Карта словосочетания «движение масс» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «движение масс»

Движение масс воды, натыкающихся на континенты, и трение в деформируемой земной коре приводят к выделению тепла.
Правда, трудно с людьми и по их невежеству, и по их служению тьме, но тем труднее, когда видите движение масс материи, обращающейся в хаос.
На фоне движения масс либеральная буржуазия напугала монархию своей оппозицией.
И в большинстве случаев он не сопротивляется, отдаваясь движению масс – причём в любую сторону.
В классической механике силой называется математическая функция, мера изменения движения массы, а это вовсе не то, что можно обоснованно назвать вещественным или реальным.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: одревеснеть — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Благодаря своим классовым особенностям, своим претензиям на власть в государстве он в отношении отмирающего политического режима занимал революционную позицию, легко становился вождём порабощённого труда, вождём революционных движений масс.
Иначе говоря, решение проблемы выглядит здесь достаточно односторонним, хотя в ленинских рассуждениях есть и своя логика: раз движение масс уже дошло до точки кипения, надо использовать создавшуюся ситуацию для максимального продвижения вперёд.
При этом, на имеющееся вращательное движение гайки накладывается другое – безынерционный кульбит вокруг оси, при котором сохраняется средний момент импульса по абсолютной величине, сохраняется вращение, направление первичного поступательного движения массы покоя и ось вращения, но в результате полного квантового перехода меняются местами первичное входное на выходное отверстие гайки, т.е. если вначале гайка откручивалась с винта, то после переворота она стала закручиваться на винт.
Но поскольку в отсутствие тесноты в свободном движении текущему состоянию движения массы ничто с помощью реальных сил не противится, то не может быть и никакого удержания этого состояния.
Тем не менее, общее скалярное напряжение взаимодействия одновременно превращается в движение масс сразу всех сторон взаимодействия.
Оно повторилось, и к мягкой дроби, которая поднималась от земли, начали примешиваться другие звуки: движение массы тел, всхрапывание, стук копыт.
Теория является философской системой, обогащающейся и развивающейся по мере действительного движения масс за преобразование мира.
Недопустимо отрываться от масс, впадать в трясину теории о том, что «движения масс естественно рациональны».
Четвёртая частность – мысль – формирует явление молекулярности в спиновом движении массы.
Шестая частность – суть – формируется точкой в спиновых движениях массы.
Догадался только тогда, когда уже через несколько секунд пришедшая в хаотичное движение масса бесов начала выплёвывать из себя демонов в ярких жреческих балахонах.
Но победа не абстрактной рафинированной оппозиции – а победа движения масс над государственной машиной.
Они были механистичны, представляли общество как равновесную ньютоновскую машину движения масс с обратимыми стационарными процессами.
Именно в этой богатой, густо поросшей лесами сельской местности появились первые индийские цивилизации в то время, когда дальше на западе в качестве рычагов истории пришли в движение массы индоевропейских народов.
На поверхности спутника, словно атмосферный циклон, образовалось движение масс.
Если состояние материи – инерционное движение массы, то при столкновении с другой массой, происходит перераспределение энергии между ними в форме скорости движения.
И как мы и заявляли, развитие частностей спиновыми характеристиками фиксируют движение масс в материи.
Произнесённые слова уже не пустой звук, движение масс придаёт ему силу как внутри, так и за пределами границ.
Постоянное движение масс людей из окружающих крупные города местностей и близлежащих малых городовотодвинуло фокус от развития периферии на активноеформирование города.
Они должны стремиться к развитию всеми мерами коллективного сознания, социалистической ясности мысли, всесторонней образованности и гражданской солидарности людей, поощрять стихийное движение масс навстречу большей сознательности, просвещению разума и приобретению знаний.
Только наука позволяет изучить движение масс воздуха – заметим отдельных молекул газа.
Энергия существует и в форме магнитного монополя движения со скоростью света, и в форме гравитационного монополя механического движения массы, в том числе звука, а также электрического заряда движения в виде электрического тока за определённый промежуток времени, зёрен-потенциалов движения от их источников со скоростью выше скорости света.
А аномалии вызваны близостью ещё пары подобных планет, да постоянными движениями массы в их недрах.
Короче говоря, в ситуации, когда существование обладает для человека хотя бы минимальной ценностью, невозможна и немыслима готовность миллионов людей, принадлежащих разным обществам и нациям, но объединённых единой и трагической судьбой внутри цивилизации, умирать во имя абстрактных целей и идеалов, мифов и химер, историческое движение массы напоминает здесь более культ отрицания и смерти, свершение суда над проклятием и «злом» существования.
Приглядимся – исторические события эпохи и исторические движения масс напоминают апофеоз отрицания, воли к смерти и уничтожению, восстание против жизни, которая в вихрях событий, в их смысле предстаёт более как «зло», нежели как дар или ценность.
Сила движения масс превращена в силу брожения.
Она привела в движение массы народа, самые глубокие общественные низы, задавленные гнётом и эксплуатацией.
Солнце ещё потягивается в заоблачной колыбели, подумывая, не пора ли вставать, а на дороге уже раздаётся тележный скрип, отрывистые крики погонщиков, стук, бряканье и прочий шум, сопровождающий движение массы невоенного люда.
Все великие благодетельные перевороты были произведены всеобщим движением массы.
Уличное движение масс в февральские дни не обнаруживало никакой планомерности.
– Разрозненные вначале боевые группы постоянно пополняются новыми бойцами, движение масс набирает обороты, старый порядок начинает распадаться – и тогда исход борьбы решается выступлением рабочего класса и городских масс.
Есть не согласные с нынешней политикой, но разве повлияешь на происходящее движение масс, больше похожее на эгрегор, подпитываемый идеей авантюризма.
Конференция призвала к сплочению всех революционных сил и расширению движения масс под лозунгами большевиков, к усилению работы по социалистическому воспитанию пролетариата.
Объяснила открытой ею «обратной связью» космических масштабов: движение масс вызывается искривлением пространства, а искривление пространства вызывается населяющей его материей.
Ушибы доставляли при движении массу неприятных ощущений: рёбра, правая рука и нога, голова – всё, чем я ударился, болело, и я старался двигаться как можно меньше.
А, это в свою очередь значит, что возросшие силы тяготения будут стремиться, как можно быстрее сблизить взаимодействующие массы друг с другом, в связи с чем, скорость движения масс за единицу времени увеличится.
Ритм волн, тяжёлое и могучее движение масс воздуха, постоянство в изменчивости.
Лишь не без высокомерия взирающему сверху на человеческий рой и движение масс придёт в голову вычленить некие общие для конкретной нации и группы людей наборы ценностей и символов.
Реализм: убеждение в том, что лозунги движут массами. Номинализм: лозунги лишь словесное оформление целей движения масс.
Любая революция на этапе движения масс и есть такой хаос «бессмысленный и беспощадный», способный только разрушать уже потому, что у него нет своего созидающего смысла.
Красный алавитский шиизм из религиозно-философского направления в исламе превратился в «глубоко укоренившееся и революционное социально-политическое движение масс».
Последнее обстоятельство, в свою очередь, приводит к изменению (по отношению к предыдущему) характера движения масс воздуха над той же поверхностью и, соответственно, к новым изменениям рельефа (формы) местности.
По мнению исследователя, «этот род творчества полно и ярко заявил о себе на рубеже средневековья и нового времени, когда стали широко проявлять себя политические движения масс».
Крепить, активизировать это великое общественное движение масс, научиться руководить им так, чтобы под знамёнами борьбы за мир сплотилось решительное большинство человечества, чтобы рассеялись, как дым, преступные планы поджигателей войны, – такова боевая задача пролетарского авангарда во всех странах, во всех уголках земного шара.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «движение масс»

Значение слова «движение»

  • ДВИЖЕ́НИЕ, -я, ср. 1. Изменение положения предмета или его частей, перемещение; состояние, противоположное неподвижности, покою. Вращательное движение. Колебательное движение. Ритмическое движение. Прийти в движение. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ДВИЖЕНИЕ

Значение слова «масса»

  • МА́ССА, -ы, ж. 1. Количество, объем вещества, составляющего, образующего тот или иной предмет, а также само вещество, материя, из которых состоит предмет. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова МАССА

Афоризмы русских писателей со словом «движение»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «движение»

ДВИЖЕ́НИЕ, -я, ср. 1. Изменение положения предмета или его частей, перемещение; состояние, противоположное неподвижности, покою. Вращательное движение. Колебательное движение. Ритмическое движение. Прийти в движение.

Все значения слова «движение»

Значение слова «масса»

МА́ССА, -ы, ж. 1. Количество, объем вещества, составляющего, образующего тот или иной предмет, а также само вещество, материя, из которых состоит предмет.

Все значения слова «масса»

Синонимы к словосочетанию «движение масс»

Ассоциации к слову «движение»

Ассоциации к слову «масса»

Каким бывает «движение масс»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я