Предложения со словосочетанием «двигаться в обход»

Солдаты первого отделения грузной трусцой движутся в обход. Мы идём прямо, где на возвышении, меж камней чернеет зев прохода внутрь горы.
Постоянно приходилось двигаться в обход, оскальзываясь на лаве, которая только внешне кажется мягкой.
И я заставил волка двигаться в обход, держась подветренной стороны, устремиться к небольшой пещерке, которую учуял в ближайшей скальной гряде.
Немецкие танковые клинья по гигантским дугам двигаются в обход основных сил наших армий и уже 7 октября завершают полное окружение наших частей.
Заражённые не любят забираться на черноту, потому многие из них, наткнувшись на неё, аналогично начинают двигаться в обход.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: оцифровывать — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Проще и намного безопасней стало двигаться в обход и, пусть время на дорогу увеличивается прилично, гружёные товаром обозы теперь подходят к городу с южной стороны.
Староста-бородач с блюдом двигался в обход по храму, и по подносу звенели бросаемые в него монеты.
Мы движемся в обход центра, на выезд из города.
Советники и учёные говорили разное: кто-то предлагал идти напрямик и пробивать тоннель в горах, кто-то рекомендовал двигаться в обход, кто-то считал, что нужно найти перевал, даже изыскивались средства на эти проекты…
Вдоволь напившись из ручья, путники сверились с облепившим северную сторону камней и тонких осинок мхом, решившись двигаться в обход загадочного поселения, приютившего ведьминских детей.
– Просим всех врачей и пациентов двигаться в обход.
Я остановился, замер, прислушался, после чего поднял бинокль к глазам и попытался отыскать вторую пару укродиверсантов, что двигалась в обход машин на другую сторону дороги.
Обе ваши хилиархии переходят реку и, двигаясь в обход города с разных сторон, атакуют укреплённый лагерь.
Да ещё и таких средств, которые позволяли при правильном их употреблении сократить путь в тех местах, где в ином случае пришлось бы обязательно двигаться в обход.
Придётся ждать окончания стрельбы, потом ещё часок-другой и двигаться в обход кластера, к которому сейчас стягиваются окрестные заражённые.
Только животина начинает вынюхивать, я тихо двигаюсь в обход, с другой стороны, на носочках.
– И что ты мне сделаешь? – стараясь, чтобы голос не дрожал, спросила я, двигаясь в обход парт и пытаясь держаться так, чтобы впереди всегда находилась парта.
– Иногда приходилось двигаться в обход. В этой индустрии очень высокая конкуренция. Но у нас было видение. И оно оказалось успешным.
Где-то ей удавалось пролезть между кустами или проскользнуть между стволами деревьев, но иногда чаща становилась просто непроходимой и приходилось двигаться в обход.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «двигаться в обход»

  • Около него — было с полсотни таких же, как он, — вылезших из своих темных подлобий, громких, веселых, крепкозубых. Глотая раскрытыми ртами бурю, помахивая такими на вид смирными и нестрашными электрокуторами (где они их достали?), — они двинулись туда же, на запад, за оперированными, но в обход — параллельным, 48‑м проспектом…
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «двигаться»

  • ДВИ́ГАТЬСЯ, -аюсь, -аешься и дви́жусь, дви́жешься; прич. наст. дви́гающийся и дви́жущийся; несов. (сов. двинуться). 1. Совершать движение; передвигаться, перемещаться. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ДВИГАТЬСЯ

Значение слова «обход»

Афоризмы русских писателей со словом «двигаться»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «двигаться»

ДВИ́ГАТЬСЯ, -аюсь, -аешься и дви́жусь, дви́жешься; прич. наст. дви́гающийся и дви́жущийся; несов. (сов. двинуться). 1. Совершать движение; передвигаться, перемещаться.

Все значения слова «двигаться»

Значение слова «обход»

ОБХО́Д, -а, м. 1. Действие по глаг. обходить1 (в 1, 2, 3, 4 и 5 знач.).

Все значения слова «обход»

Синонимы к словосочетанию «двигаться в обход»

Ассоциации к слову «двигаться»

Ассоциации к слову «обход»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я