЛКА, -и, род. мн. -лок, дат. -лкам, ж. 1. Уменьш. к стрела (в 1 знач.).

Все значения слова «стрелка»

Синонимы к слову «движение»

Синонимы к слову «стрелка»

Ассоциации к слову «движение»

Ассоциации к слову «стрелка»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я