Предложения со словосочетанием «дать представление о чём-либо»

Ценности и картина мира не отражают реальность, а только дают представления о ней.
Нужно готовиться не только к ответам на вопросы, но и к small talk, который не только открывает собеседование, но и даёт представление о ваших навыках общения.
Хотя ни одна из его работ не сохранилась, эти легенды дают представление о его таланте.
Он летал на аэропланах, что было в те годы рискованным делом и давало представление о его характере и стиле работы.
Взгляд со своей парадигмы не даёт представления о своём месте на рынке труда.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: аккомодироваться — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Едва заметные линии гравировки сэнкокуна общей мандорле в виде ладьи, утраченные со временем, дают представление о её былом великолепии.
Она даёт представление о ваших ценностях и приоритетах в жизни, а также о вашем понимании проблемы.
Одет он был одинаково небрежно и хорошо, что давало представление о нём как о человеке со вкусом, а нарочитая растрепанность его выгоревших волос сообщала о дороговизне стрижки.
Но поскольку все сделки сопровождаются моими комментариями, я считаю необходимым дать представление о своём подходе: книга начинается с краткого изложения моего метода.
Представленные материалы относятся преимущественно к магазинам класса люкс, ибо упоминания о них встречаются в литературных памятниках, разнообразные сведения сохранились в архивных документах, а газетные рекламные объявления позволяют проследить примерный период существования магазина и в некоторых случаях дают представление о его ассортименте.
Комплексный подход к предмету даёт представление о его методологических основах, формах и видах деятельности.
Осознание своих мыслей и поведения, которые могут дать представление о нашем эмоциональном состоянии.
Чёткость и последовательность цветовых решений в вашем магическом саду дают представление о ваших целях и намерениях.
Есть в письмах и несколько деталей, которые могут дать представление о его личной жизни – пускай и весьма смутное.
Никакие схемы и картины не дают представления о моём изобретении.
Боюсь, они дают представление о вас как о на редкость изобретательной особе.
Каждый должен был дать представление о себе одной короткой фразой.
То, как мы описываем нашу боль, может дать представление о её проявлении в нашей жизни, тем самым помогая нам продуктивно двигаться вперёд.
Космограмма описывает характер и психологические особенности человека, но не даёт представления о его личном пути.
И точно так же сотрудники – это группа тех, кто выходит на поле действий, кто общается с партнёрами и даёт представление о своей организации.
Чтобы дать представление о его сходстве с папой, мама всегда показывала самую их первую фотографию, снимались перед женитьбой; папа толстогубый, лобастый и очень серьёзный.
Например, учёт мощности компьютера позволяет оценить процессорные возможности системы, а учёт ошибок и верификаций программного обеспечения даёт представление о его надёжности и стабильности.
И сам круг интересов отражается в вашем творчестве и даёт представление о вас, как о человеке.
Ниже, мне хочется привести две истории, сохранившиеся в памяти более старшего поколения, которые помогут читателю раскрыть некоторые черты характера и дать представление о моих предках под несколько необычным ракурсом.
— Это изображение, которое упрощает оригинал, но в то же время даёт представление о его самых важных свойствах.
Малоинформативный с точки зрения внутренней истории партии, почти не дающий информации о разворачивавшихся дискуссиях, он вместе с тем даёт представление о её функционировании сквозь призму различных циркуляров, «дней исследования», стенограмм заседаний политического совета партии, тематических досье, подборки партийных бюллетеней.
До появления инструментов для записи сейсмических колебаний они применялись для оценки силы проявления землетрясения, но не давали представления о его энергии.
Отечественные переводчики политологических текстов переводят понятие «deliberative» как «совещательный», что не даёт представления о его реальном содержании, а другое слово, которое можно было бы использовать в качестве его эквивалента без ущерба для смысла, в русском языке отсутствует.
Чтобы дать представление о его методе, ограничимся краткой передачей его аргументации по отношению к нравственно помешанному – другими словами, прирождённому преступнику, с которым, по мнению нашего автора, помешанный почти совпадает.
Именно анализ движения теоретического образа революции способен дать представление о её роли в социальной жизни, историчности и парадигме существования в будущем.
Она внесла ряд изменений в записанные факты и расставила акценты, но только одно имело значение: правка, которая дала представление о её уважении к королеве.
Ничто не может дать представления о нём тем, кто забыл его.
Были ли эти переживания наполнены любовью, душевной болью или ростом, все они дают представление о ваших желаниях, границах и предпочтениях.
Вот сцена, которая яснее ясного даёт представление о его характере.
Именно это соотношение является главным в определении любого человекоидального существа, и оно же даёт представление о его проходящем периоде развития.
Не дают представления о ней не только абстрактные соображения, но и личные сентиментальные ассоциации.
Я сделаю перечисление некоторых моих достижений, чтобы дать представление о себе и тех целях, что были достигнуты.
Анализ рынка, с одной стороны даёт представление о его привлекательности для осуществления деятельности, с другой, показывает динамику его развития.
Ничто в чувственном мире не в состоянии дать представление о его богатстве и полноте.
Ситуации повседневности вам дадут представление о вашей обыденной жизни; ситуации прошлого подскажут, какие события оставили в вашей душе глубокий след – ведь человек запоминает только то, что его по-настоящему взволновало.
Перевод «Песни о нибелунгах» со средневерхненемецкого языка на русский не встречает таких трудностей, как перевод аллитерированной поэзии, и даёт представление о её метрической структуре.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «дать представление о чём-либо»

  • В первую минуту ей показалось неприлично, что Анна ездит верхом. С представлением о верховой езде для дамы в понятии Дарьи Александровны соединялось представление молодого легкого кокетства, которое, по ее мнению, не шло к положению Анны; но когда она рассмотрела ее вблизи, она тотчас же примирилась с ее верховою ездой. Несмотря на элегантность, всё было так просто, спокойно и достойно и в позе, и в одежде, и в движениях Анны, что ничего не могло быть естественней.
  • Вчера приехал сюда фокусник Апфельбаум. На дверях ресторации явилась длинная афишка, извещающая почтеннейшую публику о том, что вышеименованный удивительный фокусник, акробат, химик и оптик будет иметь честь дать великолепное представление сегодняшнего числа в восемь часов вечера, в зале Благородного собрания (иначе — в ресторации); билеты по два рубля с полтиной.
  • — В докладе моем «О соблазнах мнимого знания» я указал, что фантастические, невообразимые числа математиков — ирреальны, не способны дать физически ясного представления о вселенной, о нашей, земной, природе, и о жизни плоти человечий, что математика есть метафизика двадцатого столетия и эта наука влечется к схоластике средневековья, когда диавол чувствовался физически и считали количество чертей на конце иглы.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение словосочетания «давать отбой, подписку, понятие, представление, телеграмму, урок»

Значение слова «давать»

Значение слова «представление»

Афоризмы русских писателей со словом «давать»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение словосочетания «давать отбой, подписку, понятие, представление, телеграмму, урок»

Давать отбой, подписку, понятие, представление, телеграмму, урок — см. эти слова. См. также давать.

Все значения словосочетания «давать отбой, подписку, понятие, представление, телеграмму, урок»

Значение слова «давать»

ДАВА́ТЬ, даю́, даёшь; повел. дава́й; деепр. дава́я; несов. 1. Несов. к дать.

Все значения слова «давать»

Значение слова «представление»

ПРЕДСТАВЛЕ́НИЕ, -я, ср. 1. Действие по знач. глаг. представитьпредставлять и представитьсяпредставляться. Представление суду доказательств. Представление справки. Торжественное представление к награде.

Все значения слова «представление»

Синонимы к словосочетанию «давать представление»

Синонимы к слову «давать»

Синонимы к слову «представление»

Ассоциации к слову «давать»

Ассоциации к слову «представление»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я