Предложения со словосочетанием «движение народа»

Но это было уже организованное движение народов цивилизованных.
Эта вторая эпоха переселений отличалась тем, что она не была спокойным, стройным движением народов к отдельной самобытности, но казалась беспокойным движением духа, искавшего только разрушений и гибели старого порядка дел.
Таврический полуостров – перекрёсток широтно-меридионального движения народов и культур.
Утверждение неверно: в этом регионе происходило постоянное движение народов, сильные истребляли слабых, а этнические системы распадались, чтобы сложиться в новые общности.
Однако и в них проскальзывает мысль о том, что императорская власть была создана как главная сила для подавления движения народа против рабства.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: выхвалиться — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Это мир взбаламученный, мир движения народов, неустойчивый и почти лишённый письменных источников.
Народные конгрессы являются конечной целью движения народов на пути к демократии.
Герилья в определённые моменты действительно является оборонительным движением народа, но она несёт в себе и постоянно развивает способность к переходу в наступление.
Но надобно было поселившимся отражать натиск новых дружин, которые искали новых аллодов или притекали снова из общего движения народов.
Но свою жизнь и движение народ проявляет в своих представителях.
Религия (особенно ислам) и её институты сыграли существенную роль в развёртывании национально-освободительного движения народов колоний и зависимых стран.
Иногда этот баланс нарушается и начинается движение народов с ранее занимаемых коренными народами территорий на другие позиции, новые и часто неведанные.
Причины движения народа могут быть внешние и внутренние.
Одним из показателей прогресса цивилизации является тенденция исторического движения народов от классовой к общесоциальной природе государства.
После недолгого, но имевшего, как мы видели, весомые последствия болгарского влияния, в течение следующих нескольких веков историю румын определяло движение народов по восточной дороге.
Изобразив подробно положение пункта, на котором движение народа остановило двух наших пешеходов, мы спрашиваем читателя: почему на том прекрасном месте не выстроили дворца или барских палат, а поставили простые избы?
Во-первых, в процессе движения народ, упрочит осознание себя в качестве отдельной самостоятельной единицы, а сам поход будет способствовать сплочению народа ещё больше.
Нет предела движению личности вверх; как же можно терпеть предел, положенный движению народов вширь?
Учение о пафосе берёт своё начало в античности как учение о нематериальных побудительных причинах человеческой деятельности, о невидимых силах движения народов.
Здесь важное место занимает движение народа, начинает ли народ свою историческую роль после сильного движения, или история застаёт его долго сидящим в известной стране, без особенных побуждений к движению.
Полиция не получила приказа чинить препятствия движению народа, но предупредила дворников об осторожности.
Как степные версты, как горные цепи – от первой, небольшой и до последней, самой высокой вершины, как шаги рождённого жить – всё подчинено движению народа, его истории, опыту народному.
Агрессивные империалистические круги предпринимали отчаянные усилия, чтобы воспрепятствовать движению народов по пути мира, демократии и прогресса.
Первым крупным шагом на этом пути стало открытие «территориальных шлюзов» в переселенческом движении народа на восток, а потом и на юг.
Социал-демократия, нашедшая в себе самосознание развитого пролетариата, оттеснив буржуазию, превращала стихийное движение народа из буржуазного, по своим целя и задачам, в пролетарское.
Аномалия ли это в идейном движении народов? Безусловно, да!
Ещё XVIII век был по преимуществу литературный, ещё в первой четверти XIX века чисто литературные интересы были одной из пружин умственного движения народов, великие поэты возбуждали великие сочувствия; различие литературных мнений производили страстные партии, появление новой книги отзывалось в умах как общественное дело.
Но попытка проследить путь движения народов, их пракорни, заслуживает уважения.
Большинство переселений народов оказываются не результатом собственного движения народов к лучшей жизни, а мер, принимаемых полупериферией для того, чтобы удержаться в прежнем статусе без лишней конкуренции, но с новыми возможностями контроля над товарными и финансовыми потоками.
Писатели, взявшие на себя смелость освещать сущность захватнических и освободительных движений народов, должны быть крайне осторожны в выражении личных ассоциаций, представлений, стремлений, воображений и эмоций, основанных на личных взглядах.
На этой волне наивысшего подъёма демократического массового движения народу требовался вождь, символ, лидер, который бы мог противостоять московским партийным ортодоксам.
Борьба за предотвращение войны интерпретировалась как помеха революционному движению народов.
По направлению движения народа стало ясно, где в эту секунду проходит лучшее мероприятие на пароме.
Оглобли у саней задраны вверх, чтобы не мешали движению народа. На концах оглобель – образцы товара (реклама!), далеко видать.
Честно говоря, я взялся за перо, чтобы описывать события значительные и важные, внесённые в летописи и труды знаменитых историков, и хочу, в отличие от них – знаменитых историков – показать скрытые пружины, двигающие намерениями великих мужей, и не сухо и казённо, а как-нибудь поэтически представить картины движения народов, армий, водоворот революций и неудержимую стихию беспощадного, бессмысленного и потому животворящего бунта, и хотя бы немного повеселее описать созидательные, но скучноватые труды и подвиги неутомимых преобразователей истории и натуры.
Конечно, приятно ощутить себя частью процесса мирового движения народов и пофилософствовать об этом за чашечкой «навороченного» чая.
И канул в хаосе движения народов.
Судя по одежде, скромной, но в то же время затейливо изукрашенной, эта девушка была из очень хорошего дома, и двое-трое мелких воришек, затесавшихся в толпу, которым прежде стремительное движение народа не позволяло приступить к своему ремеслу, теперь начали повнимательнее приглядываться к красавице, прикидывая, как бы половчее срезать у неё жемчужные зарукавья да пощипать каменьев, которыми были щедро изукрашены душегрея и перед сарафана.
В учебниках это зовётся движением народов.
Всего этого совершенно достаточно для того, чтобы объяснить себе медленное движение народов севера к югу, впоследствии победившее законы инерции и ставшее неудержимым.
– Я зрю движение народов, падение и рождение царств.
И ничего интересного для себя там не нашёл: грохот музыки, постоянная суета и нервное движение народа.
Песнь, напоминающая своим ритмом движение народа, похожая по размеру на мелопеи, одновременно воинственная и человечная, – точно лицо в забрале…
В этих местах не было серьёзных движений народов после того, как рухнули небеса, поэтому города в этих краях в основном неплохо сохранились.
Движение народа туда‑сюда было в этот час весьма оживлённым, и пары минут мне хватило, чтобы осознать, в какое экзотическое место я попала.
На моё неожиданное движение народ среагировал так, как мне и нужно.
Необыкновенный шум разбудил меня гораздо до света; отворив маленькое окошко, я увидел какое-то особенное движение народа: шум и говор не умолкали, и до слуха моего долетали иногда: «Сюли» (чеченец называет этим именем лезгина), «Быддиш хюзна» (слово непереводимое).
То есть, пытаются страхом пресечь любые свободолюбивые движения народа.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «движение народа»

  • Местами эти дома казались затерянными среди широкой, как поле, улицы и нескончаемых деревянных заборов; местами сбивались в кучу, и здесь было заметно более движения народа и живости.
  • А когда зададут тему на диссертацию, он терялся, впадал в уныние, не зная, как приступить к рассуждению, например, «об источниках к изучению народности», или «о древних русских деньгах», или «о движении народов с севера на юг».
  • Но, несмотря на все их старания показать, что причина события лежала в умственной деятельности, только с большою уступчивостью можно согласиться с тем, что между умственною деятельностию и движением народов есть что-то общее, но уже ни в каком случае нельзя допустить, чтоб умственная деятельность руководила действиями людей, ибо такие явления, как жесточайшіе убийства французской революции, вытекающие из проповедей о равенстве человека, и злейшие войны и казни, вытекающие из проповеди о любви, противоречат этому предположению.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «движение»

  • ДВИЖЕ́НИЕ, -я, ср. 1. Изменение положения предмета или его частей, перемещение; состояние, противоположное неподвижности, покою. Вращательное движение. Колебательное движение. Ритмическое движение. Прийти в движение. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ДВИЖЕНИЕ

Значение слова «народ»

  • НАРО́Д, -а, м. 1. Население, жители той или иной страны, государства. Советский народ. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова НАРОД

Афоризмы русских писателей со словом «движение»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «движение»

ДВИЖЕ́НИЕ, -я, ср. 1. Изменение положения предмета или его частей, перемещение; состояние, противоположное неподвижности, покою. Вращательное движение. Колебательное движение. Ритмическое движение. Прийти в движение.

Все значения слова «движение»

Значение слова «народ»

НАРО́Д, -а, м. 1. Население, жители той или иной страны, государства. Советский народ.

Все значения слова «народ»

Синонимы к словосочетанию «движение народа»

Ассоциации к слову «движение»

Ассоциации к слову «народ»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я