Карта словосочетания «дать прибавку» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «дать прибавку»

Результат – ещё более осложнилось финансовое состояние агропрома, но не дало прибавки мясопродуктов.
Так 5 опытов с супрефосфатами в уезде за 2010 год дали прибавку урожая пшеницы по 31 пуду на десятину и 9 опытов с томасшлаком повысили урожай пшеницы на 12 пудов с десятины.
Например, гормональные таблетки могут дать прибавку в 3—5% лишних килограммов.
Пришлось дать прибавку, и всё-таки нельзя было не поторапливаться.
Болевая ярость на половине хп дала прибавку к силе и реакции в 30 единиц.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: высокомерничать — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Кроме того, все были убеждены в том, что князь не выдаст патент новому бургомистру и не соблаговолит дать прибавку к жалованью даже придворному лейб-истопнику, предварительно не испросив на это дозволения у своего агатодемона, у доброго домашнего духа или даже у самих созвездий.
Он ещё тёплый был, так что немного погазовал, включив встроенный компрессор – редкость, но у этого танка он был, – чтобы подкачать воздух в баллон, аккумулятор и так при движении зарядиться должен от генератора, и, включив сразу третью передачу, вырулил на полевую тропинку на опушке, дорогой её не поворачивался язык назвать, и на пятнадцати километрах в час покатил вдоль рощи к дороге, на ходу переключившись на четвёртую скорость, что дало прибавки ещё на пять километров.
Конечно, только вначале, потому что вам скоро дадут прибавку.
На сотом уровне костюмчик даст прибавку уже в сотню единиц.
– Он мигом даст прибавку в весе!
– Вперед, молодой человек. Всем сегодня дам прибавку, если отвезем это все в район к десяти вечера.
Надо ещё разобраться, что дадут прибавки конкретно мне и сколько они стоят.
Устранение всех вредных воздействий даст прибавку в длительности жизни на 10 – 30 лет, ибо тепловые повреждения устранить невозможно.
Потом дали прибавку в пять шиллингов и обещают новую прибавку в пять шиллингов не позже чем через год, считая с нынешнего дня.
На рынке труда владение английским языком может дать прибавку к зарплате от 35% до 75% (самое большое увеличение в государственном секторе).

Цитаты из русской классики со словосочетанием «дать прибавку»

  • Тушар вдруг спохватился, что мало взял денег, и с «достоинством» объявил вам в письме своем, что в заведении его воспитываются князья и сенаторские дети и что он считает ниже своего заведения держать воспитанника с таким происхождением, как я, если ему не дадут прибавки.
  • Однако как ни скрывали и ни маскировали дела, полковник не мог не увидеть решительного отвращения невесты; он стал реже ездить, сказался больным, заикнулся даже о прибавке приданого, это очень рассердило, но княгиня прошла и через это унижение, она давала еще свою подмосковную. Этой уступки, кажется, и он не ждал, потому что после нее он совсем скрылся.
  • Народ тоже разделывать станешь: в зиму-то он придет к тебе с деревенской-то голодухи, — поведенья краше всякой девушки и за жалованье самое нестоящее идет; а как только придет горячая пора, сейчас прибавку ему давай, и задурит еще, пожалуй.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «давать»

Значение слова «прибавка»

Афоризмы русских писателей со словом «давать»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «давать»

ДАВА́ТЬ, даю́, даёшь; повел. дава́й; деепр. дава́я; несов. 1. Несов. к дать.

Все значения слова «давать»

Значение слова «прибавка»

ПРИБА́ВКА, -и, род. мн. -вок, дат. -вкам, ж. 1. Разг. Действие по глаг. прибавитьприбавлять (в 1, 2, 3 и 4 знач.); действие и состояние по знач. глаг. прибавитьсяприбавляться.

Все значения слова «прибавка»

Синонимы к слову «давать»

Синонимы к слову «прибавка»

Ассоциации к слову «давать»

Ассоциации к слову «прибавка»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я