Предложения со словосочетанием «выставлять на вид»

Никто не слыхал его смеха, даже его ирония, которую он любил выставлять на вид, пропала.
Напротив, он сам открывал и выставлял на вид мошеннические уловки некоторых шулеров, которые садились играть с ним.
Совет и народное собрание считались учреждениями необходимыми и освящёнными обычаем; их отсутствие у циклопов поэт выставляет на вид как признак совершенной дикости нравов.
Между тем варвары разослали во все стороны гонцов, всюду выставляли на вид, что наших солдат мало, и указывали на то, какой удобный случай представляется попользоваться добычей и навсегда закрепить за собой свободу, если удастся выбить римлян из их лагеря.
Они были в восхищении от молодого генерала и при каждом удобном случае выставляли на вид его заслуги.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: затравливать — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Роскошь тела обнаруживает глад души, богатство его одежд выставляет на вид её наготу.
Глазам он представляет соблазнительные образы и нетрудные забавы, чтобы посредством зрения подорвать целомудрие; завлекает ухо весёлыми песнями, чтобы посредством слышания сладких звуков поколебать и ослабить христианскую силу; вызывает язык на злословие и, раздражая обидами, подстрекает руку на наглое убийство; выставляет неправедные барыши, чтобы при учить к барышничеству; вводит пагубные сбережения, чтобы пристрастить душу к деньгам; обещает земные почести, чтобы отнять небесные; выставляет на вид ложное, чтобы похитить истинное.
Кажется, нарочно хотят нас оставить в неизвестности, в страхе; всё дурное нам сейчас выставляют на вид, а о более утешительных подробностях умалчивают, вероятно, для того, чтобы нас приготовить к необходимости мира как единственной возможности прекратить эти ужасы.
От непомерного горба перед ситцевой блузы волочился, а зад, напротив, поднялся и выставлял на вид малиновые шерстяные чулки.
Изо всех сил выставлять на вид глаза, по мере сил не выставлять напоказ нос, увеличивать голову и совсем убирать зубы!
Пророки многое говорят не от себя, но изображая и выставляя на вид страсти других.
А когда он изображает страсти других, то описывает гнев, негодование, как сделал и теперь, выставляя на вид страстное желание иудеев, которые простирали свой гнев даже на младенческий возраст.
Никому не выставляй на вид каких-либо его недостатков, ни по какой причине.
И потому выставляет на вид чьё-нибудь отречение, чтобы прикрыть тем свои меньшие раны.
Иностранные негоцианты выставляли на вид своё богатство и роскошь, а прочее население с трудом перебивалось, как говорится, с хлеба на квас.
Чёрное платье с крылышками из лёгкой полупрозрачной ткани выдавало костлявость её шеи и резче выставляло на вид болезненную желтизну лица.
Он в первой юности поспешно и бойко писал – они одобряли его плодовитость, но с особенным удовольствием выставляли на вид ошибки и промахи, рождённые, как он понял потом, его торопливостью.
И в качестве приманки выставляли на виду пару ящиков с тушёнкой.
Его белая майка ему явно мала, обтягивая его широкую грудь и выставляя на вид развитые мышцы рук.
Глазам он представляет соблазнительные образы и нетрудные забавы, чтобы посредством зрения подорвать целомудрие; завлекает ухо весёлыми песнями, чтобы посредством слышания сладких звуков поколебать и ослабить христианскую силу; вызывает язык на злословие и, раздражая обидами, подстрекает руку на наглое убийство; выставляет неправедные барыши, чтобы приучить к барышничеству; вводит пагубные сбережения, чтобы пристрастить душу к деньгам; обещает земные почести, чтобы отнять небесные; выставляет на вид ложное, чтобы похитить истинное.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «выставлять на вид»

  • Это он не раз уже делал прежде и не брезгал делать, так что даже в классе у них разнеслось было раз, что Красоткин у себя дома играет с маленькими жильцами своими в лошадки, прыгает за пристяжную и гнет голову, но Красоткин гордо отпарировал это обвинение, выставив на вид, что со сверстниками, с тринадцатилетними, действительно было бы позорно играть «в наш век» в лошадки, но что он делает это для «пузырей», потому что их любит, а в чувствах его никто не смеет у него спрашивать отчета.
  • Один может брать дело с поверхности и указывать надобность внешних и частных поправок; другой может забирать все с корня и выставлять на вид внутреннее безобразие и несостоятельность предмета или внутреннюю силу и красоту нового здания, воздвигаемого при новом движении человечества.
  • Красивое, часто дышавшее истинным вдохновением и страстью, лицо Истомина стало дерзким, вызывающим и надменным; назло своим врагам и завистникам он начал выставлять на вид и напоказ все выгоды своего положения — квартиру свою он обратил в самую роскошную студию, одевался богато, жил весело, о женщинах говорил нехотя, с гримасами, пренебрежительно и всегда цинически.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «выставить»

Значение слова «вид»

  • ВИД1, -а (-у), предл. о ви́де, в ви́де, в виду́, на виду́, м. 1. Внешний облик кого-, чего-л., внешность, наружность. — [Ваня] худенький, кашляет

    ВИД2, -а, м. 1. Разновидность, тип. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ВИД

Афоризмы русских писателей со словом «выставлять»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «выставить»

ВЫ́СТАВИТЬ, -влю, -вишь; сов., перех. (несов. выставлять). 1. Вынуть что-л. вставленное.

Все значения слова «выставить»

Значение слова «вид»

ВИД1, -а (-у), предл. о ви́де, в ви́де, в виду́, на виду́, м. 1. Внешний облик кого-, чего-л., внешность, наружность. — [Ваня] худенький, кашляет

ВИД2, -а, м. 1. Разновидность, тип.

Все значения слова «вид»

Синонимы к словосочетанию «выставлять на вид»

Ассоциации к слову «выставлять»

Ассоциации к слову «вид»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я