Предложения со словосочетанием «двигаться против ветра»

Так называли управляемые аэростаты, которые имели винтомоторную группу и, в отличие от свободнолетающих аэростатов, могли двигаться против ветра и совершать манёвры в горизонтальной плоскости.
Каравелла с её латинскими парусами, унаследованными от арабского дау, оказалась первым океанским судном, способным двигаться против ветра без применения вёсел.
Высокая трава двигалась против ветра, прижималась к земле под действием невидимой массы.
Они пощиплют немного листву и минут через десять переходят к другому деревцу, непременно двигаясь против ветра.
Понять же действие легче, если понимаешь, как с помощью паруса двигаться против ветра.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: нивхский — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Он был в состоянии двигаться против ветра и мог свободным маневрированием поставить себя в сколь угодно выгодную позицию, например, сосредоточить огонь всей батареи против погонного или ретирадного орудия противника.
Он двигался против ветра широким, уверенным шагом, с удовольствием вдыхая чистый холодный воздух.
– Свидетельства подобного имеются в показаниях многих очевидцев, утверждавших, что шаровая молния проникла в помещение через окно или через дверь, вместе со сквозняком, или, наоборот, описывающих, как шаровая молния двигалась против ветра, но ни одно из них не кажется таким достоверным, как рассказ капитана.
С сожалением понимаю, что снова придётся двигаться против ветра.
Облака действительно двигались против ветра.
Действительно, на озере он научился двигаться против ветра, можно было ловить ветер, работать с двумя парусами, с тремя.
Поскольку у зверя очень тонкий нюх, охотник старался двигаться против ветра, чтобы ветер не донёс запах человека.
В домашних условиях поплавок неделями оставался неподвижным, а в ветреную погоду, особенно в бурю, он оказывался у обратной стенки, что указывало на то, что эфир движется против ветра.
Он не отвёл взгляд от моего лица, хотя ему явно хотелось. Словно он намеренно двигался против ветра.
Летать начинаешь от лесополосы, с каждым заходом двигаясь против ветра, чтобы не попадать в свою струю.
Машина движется против ветра, излишне медленно, будто ничего не видя.
Затем в голову ему пришло ещё и то, что блики никак не могут двигаться против ветра, тем более что буквально пять минут назад похожие блики чётко перемещались по ветру.
Передний парус у меня был в виде крыла и через несколько занятий я научился двигаться против ветра.
Воины разделились на две группы и начали медленно скрытно подходить к поляне, стараясь двигаться против ветра, чтобы звери не почуяли запах противника.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «двигаться против ветра»

  • По его словам, птицы любят двигаться против ветра. При полном штиле и во время теплой погоды они сидят на болотах. Если ветер дует им вслед, они зябнут, потому что холодный воздух проникает под перья. Тогда птицы прячутся в траве. Только неожиданный снегопад может принудить пернатых лететь дальше, невзирая на ветер и стужу.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «двигаться»

  • ДВИ́ГАТЬСЯ, -аюсь, -аешься и дви́жусь, дви́жешься; прич. наст. дви́гающийся и дви́жущийся; несов. (сов. двинуться). 1. Совершать движение; передвигаться, перемещаться. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ДВИГАТЬСЯ

Значение слова «ветер»

  • ВЕ́ТЕР, -тра (-тру) и (трад.-поэт.) ВЕТР, -а (-у), предл. о ве́тре, на ветру́, мн. ве́тры и ветра́, м. Движение потока воздуха в горизонтальном направлении. Слабый ветер. Резкий ветер. Попутный ветер. Порывистый ветер. Ветер улегся. Ветер стих. Ветер поднялся. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ВЕТЕР

Афоризмы русских писателей со словом «двигаться»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «двигаться»

ДВИ́ГАТЬСЯ, -аюсь, -аешься и дви́жусь, дви́жешься; прич. наст. дви́гающийся и дви́жущийся; несов. (сов. двинуться). 1. Совершать движение; передвигаться, перемещаться.

Все значения слова «двигаться»

Значение слова «ветер»

ВЕ́ТЕР, -тра (-тру) и (трад.-поэт.) ВЕТР, -а (-у), предл. о ве́тре, на ветру́, мн. ве́тры и ветра́, м. Движение потока воздуха в горизонтальном направлении. Слабый ветер. Резкий ветер. Попутный ветер. Порывистый ветер. Ветер улегся. Ветер стих. Ветер поднялся.

Все значения слова «ветер»

Синонимы к словосочетанию «двигаться против ветра»

Ассоциации к слову «двигаться»

Ассоциации к слову «ветер»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я