Карта словосочетания «движение армии» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «движение армии»

Первое определение. Всякое движение армии, непосредственной целью которого является противник, называется военной операцией.
Вертится колесо времени, раскручивается клубок событий, тысячелетия человеческой истории полны грандиозными деяниями, могучими движениями армий и народов.
Снаружи этот поток вращает мельничные колёса и приводит в движение армию машин, внутри же он просто бурлит и питает сердца, эти жаркие трепетные колыбели всякой силы и власти, навсегда скрытые от внешнего света.
Даже во время движения армии никто не отделялся от общего стада.
Крепость, в которой помещается один из главных магазинов, определяет движения армии, так как последняя питается из неё, а также удовлетворяет свои прочие потребности, и так как армия должна прикрывать данную крепость от противника.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: некруглый — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Похоже, за время движения армии землян каждого из них успели пометить и промаркировать.
Тем не менее среди историков до сих пор обсуждаются практически все составляющие этих событий: обсуждаются и оспариваются стратегические и тактические задачи участников, маршруты и время движения армий, численность и потери войск, ход сражений, значение указанных событий в истории.
Движение армий осуществлялось параллельными курсами, для охвата как можно большей территории!
Если верно определить темп движения армии, мы можем выбрать и место битвы.
Пленные обременяют движение армии, их надо охранять, кормить и заботиться.
При этом нужно учесть, что, как правило, войны характеризуются размашистыми движениями армий по стратегическим театрам.
Чтобы скрыть направление движения армии, пришлось, несмотря на сильный артиллерийский обстрел и наступление противника, остаться в колонии до наступления темноты.
Если в районе движения армии окажутся овраги, топи, заросли, леса, чащи кустарника, непременно внимательно обследуй их.
Но как же было больно, а главное, стыдно оставлять свою землю врагу, задыхаясь от бессилия что-то изменить, развернуть движение армии в другую сторону.
Аккуратные крестики, поставленные им красными чернилами, следы от угольного карандаша, которым он помечал движение армии.
– Объявить всеобщий сбор ополчения, присоединять колонны резервистов по ходу движения армии.
Часто требовалось два или три года подготовки, чтобы собрать военные материалы и склады продовольствия вдоль предполагаемого маршрута движения армии.
Это было возможно сделать, только с движением армии вперёд, а когда армия находится в одном месте, отряды утрачивают способность быстро реагировать на частые атаки врага.
Движение армии ещё более замедляется из-за того, что вместе с армией идут беженцы.
Циркуляр при всей своей литературной неказистости приводит в движение армии, его сухой слог заставляет сдаваться города и отрекаться царей от престола.
Маршрут движения армии проложили мимо пастбищ, запаслись провиантом, возвели переправы через реки, использовали китайских специалистов метательных машин.
Мы тут же наметили маршруты движения армии.
Движение армий, бои, пожары, лихорадки, чума и недостаток плодов земли, особенно в районах, затронутых затмением.
Многочисленные хутора, пересечённая местность с небольшими рощами – всё это затрудняло движение армии и давало прикрытие красным, которые хорошо это использовали и обстреливали ружейным и пулемётным огнём не только строевые части, но и походный лазарет с ранеными, который двигался в центре колонны, охраняемый со всех сторон.
Для стратегии полководца была характерна хорошая организация продолжительных переходов войск, создание основных и промежуточных баз как на пути движения армии, так и на завоёванных территориях.
Мосты, построенные римлянами, также играли важную роль в движении армии.
Она облегчала движение армии и обеспечивала её снабжение.
Много было движения армии и за счёт этой постоянной возни и смены людей казалось, что немцев очень много.
За время движения армии юноша успел заметить, что девушка постоянно общалась с «чёрными плащами», должно быть, это были её помощники.
Таким, хотя и медленным, но упорным движением армии вперёд она могла наилучшим образом выполнить задачу по прикрытию тыла и сообщений армий фронта4.
И правильно делал: обстановка в его штабе была такова, что все намерения командования тут же выбалтывались, и о предстоящих движениях армии не знал разве что глухой.
Сигнал о наступлении привёл в движение армию зверей-охотников.
Акведуки, которые использовались для транспортировки воды, также были важны для движения армии.
Движение армии напоминало торжественное шествие.
Флот следовал движениям армии, идя вплотную к берегу, и принял на себя заботу о раненых.
Ночные налёты на обозы и лагеря, уведённые лошади и быки, убитые командиры, отравленные колодцы – далеко не полный перечень тех прелестей, которые способны не только приостановить, но и вовсе прекратить всякое движение армии.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «движение армии»

  • Гордые преданиями, эти старинные тактики не хотели допустить никаких нововведений в военном искусстве и твердо держались правил Семилетней войны. Лазаретов и магазинов в армии было мало, а между тем, обозы с ненужными вещами генералов и офицеров затрудняли движение армии; редкий из офицеров имел одну лошадь; один офицер возил с собой фортепьяно, другой не мог обойтись без француженки. Такая-то армия с криками «побьем французов» выступила в поход.
  • ПримХуан (1814–1870) — генерал, испанский политический деятель, возглавивший движение армии против абсолютистского режима Изабеллы II, премьер-министр в 1869–1870 гг.
  • Несмотря на то, что дипломаты еще твердо верили в возможность мира и усердно работали с этою целью, несмотря на то. что император Наполеон сам писал письмо императору Александру, называя его Monsieur mon frère [Государь брат мой] и искренно уверяя, что он не желает войны, и что всегда будет любить и уважать его — он ехал к армии и отдавал на каждой станции новые приказания, имевшие целью торопить движение армии от запада к востоку.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «движение»

  • ДВИЖЕ́НИЕ, -я, ср. 1. Изменение положения предмета или его частей, перемещение; состояние, противоположное неподвижности, покою. Вращательное движение. Колебательное движение. Ритмическое движение. Прийти в движение. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ДВИЖЕНИЕ

Значение слова «армия»

  • А́РМИЯ, -и, ж. 1. Совокупность вооруженных сил государства (сухопутных, морских, воздушных). Советская Армия. Служить в армии. Призываться в армию. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова АРМИЯ

Афоризмы русских писателей со словом «движение»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «движение»

ДВИЖЕ́НИЕ, -я, ср. 1. Изменение положения предмета или его частей, перемещение; состояние, противоположное неподвижности, покою. Вращательное движение. Колебательное движение. Ритмическое движение. Прийти в движение.

Все значения слова «движение»

Значение слова «армия»

А́РМИЯ, -и, ж. 1. Совокупность вооруженных сил государства (сухопутных, морских, воздушных). Советская Армия. Служить в армии. Призываться в армию.

Все значения слова «армия»

Синонимы к словосочетанию «движение армии»

Ассоциации к слову «движение»

Ассоциации к слову «армия»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я