Карта словосочетания «рост корней» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «рост корней»

У туи сначала идёт рост корней, а потом начинает расти надземная часть.
Затем выдержите в растворе стимулятора роста корней и фунгицида.
Они изменяют условия биохимических процессов, что приводит к улучшенному росту корней растений.
При недостатке влаги образуются мелкие цветки и плоды, а в тканях растений возникает нехватка питательных веществ, вследствие чего задерживается рост корней, побегов и листьев.
Рост корней весной начинается примерно на 10 дней раньше роста листьев и идёт за счёт питательных веществ, заложенных в рожках корневища прошлого года.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: структурироваться — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Сильно развитые органы сорных трав, находящиеся над землёй, способны понижать температуру почвы на 1,5–4 °C, что также пагубно отражается на росте корней культурных растений.
Почва должна быть достаточно рыхлой, иначе затрудняется рост корней.
В весенний период рост корней у смородины происходит всегда, в летний и осенний периоды – в зависимости от погоды.
Во второй половине августа у садовых растений идёт интенсивный рост корней, поэтому их следует подкормить фосфором и калием.
В последней декаде сентября у деревьев начинается усиленный рост корней.
Только для плодовых кустарников, роз и клематисов заглублённая посадка полезна – она вызывает дополнительный рост корней.
В крупных слишком большой запас питательных веществ и надземная часть будет расти за их счёт, а потому рост корней задержится.
Растения с более мелкими листьями действительно легче превратить в бонсай, но на практике для этого могут использоваться любые виды растений с древесным стеблем или стволом и ветвями, подходящие для содержания в контейнере, который сдерживает рост корней и обеспечивает запасы питания.
Для регистрации скорости роста корней дети наносят на стенку банки координатную сетку или отдельные метки, расположенные на равном расстоянии друг от друга.
Поливыпроводятся с учётом выпадающих дождей, влажности почвы в следующие сроки: первый полив – во время цветения, второй – до июньского опадания завязи, третий – за 2–3 недели до созревания плодов летних сортов и последний полив – в сентябре – октябре (во время осеннего роста корней).
Когда вода впитывается в почву, образовавшиеся пустоты необходимо засыпать рыхлой мелкой землёй по всей поверхности ямы, а приствольный круг следует замульчировать соломистым навозом или торфом слоем 10–12 см для усиления роста корней, предохранения верхнего слоя почвы от высыхания и образования почвенной корки.
Этот способ учитывает сентябрьскую волну роста корней у плодовых растений, и растения на новом месте успевают «схватиться» с новой почвой.
Если она опускается до +10 °C, то рост корней прекращается и появляется корневая гниль.
При посадке лука-севка на грядке делают поперечные неглубокие бороздки с расстоянием между ними 20 см, посыпают их песком для лучшего роста корней и высаживают севок на расстоянии 7-10 см в зависимости от размера.
За счёт них осуществляется рост корней, стеблей, листьев, цветов и плодов.
У ели и лиственницы, наоборот, а у сосен рост корней и надземной части идёт одновременно.
Если такой возможности нет, надо снижать температуру (примерно до 16–18 °С, в зависимости от времени суток) – рост растения замедляется, рост корней продолжается в нужном темпе.
Как правило, расстояния от подбородка до основания носа, от основания носа до внутреннего края бровей и от бровей до начала роста корней волос одинаковы.
Все меры по содействию росту корней в эти дни гораздо эффективнее, чем в другое время.
Такой черенок легко и быстро укореняется, в особенности, если его поставить в воду, в которой разведено средство для стимуляции роста корней, на 6 часов.
Для ускорения роста корни саженцев яблони замачивают в специальном растворе на 2–4 часа.
Через отведённую дриадами неделю при таких темпах роста корни займут добрый квадратный метр площади.
Концепция посттравматического роста корнями уходит в концепции позитивизма во всём. Во многом пришедшие из эзотерики.
А при температуре почвы +18–25 °C происходит наиболее активный рост корней.
Рост корня происходит у самого его кончика защищённого корневым чехликом.
Если вы заметите признаки вредителей или болезни, увядание или засыхание растения, сильные повреждения, сильный рост корней через дренажное отверстие, то лучше воздержаться от покупки.
Летом, в засушливое время, рост корней может существенно замедлиться, а иногда и вовсе прекратиться.
Столь ранний рост корням обеспечивает запас питательных веществ, оставшийся с прошлого года.
Для большинства растений это очень неблагоприятно, так как нарушает механические свойства почвы, затрудняя рост корней в ней, а также нарушает её проницаемость, провоцируя застой воды.
Строительная смесь должна была производиться на месте, дабы скорость роста корней продолжала увеличиваться в экспоненте.
Кроме того быстро и внезапно возникающие государства, как и все скороспелое в порядке вещей, не имеют той необходимой прочности и опоры, которые достигаются только медленным и глубоким ростом корней, в чем и заключается ручательство, что первая же буря не опрокинет их без следа, если только эти правители не обладают тою опытностью, чтобы тотчас же, вслед затем как счастье даст в руки им власть, суметь приготовить себя к ее сохранению.
Старая кружка треснула, не выдержав роста корней, и земля из неё немного рассыпалась на подоконнике.
При недостатке воздуха в почве семена медленно прорастают, приостанавливается рост корней, ухудшается всасывание ими растворимых в воде питательных веществ.
Обязательно применяйте мульчирование, чтобы облегчить рост корней и улучшить поглощение питательных веществ.
Пористая структура кокосового субстрата способствует более скорому росту корней и выращиванию большего количества цветов и плодов.
При ухудшении роста корней и торможении дыхания (при недостатке кислорода в условиях плохой аэрации или избыточном увлажнении почвы) поглощение питательных веществ резко ограничивается.
При падении концентрации кислорода в почве ниже 10% объёма пор рост корней замедляется.
Для большинства растений необходима хорошая подложка, которая содержит достаточное количество питательных веществ и способствует росту корней.
Телоген – это конечная стадия роста корня.
Высаживать на место будете вместе с газетой, она в почве быстро размокает и расползается, не мешая росту корней.
Так же происходит и с деревом успеха, ведь если ты будешь учитывать все факторы роста корней и сможешь выбрать правильное место посадки, то благодаря этой инвестиции ты соберёшь обильный плод.
Темница складывалась из неизвестной породы, что осыпалась на потолке из-за бурного роста корней деревьев.
Активировался рост корней её души.
Но пока что он не кривился от плача, а был рад играться с желудями около наполненного здоровьем дерева, рассматривать замысловатой красоты листочки и не раздумывать над тем, на каком круге дантовского ада остановились в росте корни коричневоствольного богатыря.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «рост корней»

  • Он был среднего роста, широкий в плечах и еще более широкий к тазу, с короткими, толстыми и кривыми, как корни могучего дерева, ногами, длиннорукий и сгорбленный, как большая, сильная обезьяна.
  • Видел я это: стоит он на аршин выше старика ростом, стоит прямо, голова без шапки, брови сдвинуты, лицо открытое, спокойное. А спокойствие — сила; топор спокоен, а рубит дуб под корень.
  • — Гляди, красавица, — говорила Тане знахарка, копая один корень руками. — Вот сильная трава… Ростом она с локоть, растет кусточком, цветок у ней, вишь, какой багровый, а корень-от, гляди, крест-накрест… Железом этот корень копать не годится, руками надо брать… Это Петров крест [Петров крест — Lathraea Squammaria.], охраняет он от нечистой силы… Возьми.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «рост»

  • РОСТ, -а (-у), м. 1. Действие и состояние по знач. глаг. расти. Рост растений. Рост волос. Рост населения. Рост рабочего движения. Рост могущества Советского государства. Творческий рост артиста. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова РОСТ

Значение слова «корень»

  • КО́РЕНЬ, -рня, мн. ко́рни, -е́й, м. 1. Подземная часть растения, посредством которой оно укрепляется в почве и получает из земли воду с растворенными в ней минеральными веществами. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова КОРЕНЬ

Афоризмы русских писателей со словом «рост»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «рост»

РОСТ, -а (-у), м. 1. Действие и состояние по знач. глаг. расти. Рост растений. Рост волос. Рост населения. Рост рабочего движения. Рост могущества Советского государства. Творческий рост артиста.

Все значения слова «рост»

Значение слова «корень»

КО́РЕНЬ, -рня, мн. ко́рни, -е́й, м. 1. Подземная часть растения, посредством которой оно укрепляется в почве и получает из земли воду с растворенными в ней минеральными веществами.

Все значения слова «корень»

Синонимы к словосочетанию «рост корней»

Ассоциации к слову «рост»

Ассоциации к слову «корень»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я