Карта словосочетания «движение волн» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «движение волн»

Они ориентировались только по звёздам, цвету воды, птицам, направлению движения волн и другим природным явлениям.
Люди стояли, отбрасывая короткие, бесформенные тени, и смотрели на мерное движение волн.
Но по мере приближения к берегу скорость движения волны падает, и её длина уменьшается.
Его расслабленное тело вне зависимости от сознания будет двигаться, повторяя движение волны.
Но потом лодочка оказывается на песке, и какое-то время вы продолжаете ощущать в своём теле движение волн, и, хотя уже не плывёте, вы уверены в подлинности того, что опытно пережили мгновение назад.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: сакманщик — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Вместо привычной любимой лампы под абажуром с кисточками наверху играли таинственные тени, что-то трепыхалось и двигалось, что-то большое и бесформенное раскачивалось из стороны в сторону, вторя плавным движениям волн.
От действия этих ветров волнуется море, а в результате движения волн морское дно вращается, как будто его подстёгивают.
Однако понять смысл этого откровения, начертанного движением волн, подводных струй и водоворотов, вовсе не просто.
Волна может либо продолжать движение волны большей степени, либо прерывать его.
Он движется волнами в направлении, противоположном движению волн отрасли инвестирования в частные компании.
Подобно лёгкой лодочке, бросаемой из стороны в сторону движением волн, девушка, ослабевшая от раны, старалась пробиться сквозь мятежную толпу, не обращавшую никакого внимания на её жалобные крики.
Узнают их свойства: речные и морские камни твёрдые, крепкие, разной формы, цвета и величины; морские камни всегда гладкие и округлой формы – такими их сделало море, постоянное движение волн.
Осколки бутылочного стекла, обтёртые прибоем в ласковые матовые кусочки, нагревавшиеся на солнце; тоже ласково выглаженные тем же движением волн палки и куски дерева, чистенькие, светлые, тёплые; тоже приглаженные кочерыжки от початков кукурузы.
Миссия историка состоит в том, чтобы, прослеживая в обратном порядке движение волн, добраться до первоисточника всей нашей мудрости.
Вы скользите со скоростью, равной быстроте движения волны.
При этом какой-то из них временно превалирует, постоянно достигая своей вершины и мягко перетекая в свою противоположность, подобно движению волны спокойного океана.
Около океан сиял широкими полосами, извиваясь по мере движения волны змеями, и, наконец, в отдалении сверкал пятнами, звёздами, словно брильянтами.
Тут, на берегу, овладевают не мысли, а именно думы; жутко и в то же время хочется без конца стоять, смотреть на однообразное движение волн и слушать их грозный рёв.
В знойные лунные ночи красавиц-нереиды выбирались на берег и в такт движению волн водили там замысловатые хороводы и пели прекрасные песни.
От резкого движения волна боли прокатилась по спине – подобные приступы беспокоят время от времени, непостоянно, но будто какими–то вспышками.
Как если бы на смену бурному течению горной речки пришло равномерное движение волн реки равнинной.
Несколько из них погасли от поднятой её резким движением волны воздуха.
От движения волн перекладины гулко стучали о деревянную обшивку.
Но порою женщина дивилась бешеной скорости мрачного движения волн.
Быстрыми штрихами я набросала движение волн и узоры облаков, отражавшихся на поверхности моря.
Море под брюхом играло в голубоватом лунном свете, шурша галькой, и от равномерного движения волн глаза начинали слипаться и отчаянно хотелось зевнуть.
Потери пока были вполне приемлемыми, да и движение волны кристаллизации из-за того, что големы отвлеклись на схватку, замедлилось.
Это происходит, когда мы созерцаем цветущее дерево, когда нас поглощает движение волн или облаков.
Различия между двумя людьми становятся главной частью их эффективного коммуникативного обмена, и их непохожесть запускает настоящий танец отношений, подобный движению волн, подхватывающих и сменяющих друг друга.
Ощутите движение волны… тепло солнца… капли дождя… подушку моря под вами, поддерживающую вас…
Оно делало его лириком и борцом, оно же бесконечным движением волн вдыхало в него жизнь, как, впрочем, делал и лес, охватывая тело и душу своими таинственными волнами природного бытия.
Зритель должен почувствовать движение волн, увидеть ветер, ощутить вкус соли и запах водорослей.
Общественные различия, как не имеющие смысла преграды, которыми до сих пор сдерживались в своём естественном движении волны могучего жизненного потока, должны быть уничтожены.
Или же он мог подняться на полуразрушенную башню, прихватив с собой ветхий томик из библиотеки, оставшейся ещё от деда, и, погрузившись в чтение, забыть, кто он и где он, или же наблюдать за вечным движением волн, накатывавших на берег…
На обнажённой спине «наездницы» в такт движениям волнами колыхались волосы.
Считается, при движении волны электрические и магнитные поля, взаимно превращающиеся друг в друга, что электромагнитные излучения испускаются не непрерывно, а отдельными порциями квантами (фотоны).
Ветер, друг всех стихий, старался помочь морю как мог, наполнял движение волн силой, поднимал гребни волн высоко-высоко и обрушивал на камни, в беспорядке разбросанные на пляже между опор набережной.
Во-первых, это карты маттанг (как на рис. IV), на которых отражена только абстрактная картина движения волн, и вследствие этого они могут использоваться только для обучения, тогда как в реальной навигации они бесполезны.
Но не было у гнома времени любоваться движением волн: надо было делать дело.
Их сверкающая цепь извивалась вдоль берега и покачивалась, вторя движению волн.
Неужели можно ударить столь сильно, что лёгкий кусок пластика поднимет своим движением волну воздуха, способную развеять не только мои волосы, но и плотный бархатный подол платья.
От его неловких движений волны захлёстывают берег, а поверхность залива покрывается водоворотами.
Оно представляется «реликтовым», не соответствующим движению волны исторического будущего.
Лунные блики прыгали по поверхности, высвечивая тёмную воду, на мгновение выхватывая движение волны, знойный воздух оседал на перекатывающихся волнах и пузырил водяную пыль, поднимающуюся вокруг судна.
Движение волной делает тело целостным.
От нежного движения волн по краям бассейна образовался пёстрый венок из цветов.
Не знаю, сколько прошло времени, но солнце начало уходить в закат, радужный океан покраснел, а чёрный успокоил движение волн.
Сквозь толстое стекло окна, она видела движение волн, слышала их плеск и шум ветра в парусах.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «движение волн»

  • Тут, на берегу, овладевают не мысли, а именно думы; жутко и в то же время хочется без конца стоять, смотреть на однообразное движение волн и слушать их грозный рев.
  • Смотря в иллюминатор, я по движению волн, плывущих на меня, но отходящих по борту дальше, назад, минуя окно, заметил, что «Бегущая» идет довольно быстро.
  • Мы видели, как дилетантам наука недоступна, оттого, что между ими и наукой стоит их личность; они ее удерживают трепетной рукой и не подходят близко к стремительному потоку ее, боясь, что быстрое движение волн унесет и утопит; а если и подходят, то забота самосохранения не дозволяет ничего видеть.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «движение»

  • ДВИЖЕ́НИЕ, -я, ср. 1. Изменение положения предмета или его частей, перемещение; состояние, противоположное неподвижности, покою. Вращательное движение. Колебательное движение. Ритмическое движение. Прийти в движение. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ДВИЖЕНИЕ

Значение слова «волна»

  • ВОЛНА́1, -ы́, мн. во́лны, дат. волна́м и во́лнам, твор. волна́ми и во́лнами, предл. о волна́х и о во́лнах, ж. 1. Водяной вал, образуемый колебательными движениями водной поверхности.

    ВОЛНА́2, -ы́, и ВО́ЛНА, -ы, ж. Обл. Шерсть. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ВОЛНА

Афоризмы русских писателей со словом «движение»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «движение»

ДВИЖЕ́НИЕ, -я, ср. 1. Изменение положения предмета или его частей, перемещение; состояние, противоположное неподвижности, покою. Вращательное движение. Колебательное движение. Ритмическое движение. Прийти в движение.

Все значения слова «движение»

Значение слова «волна»

ВОЛНА́1, -ы́, мн. во́лны, дат. волна́м и во́лнам, твор. волна́ми и во́лнами, предл. о волна́х и о во́лнах, ж. 1. Водяной вал, образуемый колебательными движениями водной поверхности.

ВОЛНА́2, -ы́, и ВО́ЛНА, -ы, ж. Обл. Шерсть.

Все значения слова «волна»

Синонимы к словосочетанию «движение волн»

Ассоциации к слову «движение»

Ассоциации к слову «волна»

Каким бывает «движение волн»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я