Карта словосочетания «дать отчёт» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «дать отчёт»

Что есть человек – вопрос, который на самом деле не оставляет равнодушным никого, и ответ есть – не важно, в какой степени человек может дать отчёт себе или другим о своей установке.
А теперь, государь, годы проходят и близится день, когда даже вам придётся дать отчёт в своих поступках и в сокровеннейших мыслях.
Будучи хранителем общей казны, он должен быть всегда готов дать отчёт о её состоянии, и его пребывание на этом посту, если оно не будет возобновлено в результате вторичных выборов, не может превышать пяти лет.
Секретарь ответил, что господин советник, верный своим привычкам, только что вошёл, чтобы дать отчёт интенданту о главнейших подробностях сегодняшней работы парламента.
Когда охота завершилась, он отправился с виноватым видом дать отчёт.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: ападана — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Кроме того, если нам посчастливится, лучше, чтобы двое свидетелей дали отчёт.
После этого господа комиссары дали отчёт в своих действиях, каковой был принят весьма благосклонно.
Вторая сигнальная система взаимосвязана с сознанием (т.е. способностью мыслить, рассуждать и определять своё отношение к происходящей действительности; в психологии – представление субъекта о мире и о своём месте в нём, связанное со способностью дать отчёт о своём внутреннем психическом опыте) и абстрактным мышлением (отражения объективной действительности в представлениях, суждениях, понятиях).
Но не в одних делах, а и в словах тогда дадим отчёт.
Согласно смысловому значению этого слова, «ответственность» есть «обязанность, необходимость дать отчёт в своих действиях, поступках и т. п. и принять на себя вину за их возможные последствия, за результат чего-либо», или иначе: ответственность есть «возлагаемое на кого-либо или взятое кем-либо обязательство отчитываться в каких-нибудь своих действиях и принять на себя вину за возможные их последствия».
Тем не менее считаем не лишним дать отчёт о них.
Да и не светские только начальники, но и предстоятели церквей дадут отчёт в своём начальстве, и они особенно подвергнутся строжайшим и тягчайшим взысканиям.
Весть о наместнике произвела необыкновенный эффект, и немедленно были осушены тосты за его здоровье, хотя из присутствовавших едва ли кто мог ясно дать отчёт в причинах восторга – так уж, должно быть инстинктивно, большинство радовалось.
Уместно дать отчёт в расходовании средств на реставрацию жертвователям и благотворителям в любой доступной настоятелю форме.
Если мы говорим, что хотим стать богатыми, то сразу должны дать отчёт, что для нас означают эти слова, т. е. что конкретно и за какую цену мы должны в этой жизни приобрести, чтобы почувствовать себя богатыми.
Более того, продолжал старик, желательно, чтобы губернатор дал отчёт о прежней жизни своей дочери, ибо только так можно выяснить, правду я говорю или нет.
Воспоминания о прошлом вечере и части ночи не вызвали в ней ничего, кроме крайней степени недоумения – дать отчёт собственным действиям оказалось непосильной задачей.
Требование хозяина имения дать отчёт управляющему символизирует подведение итога эволюционного цикла человечества и эволюционного цикла отдельного человека.
– Результаты получены, – примерно через несколько минут моего субъективного восприятия дал отчёт работающий модуль, – оператору доступен полный и расширенный перечень режимов адаптационных преобразований.
Дворецкий. Я знаю порядок и потому должен дать отчёт в своём посольстве.
Мне предстоит дать отчёт вышестоящим лицам.
Ибо они, по слову апостола, пекутся о душах человеческих, как обязанные дать отчёт (Евр. 13, 17).
Таким образом, большинством учёных юридическая ответственность рассматривается как мера государственного принуждения; обязанность претерпевать неблагоприятные последствия; обязанность, принудительно исполняемая; обязанность дать отчёт; оценка (осуждение); наказание; реализация санкции; правоотношение; реакция общества на правонарушение.
Кто отказался от своего имущества и роздал его нищим, тот воспользовался им, как должно, и сохранит власть над ним при переходе и в другую жизнь; и не только не лишится своего стяжания во время самой смерти, но все, и даже гораздо больше получит тогда, когда особенно нужна будет помощь – в день суда, когда все мы должны будем дать отчет в своих делах.
Бывали примеры что осуждённый на срок от 5 до 25 лет, выходя из этой могилы тюрьмы, был в состоянии дать отчёт о количестве тех слов которые были им произнесены в продолжение заключения.
– Тэк-с, господа академики, попрошу дать отчёт о проделанной работе.
– А что значит «за каждое праздное слово человек даст отчёт в день суда»?
Всё это феномены, о которых мы не способны дать отчёт в момент их переживания, но которые, благодаря фиксации в памяти, могут быть обнаружены ретроспективно.
Крестным может быть только по-православному верующий человек, способный дать отчет в своей вере.
Уголовная ответственность– сложное социально-правовое последствие совершения преступления, которое включает четыре элемента: основанную на нормах уголовного закона и вытекающую из факта совершения преступления обязанность лица дать отчёт в содеянном перед государством в лице его уполномоченных органов; выраженную в судебном приговоре отрицательную оценку совершенного деяния и порицание лица, совершившего это деяние; назначенное виновному наказание или иную меру уголовно-правового характера; судимость как специфическое правовое последствие осуждения с отбыванием назначенного наказания.
– Мы платить не будем, – кричали казаки, – пускай заплатят атаман и старшины, а потом дадут отчёт с тех пор, как взяли на откуп учуг (рыбную ловлю) и соляной сбор.
И он понимал, что сейчас наступило его время дать отчёт в своих действиях, и он не может просто так подняться и уйти потому, что ему стало страшно нести ответственность за свои действия.
Отвлечённые же наши сетования тем более здесь неуместны, что мы собираемся дать отчёт в чтении трёх книг, из коих каждая, по своему размеру, имеет внутреннее достоинство.
Оставаясь верным первоначальному условию – держаться в пределах вероятного, я именно попытаюсь дать отчёт обо всём вместе и порознь ничуть не менее вероятный, в сравнении с чьими бы то ни было, только гораздо ближе их восходящий к началу.
Теперь за каждый свой шаг я должна была дать отчёт маме и обязательно должна была делать, что они мне говорят.
Это реализация того правила, что человеческая спекуляция, прежде чем приступить к грандиозным, дальновидным построениям мысли, должна сначала дать отчёт о том, насколько далеко простираются её силы; это ответ на вопрос: что я вообще могу знать?
В серебряных очках на носу он сидел за столом и просматривал толстую счётную книгу с медными застёжками, и его можно было бы принять за управляющего, готовившегося дать отчёт своему хозяину-аристократу.
– То есть ты готова дать отчёт обо всём, происходившем в той долине?
– Желаю дать отчёт по твоему поручению.
Если я что-то осознаю, то это означает, что я способен дать отчёт себе и другим о наличии в моей субъективности некоторого определённого переживания.
Слуга быстро дал отчёты и встал рядом.
И я питаю надежду в том, что эта книга – хорошая попытка дать отчёт всему, о чём было подумано; всему, что было сделано и всему, что прошло, изменилось, удалилось, забылось или просто поменяло форму и сохранило абсолютно идентичное как и тогда содержание.
В скором времени мне стоит дать отчёт о новой интересной планете…
В течение долгого времени ходили не имеющие ни малейшего отношения к реальности россказни о «Данстерфорсе», поэтому было бы полезно дать отчёт о действительно имевших место событиях.
Хотя я был уверен, что никаких подозрений в мой адрес не возникнет, в том числе потому, что я никогда не имел дела с юстицией, во мне 3–4 года назад окрепло чувство необходимой, насущной потребности дать отчёт в том, что я сделал в политической сфере, от которой удалился более чем 15 лет назад…
Потом они должны были дать отчёт государю, как они правили.
И этому можно найти только одно удовлетворительное объяснение – что «дирижёром» этого на первый взгляд спонтанного поведения является именно правое полушарие, хотя оно и неспособно дать отчёт в том, что им же было инициировано.
Заснеженный мир впечатлил их и приход их в новый мир дал отчёт второму свету, а первый день зимнего месяца стал датой нового года для ольфов.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «дать отчёт»

Значение словосочетания «дать (или отдать) себе отчет»

  • Дать (или отдать) себе отчет в чем — понять, осознать что-л., разобраться в чем-л. [Литвинов] не мог отдать себе ясного отчета в том, что он ощущал: и стыдно ему было, и даже страшно. Тургенев, Дым. См. также отчёт. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения словосочетания ДАТЬ (ИЛИ ОТДАТЬ) СЕБЕ ОТЧЕТ

Значение словосочетания «давать себе отчёт»

Значение словосочетания «без отчета; не давая себе отчета»

Значение словосочетания «дать / отдать себе отчет»

Значение слова «давать»

Афоризмы русских писателей со словом «давать»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение словосочетания «дать (или отдать) себе отчет»

Дать (или отдать) себе отчет в чем — понять, осознать что-л., разобраться в чем-л. [Литвинов] не мог отдать себе ясного отчета в том, что он ощущал: и стыдно ему было, и даже страшно. Тургенев, Дым. См. также отчёт.

Все значения словосочетания «дать (или отдать) себе отчет»

Значение словосочетания «давать себе отчёт»

1. осознавать, понимать что-либо

Все значения словосочетания «давать себе отчёт»

Значение словосочетания «без отчета; не давая себе отчета»

Без отчета или не давая себе отчета — бессознательно, не осознавая значения совершаемого, безотчетно. См. также отчёт.

Все значения словосочетания «без отчета; не давая себе отчета»

Значение словосочетания «дать / отдать себе отчет»

Дать или отдать себе отчет в чем — понять, осознать что-н. Человек должен чувствовать уважение к самому себе, должен отдавать себе отчет во всех своих поступках. Тргнв. См. также отчёт.

Все значения словосочетания «дать / отдать себе отчет»

Значение слова «давать»

ДАВА́ТЬ, даю́, даёшь; повел. дава́й; деепр. дава́я; несов. 1. Несов. к дать.

Все значения слова «давать»

Синонимы к словосочетанию «дать отчёт»

Ассоциации к слову «давать»

Ассоциации к слову «отчёт»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я