Предложения со словосочетанием «молекулярное движение»

Такое движение взвешенных тел уже наблюдали физиологи – они назвали его броуновским молекулярным движением.
Не химическая формула воды, но изучение молекул и молекулярного движения является ключом к объяснению отдельных свойств воды.
Пока довольно сказать, что, изучая молекулярное движение, физики учитывали только роль тепла, игнорируя электрические явления.
– Допустим, – сказал он, – что вам удалось овладеть молекулярным движением, призвав на помощь электрические факторы притяжения и отталкивания, изменения потенциала, перезарядки, если я вас понял.
В рассматриваемом случае прямое усовершенствование будет состоять в определении формы, величины и законов молекулярного движения и в отыскании постоянного математического соотношения между формою и величиною этих движений, с одной стороны, и между температурою тел – с другой.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: опаляться — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Но под этим признаком и процессом скрывается молекулярное движение, которое производит их, обнаруживаясь одною стороною своею в повышении температуры тела, а другою – в расширении его объёма.
Я твёрдо знаю, я вижу ясно: эта война вызвана молекулярными движениями в миллионах отдельных сознаний.
Это точка, где всякое молекулярное движение останавливается и количество тепловой энергии равно нулю.
По природе своей душа является, по этому взгляду, результатом молекулярного движения частиц /материи подобно тому, как, например, звук является результатом колебания струны.
Относительно способа образования пара в чайнике мы имеем известные понятия, на которых и строим предположения, так как переменные части физически однородны и мы легко можем себе представить, что здесь речь идёт лишь о видоизменённых молекулярных движениях.
Зависимость молекулярного движения от температуры.
То есть, если какое-то вещество распылено и ищет момент своего сложения, то в иной мере уже другое вещество в той же среде создано монументально, что само по себе создаёт силу общего молекулярного движения, так как представленные монументально вещества имеют силу отталкивающего сопротивления.
Для сознания более глубокого уровня момент настоящего может проявляться на уровне фрагментации молекулярного движения, на уровне фрагментации атомарного движения, на уровне фрагментации движения отдельных микрочастиц, на уровне фрагментации движения структурных составляющих физического материального вакуума, когда человек начинает осознавать и физически ощущать глубину единства всего проявленного в материальном мире.
Тепловые изменения являются изменениями молекулярного движения, но мы говорим «изменения температуры».
Таким образом, по этому взгляду для обычного представления, что теплота, происходящая при столкновении двух масс, обязана превращению массового движения в молекулярное, нет достаточных оснований и вообще не доказано, что теплота есть род молекулярного движения.
Сведение всех чувственных событий к чистой механике атомов было возведено в последний постулат натурфилософии, и с помощью более конкретных гипотез о субстрате молекулярных движений удалось в значительной степени реализовать этот постулат, иногда с огромной затратой математической изобретательности.
Если встать на ходячую точку зрения материалистов, что психические процессы суть не что иное, как процессы молекулярного движения, то все вместе с этим нимало не подвигается сущность вопроса, так как, из физических, хотя бы и тончайших, молекулярных процессов нельзя вывести явлений сознания, не признав какое-либо элементарное психическое явление одним из свойств безжизненной материи, но одухотворение материи, приписывание ей духовных свойств перестает уже быть чисто материалистическим учением.
Абсолютный ноль! Во всём мире прекращается молекулярное движение, и замерзает медицинский спирт!
Оно объясняется только тем, что мы ещё не в состоянии определить законом молекулярные движения, управляющие химическими соединениями и разделениями, а только эмпирически знать, при каких условиях происходит то или иное их усложнение.

Ассоциации к слову «молекулярный»

Все ассоциации к слову МОЛЕКУЛЯРНЫЙ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «молекулярное движение»

  • Существует материя и ее энергия. Энергия движет, движение механическое переходит в молекулярное, молекулярное выражается теплом, электричеством, нервной, мозговой деятельностью. И все без исключения явления жизни объясняются отношениями энергий. Всё так красиво, просто, ясно и, главное, удобно. Так что, если нет всего того, чего нам так хочется и что так упрощает всю нашу жизнь, то всё это надо как-нибудь выдумать.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «молекулярный»

Значение слова «движение»

  • ДВИЖЕ́НИЕ, -я, ср. 1. Изменение положения предмета или его частей, перемещение; состояние, противоположное неподвижности, покою. Вращательное движение. Колебательное движение. Ритмическое движение. Прийти в движение. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ДВИЖЕНИЕ

Афоризмы русских писателей со словом «движение»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «молекулярный»

МОЛЕКУЛЯ́РНЫЙ, -ая, -ое. Прил. к молекула.

Все значения слова «молекулярный»

Значение слова «движение»

ДВИЖЕ́НИЕ, -я, ср. 1. Изменение положения предмета или его частей, перемещение; состояние, противоположное неподвижности, покою. Вращательное движение. Колебательное движение. Ритмическое движение. Прийти в движение.

Все значения слова «движение»

Синонимы к словосочетанию «молекулярное движение»

Ассоциации к слову «молекулярный»

Ассоциации к слову «движение»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я