Карта словосочетания «дать работу» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «дать работу»

– Да! Забыл тебе сказать, что меня вызывают в канцелярию. Будто бы мне там дадут работу.
– Почему бы не пойти, – говорил он другому, – они же обещают дать работу в соответствии с занимаемой должностью, ну или по крайней мере – с мастерством.
Гиена, мартышка, макака и змея нанялись на службу ко льву, и каждой из них лев дал работу.
Дать работу соотечественникам, чтобы они не унижались, не гнули спины перед богатыми туристами.
Почти весь материал – для книг, написанных во время войны, и для большинства послевоенных – мне дала работа корреспондентом на фронте.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: заломаться — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Он пришёл сюда последним, а с нами даже не поговорили – сразу дали работу ему!
А теперь земле решили дать работу.
Работа ему нравилась: она была достаточно интересной, чтобы дать работу уму, но не настолько напряжённой, чтобы помешать занятиям физикой.
Он хотел прежде всего дать работу обезземеленным и разорённым гражданам, с другой стороны, увековечивал память о своём правлении.
Князю было обещано, что скоро будет выстроена большая табачная фабрика, которая даст работу нуждавшимся и увеличит поступление денег в черногорскую казну.
А дать работу литераторам, режиссёрам, туристическим фирмам, экскурсоводам, настоящим историкам по такой горячей теме почему-то не захотела…
Наиболее сознательные хотели от власти какого-то дела, желательно великого и опасного; или хотя бы чтобы их просветили, указали цель в жизни и просто дали работу, которой у многих не было.
Всё-таки мне предстоит встреча с человеком, который может дать работу, какое-то подобие стабильности, надежды…
Он дал работу людям, построил школы, детские сады, магазины, поликлиники.
– Я верю в прогресс, хочу дать работу всем этим беднягам, которые здесь влачат самое жалкое существование, хочу заработать деньги, чтобы обеспечить своих детей и детей моих детей, когда я умру.
Возвращаюсь обиженный в райком комсомола и прошу дать работу, только не в школе.
Эти шампуни дадут работу миллионам рабочих, поэтому огромными мегаструктурами всегда являются граждане, а не кто-то другой.
– Так и есть. Меня приняли, потому что я выкупил заброшенную землю и восстановил сады. А потом дал работу семье погорельцев.
Людям нравится выглядеть лучше, чем они есть на самом деле, и поэтому, наверное, из показного сострадания мне снова дадут работу в библиотеке.
– Я могу с уважением отнестись к тому, что военные дали работу для сорока человек из ближайшего села.
Такой заказ способен дать работу на 5—6 месяцев даже самому сильному производителю, загрузив все его мощности.
Эти последние предпосылки для оформления психологической науки дали работы физиологов первой половины XIX в.
Больше всего на свете она не хотела, чтобы ей дали работу учительницы.
Не стоило завидовать тому, кто красивее тебя, богаче тебя, к тому же дал работу компаньонки.
Он вообще старался дать работу многим.
– Бей старательно! Иначе ещё дам работу.
– Так, где рыть-то будем? – складывалось впечатление, что ему было всё равно, где дать работу рукам и лопате, лишь бы расчёт получить как можно быстрее.
Полагая, что хорошо оплачиваемые чиновники реже подвергаются искушениям, он повысил оплату людям, занимавшим высокие посты, и специально создал множество разных учреждений, чтобы дать работу местным жителям; однако все профессии, кроме церковных, юридических и медицинских, были для них недоступны, а коммерция их не привлекала.
Мои амбиции – дать работу большему числу людей, и расширять выгоды от нашей производственной системы, насколько это возможно: мы хотим помочь людям строить жизнь.
Но честно дал работе годы.
– Тогда дай работу и мне.
Но тревожные телеграммы (крестьяне их называли «недобрыми») дали работу новую.
А вторая – дать работу агдамцам.
В обществе отметили, что самодержавный циркуляр дал работу крестьянской мысли.
Лучше дать работу, чем подачку.
– Ты знаешь, он очень удачно пристроился, насовсем уехав из страны, и там его приняли хорошо, и дали работу очень похожую на ту, которую он вёл здесь, и сейчас он и в ус не дует, хотя с рождения был лысый и бритый, как бильярдный шар.
Там к нему обращались как к настоящему рабу, а здесь его пригласили сесть за стол вместе с госпожой, да ещё вдобавок дали работу возле сеньоры – быть её личным секретарём.
Оценив их жалкий вид, расчётливая хозяйка накормила беглянок, и согласилась дать работу за ночлег и скромную еду.
Казалось, что непременно должен воцариться хаос: воображение рисовало полторы тысячи голодных далет, штурмующих стольню с требованием дать работу.
Ибо мало накормить человека, надо просветить его ум знанием и дать работу душе.
Родителями тёти дали работу, и они проявили там успехи.
Проект дал работу десяткам молодых драматургов, композиторов, режиссёров, художников, артистов.
Накормить голодных, дать работу безработным, защитить слабых и обездоленных, чтобы люди приняли меня.
Обычно она ездила на трамвае, но вот сегодня захотелось пройтись пешком – дать работу ногам, развеять грустные мысли.
Просто кавалеристам хотелось дать работы винтовкам, а оказии не было – в эту суровую местность мародёры не забредали, да и беглых вояк не попалось.
– Действительно, – заступился за «тунеядца» Сергей, – прежде чем наказывать, надо сначала дать работу. Государство даст её?

Цитаты из русской классики со словосочетанием «дать работу»

  • — Афанасий Васильевич! вашу власть и я готов над собою <признать>, ваш слуга и что хотите: отдаюсь вам. Но не давайте работы свыше сил: я не Потапыч и говорю вам, что ни на что доброе не гожусь.
  • — Любопытна слишком. Ей все надо знать — судоходство, лесоводство. Книжница. Книги портят женщин. Зимою я познакомился с водевильной актрисой, а она вдруг спрашивает: насколько зависим Ибсен от Ницше? Да черт их знает, кто от кого зависит! Я — от дураков. Мне на днях губернатор сказал, что я компрометирую себя, давая работу политическим поднадзорным. Я говорю ему: Превосходительство! Они относятся к работе честно! А он: разве, говорит, у нас, в России, нет уже честных людей неопороченных?
  • В одной корреспонденции («Голос», 1876 г., № 16) я прочел, будто бы депутация от айно приходила в Корсаковский пост и просила дать работы или по крайней мере семян для разводки картофеля и научить их возделывать под картофель землю; в работе будто бы было отказано, и семена картофеля обещали прислать, но обещания не исполнили, и айно, бедствуя, продолжали переселяться на Матсмай.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «давать»

Значение слова «работа»

  • РАБО́ТА, -ы, ж. 1. Действие по знач. глаг. работать; деятельность, занятие, труд. Физическая работа. Умственная работа. Научная работа. Работа двигателя. Работа мысли. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова РАБОТА

Афоризмы русских писателей со словом «давать»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «давать»

ДАВА́ТЬ, даю́, даёшь; повел. дава́й; деепр. дава́я; несов. 1. Несов. к дать.

Все значения слова «давать»

Значение слова «работа»

РАБО́ТА, -ы, ж. 1. Действие по знач. глаг. работать; деятельность, занятие, труд. Физическая работа. Умственная работа. Научная работа. Работа двигателя. Работа мысли.

Все значения слова «работа»

Синонимы к словосочетанию «дать работу»

Ассоциации к слову «давать»

Ассоциации к слову «работа»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я