Предложения со словосочетанием «дарвиновская теория»

Дарвиновская теория эволюции в самом деле представляет собой “схему или систему идей или утверждений”.
Исчезновение шерсти предстаёт небывалым, противоестественным событием, своего рода эволюционным парадоксом, который смущал умы антропологов с того момента, как дарвиновская теория стала мейнстримом.
Я предлагаю её вниманию читателей в надежде на то, что люди по всему миру, возможно, разделят моё восхищение всеобъемлющей интеллектуальной силой дарвиновской теории и безо всякого страха примут её выводы.
Однако естественный отбор – не только одно из величайших открытий в науке и краеугольный камень дарвиновской теории.
Поскольку тогда господствовала ортодоксальная идея о божественном сотворении всех животных, то после публикации дарвиновской теории сразу же возникли бурные дискуссии.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: обдуривание — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Это можно было бы воспринимать как эксцентричное баловство, если бы его увлечение человеческой классификацией не было замешано на ложно интерпретированной дарвиновской теории естественного отбора, чтобы изготовить сильнодействующее варево.
Дарвиновская теория пангенезиса фактически допускала лишь частичное слияние единиц наследственности, «поскольку видимые элементы сплавляются, скрытые же элементы – нет».
Подавляющее большинство нападок на дарвинизм исходят от людей, которые с прямо-таки неприличным упорством держатся за ошибочную точку зрения, будто в дарвиновской теории речь идёт только о шальной случайности и ни о чём более.
Это стало научной сенсацией: останки могли оказаться тем самым «переходным звеном» между неандертальцем и современным человеком, которое долго искали сторонники дарвиновской теории.
Меня всегда восхищала дарвиновская теория эволюции посредством естественного отбора, но за прошедшие годы я столкнулся с удивительно большим числом мыслителей, у которых эта великая идея вызывает целый спектр негативных реакций: от скептического ворчания до неприкрытой враждебности.
Разве геологическая наука изо дня в день не отслеживает одно образование путём лёгкой градации к другому, не преодолевает разрывы, которые раньше разделяли их, не несёт доказательств существования человека всё дальше и дальше назад, в далёкие времена и не раскрывает прежнее существование промежуточных типов (удовлетворяющих требованиям дарвиновской теории), связывающих великие подразделения животного мира, рептилоподобных птиц и птицеподобных рептилий?
Поэтому религиозная картина мира, – внушают нам, – противоречит научной эволюционной теории, то есть дарвиновской теории происхождения видов путём естественного отбора.
До сих пор никаких прямых доказательств дарвиновской теории эволюции не найдено, и в связи с этим встаёт вопрос – если мы произошли не от обезьяны, тогда кем был наш предок?
Учёные заявили, что наконец нашли останки уникального существа – промежуточного эволюционного звена между обезьяной и человеком, и теперь нет сомнений в достоверности дарвиновской теории.
Одно из неожиданных следствий современного варианта дарвиновской теории состоит в том, что, казалось бы, банальные и совершенно незначительные влияния на вероятность выживания могут иметь огромное эволюционное значение.
Меня всегда впечатляла дарвиновская теория эволюции путём естественного отбора, и я очень интересуюсь попытками учёных применить его идеи к творческому дару и гениальности.
С момента своего зарождения дарвиновская теория эволюции так или иначе рассматривалась как идея, идущая в разрез с христианским видением природы как продукта некой высшей цели.
Шевелилась людская масса, мелькали локти, стучали по полу мокрые ботинки, люди толкались, меняясь местами, – микрокосм дарвиновской теории выживания сильнейшего в действии.
Биология испытала необычайный взлёт и получила стройные контуры всего своего здания в период возникновения дарвиновской теории эволюции, созданной на основе применения исторического метода исследования.
Этические следствия дарвиновской теории – ещё один пример противоречия исламу.
И немало крупных учёных не могли принять дарвиновскую теорию из-за невероятной сложности мира, о чём в школе не учат.
Однако несмотря на более чем 150-летний период, прошедший со времени победы дарвиновской теории, покончить с религиозным мировоззрением в научной среде не удалось.
Дарвиновская теория объясняет многое, но не может объяснить, как формировались сознание и социальное поведение человека, без которых гомо сапиенс, то есть «человек разумный», не является человеком.
Предпосылки её двоякие: с одной стороны, критика дарвиновской теории, с другой – соединение идей дарвинизма с генетической теорией.
Но в коммерческом или в промышленном смысле дарвиновская теория работает идеально: кто сильнее, тот и выживет.
За его спиной стоял взрослый парень, всей своей наружностью подтверждая дарвиновскую теорию происхождения видов.
И если он родился в XIX веке, и если вокруг, допустим, господствует дарвиновская теория эволюции, и если говорить о вещах не тактильных, не материальных, – это помещать себя в маргиналы, тогда радикал вынужден тактически сориентироваться и начать говорить на языке образованческой массовки.
В действительности за 150 лет существования дарвиновской теории не было зафиксировано ни одного явного и бесспорного случая видового изменения, хотя за такой период их можно было бы предъявлять сотнями.
Ещё одним доказательством ложности дарвиновской теории являются генетические свидетельства не развития, а деградации жизни.
В области естествознания роль господствующей идеи XIX века сыграла дарвиновская теория происхождения видов путём полового отбора и борьбы за существование.
Он писал в 1986 году, что за основу «теории ноосферы» «может быть принят язык дарвиновской теории».
Если предыдущий пример оказался недостаточно убедительный в пользу дарвиновской теории эволюции и у тебя ещё есть сомнения на этот счёт, расскажу одну историю.
Понятие эволюции намного старше дарвиновской теории.
Во многом их позиция предопределена дарвиновской теорией о происхождении человека из обезьяны, которая полностью расходится с библейским сюжетом.
Несмотря на все успехи дарвиновской теории, всё ещё продолжают существовать представления, что эволюция живых организмов – либо вообще имеет недарвиновский характер, либо наряду с дарвиновской существует и недарвиновская эволюция.
Таким образом, основная идея дарвиновской теории в известном смысле оказывается вполне математичной.
Чего-либо противоречащего дарвиновской теории натуралист не обнаружит; а если он ещё и достаточно осведомлён в генетике, то ему уже просто трудно представить, чтобы могла существовать какая-то «недарвиновская» эволюция.
Прежде всего, фактически неверно, что дарвиновская теория как-то ограничивает скорость эволюции или масштабы эволюционных перемен.
Никаких таких ограничений дарвиновская теория не содержит; наоборот, она считает, что и скорости, и масштабы эволюции могут быть самыми различными.
Антидарвинисты, а также многие исследователи, обладающие скорее математическим, чем биологическим складом мышления, часто ставят дарвиновской теории в упрёк, что она умеет только довольно расплывчато объяснять прошлую историю жизни, но не способна предсказывать появление новых организмов.
Основное внимание уделено дарвиновской теории эволюции, имеющей наибольшую популярность в научном мире.
Дарвиновская теория опирается на сравнительно-анатомические данные (сходство облика человека и обезьяны, атавизмы), изменчивость человека в пределах различных человеческих рас, факты эмбриологии, наконец, на палеонтологические находки переходных форм от обезьяны к человеку (австралопитек, питекантроп, синантроп и т. д.).
Это не из тех случаев, когда великую идею полвека никто не замечает: дарвиновская теория произвела фурор, как только увидела свет.
Как и верна дарвиновская теория.
Люди противостояли дарвиновской теории вовсе не из-за приверженности христианству, а из-за того, что его теория была полностью умозрительной и не основывалась ни на одном надёжном факте.
Дарвиновская теория однозначно приводит к выводу: плох.
И тут оказалось, что дарвиновская теория подходит не только для того, чтобы бороться с креационализмом и религией.
Наоборот, если эти находки что-то и демонстрируют, так это опровержение дарвиновской теории: биологический таксон может в течение долгого времени жить безо всяких изменений и вдруг рядом с ним появляется какой-то совершенно другой таксон.
Итак, всё «палеонтологические доказательства» дарвиновской теории основаны на банальных спекуляциях.
Точный механизм действия этих генетических границ мы пока не знаем, в том числе по вине дарвиновской теории – из-за её доминирования исследования в определённых направлениях просто не ведутся.

Значение слова «теория»

  • ТЕО́РИЯ, -и, ж. 1. Логическое обобщение опыта, общественной практики, отражающее закономерности развития природы и общества. Теория имеет очень сильное влияние на практику. Чернышевский, Лессинг, его время, его жизнь и деятельность. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ТЕОРИЯ

Афоризмы русских писателей со словом «теория»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «теория»

ТЕО́РИЯ, -и, ж. 1. Логическое обобщение опыта, общественной практики, отражающее закономерности развития природы и общества. Теория имеет очень сильное влияние на практику. Чернышевский, Лессинг, его время, его жизнь и деятельность.

Все значения слова «теория»

Синонимы к словосочетанию «дарвиновская теория»

Ассоциации к слову «теория»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я