Карта словосочетания «движение соков» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «движение соков»

Начинается движение соков вверх – от корней к верхушке растения.
Когда солнце находится в этом знаке, природа пробуждается в ней происходит движение соков, набухают почки, начинается новая жизнь.
Скоро придёт апрель – самый шумный месяц вешней воды, пробуждения земли, бурного движения соков.
Заболонь – это нижняя часть коры, её собирают ранней весной, когда идёт интенсивное движение сока по стволу.
Но уже началось тайное движение сока в деревьях, наливаются почки, расцветают цветы на земле и в воздухе – на ветвях.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: валушок — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Весенняя прививка считается наиболее удачной – в это время начинается активное движение соков по растению, это улучшает срастаемость подвоя и привоя.
Пальцы ощутили слабое движение сока под корой, тяжесть листьев, готовящихся к тому, чтобы вскоре упасть на землю, и нити корней, что разбегались во все стороны, дотянувшись до самой речки.
Она неудобна тем, что движение соков постепенно замедляется да и погода может подвести (неожиданное сильное похолодание погубит привой).
Пригревает солнышко, корни расконсервируются, сосут влагу из почвы, и по стволам растений начинает движение сок, просыпаются насекомые, животные, пчёлы расправляют крылышки.
Кора. Самое полезное в барбарисе – это кора. Её сушат в помещении на сквозняках или в сушилке при температуре 40–50 °C. Собирают кору в период движения соков.
Карнавал – поклонение божественной колеснице – Солнцу, которое возвращалось в мир в определённое время, зарождая новую жизнь, новое движение сока в лозе, новые надежды!
Прикасаясь к дереву, она чувствовала движение соков внутри, понимала, что от разных деревьев энергия идёт разная, где более вязкая, где более лёгкая.
Вот только внутри этих проводов я видела движение сока.
Выбранные мной деревья подрубили топорами, чтобы прекратилось движение соков.
После ванночки промокнуть их мягкой, хорошо впитывающей влагу салфеткой, затем втереть в кожу массажными движениями сок половины лимона, сделать массаж и гимнастику.
А если такое обратное движение соков в стволах деревьев происходит, то с помощью какого единого информационного механизма вся древесина дерева одновременно переключается на исполнение той или иной программы действия?
И лишь с весной, тёплые лучи солнца, приведут в движение соки оттаявшей земли, питая травы и деревья, разольют живительный аромат проклюнувшей, молодой листвы.
От них тянет солнечным теплом, порывами горного ветра, упругими струями дождя, нагретой влажной землёй, запахом сушёного чайного листа, в котором всё ещё угадывается движение соков.
Затем ей казалось, что она начала ощущать движение соков в тончайших тканях лепестков настолько, что будто бы это движение было в её собственных венах!
Он нервных, порывистых движений сок расплескался по столу.
Её лоно содрогнулось, истекая жаждой ощутить лингам внутри себя, оценить умение и силу, властвовать над ним и управлять движением сока внутри его ствола.
Девочка почувствовала под его сияющей кожурой движение сока, сладкого и свежего, словно яблоко упало с дерева во влажную траву не ранее как сегодня утром.
Сердце остановилось, кровь остыла, движение соков затормозилось.
Листики были ещё совсем маленькие, но уже чувствовалось движение соков жизни.
Мне казалось, будто я попал в край вечной революции, где весеннее солнце днём вызывает движение сока в деревьях, а вечером от мороза обманутый сок замерзает и всё дерево от низу до верху разрывается в трещины.
Ствол ссохся до каменной твёрдости, забыв живительное движение сока в глубинах своей сущности.
На деревьях с нечеловеческой чёткостью он видел каждый листок, каждую жилку в листочке, мог наблюдать движение соков в каждой жилочке, видел самую мелкую тлю так ясно, что мог сказать, на какую лапку хроменькая и что у неё в полупрозрачном пузике.
Берёза – это дерево весны, настоящее тепло приходит, когда в ней начинается движение соков.
Он понял это по непривычно медленному и слабому движению сока в стволе.
Как только пригреет весеннее солнышко, земля оттаивает, и начинается движение соков по тонким сосудикам, пронизывающим древесину.
На дворе апрель месяц – пора активного движения соков.
Также считается, что с этого дня начинается движение соков в берёзах и клёнах.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «движение соков»

  • При этом, и социальная связность уже предстанет не как косная плоть социальной материи, давящая и угнетающая тяжелой своей материальностью, но сделается прозрачным покровом, под которым ощутимо будет движение соков всечеловеческого тела.
  • Мне кажется, будто я сижу и чувствую движение соков, как они тянутся тонкими струйками по мочкам и корням к стволу, ветвям и почкам.
  • Всего чаще мы отправлялись в тот политический клуб, о котором я упомянул выше, я садился на балкон, пил всякие прохладительные (особенно замороженный апельсинный сок — naranjade gelade), смотрел на уличное движение и разговаривал с теми, кого приводил неутомимый Наке и от кого мы тут же узнавали самые свежие новости.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «движение»

  • ДВИЖЕ́НИЕ, -я, ср. 1. Изменение положения предмета или его частей, перемещение; состояние, противоположное неподвижности, покою. Вращательное движение. Колебательное движение. Ритмическое движение. Прийти в движение. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ДВИЖЕНИЕ

Значение слова «сок»

  • СОК, -а (-у), предл. в со́ке и в соку́, м. 1. Жидкость, содержащаяся в клетках, тканях и полостях растительных и животных организмов. Березовый сок. Желудочный сок. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СОК

Афоризмы русских писателей со словом «движение»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «движение»

ДВИЖЕ́НИЕ, -я, ср. 1. Изменение положения предмета или его частей, перемещение; состояние, противоположное неподвижности, покою. Вращательное движение. Колебательное движение. Ритмическое движение. Прийти в движение.

Все значения слова «движение»

Значение слова «сок»

СОК, -а (-у), предл. в со́ке и в соку́, м. 1. Жидкость, содержащаяся в клетках, тканях и полостях растительных и животных организмов. Березовый сок. Желудочный сок.

Все значения слова «сок»

Синонимы к словосочетанию «движение соков»

Ассоциации к слову «движение»

Ассоциации к слову «сок»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я