Предложения со словосочетанием «дверца серванта»

– Бабуля открыла ключом дверцу серванта и достала оттуда большую коробку из-под шоколадных конфет, а уже из неё общую тетрадь.
Он собирался присесть, чтобы открыть нижние дверцы серванта, как вдруг услышал звук отпирающейся двери.
Быстрым движением руки я распахнула дверцу серванта, потянулась к заветной посудине, и тут под ногами раздался хруст – дно ящика треснуло прямо посередине.
Затем я подошёл к распахнутым дверцам серванта, часть хрустальной посуды из которого была разбита, часть разбросана вокруг.
Пожав плечами, я принялась дышать на стеклянные дверцы серванта, протёрла ручки и уже собиралась проделать то же самое с книжным шкафом, как вдруг заметила на одной из полок фотографию без рамки.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: тикер — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Ускоряясь, вошла, открыла дверцы серванта, заглянула внутрь.
Казалось, стоит только приоткрыть дверцу серванта, как на тебя оттуда посыплются фарфоровые чашки, тарелки, хрустальные рюмки.
Солнечные блики скользили по остеклённым дверцам серванта, вспыхивая внутри на острых гранях хрусталя.
Оттолкнулась и вылетела в полуоткрытую дверцу серванта, увлекая за собой центральную вазу.
Закрыв дверцы серванта, я направилась к выходу, но тут же остановилась и с ужасом подумала о том, что эта комната полна моих отпечатков пальцев.
– Я тебе сейчас такую посуду дам, из которой ты ещё в жизни не пил! – приговаривал он, верхнюю дверцу серванта отворяя.
За стеклянной дверцей серванта уже лежал дорогущий фотоаппарат, и притрагиваться к нему было строжайше запрещено.
Мебели в комнате было маловато – две пружинные кровати, на которые были кинуты тонкие матрасы и синтетические одеяла без пододеяльников, громоздкий, с покосившимися дверцами сервант и небольшой круглый стол на выгнутых ножках с потрескавшейся, а местами вздувшейся полировкой на столешнице.
– Неожиданно распахнулось окно, дверца была открыта и, видимо, сильно хлопнула от ветра, – сочинил он малоправдоподобную легенду для жёны, чтобы оправдать разбитую дверцу серванта.
Постояв в середине комнаты минуту, передвигая лампу в разные стороны от себя, он уверенно начал раскрывать дверцы серванта, комода.
Тихо скрипит дверца серванта, по краю чашки звякают ключи.
И вот теперь обе дверцы серванта были распахнуты, и оттуда выгребалось и тут же перебиралось всё подряд: коробки с забытыми намертво вещами, пакеты с бумажками, баночки с чем-то брякающим внутри и другие сокровища.
Когда она очнулась с болью в спине, часы за стеклянными дверцами серванта показывали «23:19».
За стеклянными дверцами серванта стояло несколько толстых и старых книг, напоминавших своей толщиной и массивным переплётом «Справочник металлурга» издания середины прошлого столетия, и картонных коробочек, очевидно, наполненных различной «полезной» бытовой мелочью за время долгих жизненных лет.
Снопы яркого света падали на вязаные половики, бликами играли по полированным дверцам серванта и фаянсовым фигуркам, спрятанным за стеклянными створками.
Через стеклянные дверцы серванта проглядывалась разнообразная посуда, а его боковые полки, не имевшие дверец, были заставлены книгами, иконами и семейными фотографиями, среди которых попадалось много чёрно-белых.
Опустошённый взгляд хозяйки квартиры (теперь уже бывшей) сверлил старый с расхлябанными дверцами сервант.
На его глазах дверца серванта сверкнув стёклами опять сама собой медленно открылась во всю ширь и, чуть помедлив, резко захлопнулась с пронзительным стуком и звоном стекла.
Тяжёлые дверцы серванта занимали всю противоположную стену от пола до потолка, а от засова остался только большой гвоздь с широкой плоской шляпкой.
И, стоявший в гостиной за потускневшими дверцами серванта, подаренный ей сослуживцами на очень давний юбилей, чайный сервиз.
Его голос заглушил звон разбившейся дверцы серванта.
Иногда солнечным лучам удавалось добраться до стеклянных дверец серванта и рассыпаться на сотни крохотных бликов по потрескавшейся потолочной лепнине.
Она закрыла дверцу серванта, положила коробку на пол.
Стол со скрипом встал на место, а отец, что-то весело напевая себе под нос, наклонился к нижней дверце серванта, доставая оттуда белую праздничную скатерть.
Он поднялся, распахнул дверцы серванта и стал переставлять с места на место посуду и коробочки с рюмками и стаканами.
– Тогда подай чашку или блюдечко, – и сама, не дожидаясь его реакции, открыла дверцу серванта, взяла фарфоровую чашку из чайного сервиза и поставила на стол возле гостьи.
Несчастная разбила стеклянную дверцу серванта и упала на паркет.

Ассоциации к словосочетанию «дверца серванта»

Все ассоциации к словосочетанию ДВЕРЦА СЕРВАНТА

Цитаты из русской классики со словосочетанием «дверца серванта»

  • Старый, толстый Татарин, кучер Карениной, в глянцовом кожане, с трудом удерживал прозябшего левого серого, взвивавшегося у подъезда. Лакей стоял, отворив дверцу. Швейцар стоял, держа наружную дверь. Анна Аркадьевна отцепляла маленькою быстрою рукой кружева рукава от крючка шубки и, нагнувши голову, слушала с восхищением, что говорил, провожая ее, Вронский.
  • — Теперь, Бог даст, скоро всё устроится. Ну то-то, вперед не суди, — сказал Степан Аркадьич, отворяя дверцы кареты. — Прощай, нам не по дороге.
  • Он остановил кучера, не доезжая до аллеи, и, отворив дверцу, на ходу выскочил из кареты и пошел в аллею, ведшую к дому.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «дверца»

Значение слова «сервант»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «дверца»

ДВЕ́РЦА, -ы, род. мн. -рец, дат. -рцам, ж. Уменьш. к дверь; небольшая дверь.

Все значения слова «дверца»

Значение слова «сервант»

СЕРВА́НТ, -а, м. Низкий буфет для хранения посуды и столового белья.

Все значения слова «сервант»

Синонимы к словосочетанию «дверца серванта»

Ассоциации к словосочетанию «дверца серванта»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я