Предложения со словосочетанием «движение облаков»

Язык его песни очень образен, он упоминает движение облаков, полёт хищных птиц и влияние посланцев духов, словно некая часть пространства находится полностью в его власти.
Движение облаков говорило о неблагоприятном для нас – на большой высоте – направлении ветра.
Инопланетяне также увидели бы, как сменяют друг друга крупномасштабные погодные комплексы; при тщательном исследовании они могли бы отличить движение облаков в атмосфере от движения структур на поверхности.
Было впечатление единого движения облаков, колебаний травяных стеблей, покачивания голов сидящих напротив людей.
Можно в небо глядеть и созерцать движение облаков, слушать, как ветер шумит в кронах деревьев?

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: высвистеть — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Хотя на видео не указан масштаб, мы можем осуществить простые расчёты: поскольку собственной скоростью движения облаков можно пренебречь, если сравнить её со скоростью шаттла, то наблюдаемое изменение облаков можно отнести лишь на счёт движения шаттла, скорость которого составляет 7 км/с.
Наблюдая за медленным движением облаков, редкими машинами, проезжающими по дороге, светом из окон соседних домов, я погрузилась в свои мысли.
Быстрое движение облаков с розовым оттенком казалось необычным и весьма странным.
Даже в движении облаков чувствовалось нечто решительное и смелое, казалось, что их манит к себе что-то неизведанное.
Когда ворота совсем поднялись вверх и остановились, освободив движение облакам, я решился пройти под ними.
Лунный свет, подчиняясь движению облаков, скользил по головам путников, по воде, камням, деревьям, каждое мгновение представляя взору совершенно другую картину.
Возникало ощущение, что они въехали в узкий белый туннель с высоким голубым сводом, на котором кто-то мастерски спроектировал движение облаков, лёгких и прозрачных.
Но если это так, то как при такой огромной скорости могло начаться вращательное движение облака, привёдшее к возникновению звёзд и планет?
Он делал руками такие движения, которые напоминали движения облаков
В нормальных условиях движение облаков должно выглядеть непрерывным – невозможно, чтобы сильные изменения стали заметны через секунду.
Хотя движение облаков кажется более медленным, чем было на самом деле, его масштабы больше, чем они кажутся на изображении.
Исходя из этого, скорость движения облаков должна составлять около 7 км/с.
Быстро развесив светлячков на пути движения облака, к своему ужасу, я увидел, как оно, полностью игнорирует это импровизированное препятствие, несётся прямо сквозь светлячков, легко впитав их в себя, причём, это никак не сказалось на скорости его перемещения.
Движение облаков ускоряется: плавно они меняют траекторию, начиная двигаться по дуге, неестественно закручиваясь в спиральный вихрь.
А потом открывает их, чтобы просто понаблюдать течение или полное отсутствие движения облаков.
Вряд ли кто-то заметит, как ты оттачиваешь виртуозную точность движения облаков или цен на рынке, занимаясь повседневной рутиной.
На основе своей атомистической теории он объяснил гром и молнию как неравномерную смесь частиц, вызывающих бурные движения облаков.
Предложенные теории, за возможными исключениями по наблюдению движения облаков, не были проверены измерениями явлений, которых они касались.
Организовать эвакуацию людей с учётом направления движения облака токсичного газа.
Как и вообще вода в лесу, озеро было красивое: в опушке орешника и ольшаника, покрытое под берегами лилиями жёлтыми и белыми, оно казалось светло-зелёным лесным самоцветом – не возмутится, не зарябит под ветерком, и только небо движением облаков поколеблет зеркальную гладь воды.
Все его чувства были напряжены, он замечал мельчайших насекомых, пролетавших в солнечных лучах, слышал шорох каждого листа, видел движение облаков над головой, хотя не сводил глаз с пещеры.
В своём движении облака влекут с собой световую вуаль, и гуща деревьев смешивается с ночным небом.
Капитан, глядя на парус, выгнувшийся едва ли не перпендикулярно движению облаков, только заливисто крякал и тихо молился всем известным ему богам, чтобы снасти выдержали такое измывательство над природой.
Обширное, заросшее травой пространство, огороженное заборами, над ним – мглистое черное небо, в небе хаотичное движение облаков… или не облаков… какое-то тут все ненатуральное, может быть, спецэффекты?
И в небе чудилось осмысленное, но тоже тайное движение облаков, а может быть, иных миров иль «ангелов крыла»?!
Аннигиляторы справились со своей задачей, цветов заметно поубавилось со стороны джунглей, но значительное их число выросло по направлению движения облака красноватой пыльцы.
Но движение облаков никак не связано с направлением течения самой реки.
Старые мостовые города отражали в камнях движение облаков, сплошное движение во всём.
Море отражает в себе синеву неба, море отражает движение облаков, а порой и подгоняет их в себе своими же волнами.
– Граф отслеживал взглядом неспешное движение облаков.
Мне кажется, что я могу повелевать движением облаков и приказывать ветрам, что течение реки становится послушным моей воле, что одной лишь мыслью могу вызывать дождь или град, останавливать или ускорять падение камней.
Пора мыть окна, думала она, наблюдая через мутное стекло за стремительным движением облаков.
Как невозможно движение облаков без ветра, так и невозможно существование очищающей душу веры без наличия искренности.
Нет, это была скорее башня – широкая наверху, сужающаяся к основанию, покрытая плитами из чёрного, стеклянистого вещества; малейшее движение облаков отражалось в нём, будто в начищенном зеркале.
– Здравствуйте, – стоя у окна я наблюдал за медленным, меланхоличным движением облаков.
Видит ли кто-нибудь в движении облаков красоту уходящего дня?
Ему нравились одиночество, дикость, непрерывное движение облаков, и моря, и жёсткой травы, взлёты и падения птиц.
– Важно периодически смотреть на небо и сосредоточить своё внимание на сочетании движения облаков и звука.
Вдруг набежавший ветер привёл плавное движение облаков в стремительное движение.
Сделать это было совершенно невозможно: цвет менялся не только от скорости движения облаков, от дуновения ветра, от направления волн, – но даже от наклона вашего тела на парапет набережной.
Ему нравилось выходить из душа, не вытираясь, завтракать перед открытым в небо окном, чувствовать, как лёгкие прикосновения ветра сушат капли на коже, как лучи греют ступни в солнечном пятне на полу, смотреть на медленное движение облаков, слушать звуки просыпающегося города далеко внизу.
По форме и скорости движения облаков, я заключил, что три уже было, а шести ещё нет.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «движение облаков»

  • Тогда Циммер взмахнул смычком — и та же мелодия грянула по нервам толпы, но на этот раз полным, торжествующим хором. От волнения, движения облаков и волн, блеска воды и дали девушка почти не могла уже различать, что движется: она, корабль или лодка — все двигалось, кружилось и опадало.
  • В сущности, он и не думал, а стоял пред нею и рассматривал девушку безмысленно, так же как иногда смотрел на движение облаков, течение реки.
  • Действительно, сквозь разорвавшуюся завесу тумана совершенно явственно обозначилось движение облаков. Они быстро бежали к северо-западу. Мы очень скоро вымокли до последней нитки. Теперь нам было все равно. Дождь не мог явиться помехой. Чтобы не обходить утесы, мы спустились в реку и пошли по галечниковой отмели. Все были в бодром настроении духа; стрелки смеялись и толкали друг друга в воду. Наконец в 3 часа дня мы прошли теснины. Опасные места остались позади.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «движение»

  • ДВИЖЕ́НИЕ, -я, ср. 1. Изменение положения предмета или его частей, перемещение; состояние, противоположное неподвижности, покою. Вращательное движение. Колебательное движение. Ритмическое движение. Прийти в движение. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ДВИЖЕНИЕ

Значение слова «облако»

  • О́БЛАКО, -а, мн. облака́, -о́в, ср. 1. Скопление взвешенных в атмосфере мелких капель воды или ледяных кристаллов. Слоистые облака. Перистые облака. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ОБЛАКО

Афоризмы русских писателей со словом «движение»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «движение»

ДВИЖЕ́НИЕ, -я, ср. 1. Изменение положения предмета или его частей, перемещение; состояние, противоположное неподвижности, покою. Вращательное движение. Колебательное движение. Ритмическое движение. Прийти в движение.

Все значения слова «движение»

Значение слова «облако»

О́БЛАКО, -а, мн. облака́, -о́в, ср. 1. Скопление взвешенных в атмосфере мелких капель воды или ледяных кристаллов. Слоистые облака. Перистые облака.

Все значения слова «облако»

Синонимы к словосочетанию «движение облаков»

Ассоциации к слову «движение»

Ассоциации к слову «облако»

Каким бывает «движение облаков»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я