Предложения со словосочетанием «дань поклонения»

Они рады прослыть благородными и смиренными, вознося с этой целью тех, кого не достигнет хвала, и избавляясь от более тягостной необходимости – принести дань поклонения живому сопернику.
Таким образом воде приносят дань поклонения и благодарности, и одновременно – «по воле волн» каждый человек выдворяет свои случившиеся неудачи, чтобы они больше не появлялись на горизонте жизни…

Цитаты из русской классики со словосочетанием «дань поклонения»

  • Райский, кружась в свете петербургской «золотой молодежи», бывши молодым офицером, потом молодым бюрократом, заплатил обильную дань поклонения этой красоте и, уходя, унес глубокую грусть надолго и много опытов, без которых мог обойтись.
  • Разница между рассказом «Письмовника» и «Собеседника» та, что там друзья решаются настращать приятеля за богохульство, в котором он упражнялся с вечера, а здесь за то, что он оскорбляет божество Талии, осмеливаясь писать комедии по заказу одного господчика, который, побывав в Париже (как видно, это было в глазах издателей необходимое условие глупости), слыл между дворянами великим умником, да и от мещан тоже хотел получить дань поклонения своему гению.
  • Воздав достодолжную дань поклонения артистам-любителям, автор в заключение перешел к благотворительной цели спектакля «Теперь, — восклицал он, — благодаря прекрасному сердцу истинно-добродетельной женщины, благодаря самоотверженно-неусыпным трудам и заботам ее превосходительства, этой истинной матери и попечительницы наших бедных, не одну хижину бедняка посетит и озарит внезапная радость, не одна слеза неутешной вдовицы будет отерта; не один убогий, дряхлый старец с сердечною благодарностью помянет достойное имя своей благотворительницы, не один отрок, призреваемый в приюте, состоящем под покровительством ее превосходительства, супруги г-на начальника губернии, вздохнет из глубины своей невинной души и вознесет к небу кроткий взор с молитвенно-благодарственным гимном к Творцу миров за ту, которая заменила ему, этому сирому отроку, нежное лоно родной матери.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «дань»

  • ДАНЬ, -и, ж. 1. Ист. Подать с населения в древней Руси и некоторых других странах, взимавшаяся князем, военачальником или победителем с побежденного племени, народа. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ДАНЬ

Значение слова «поклонение»

Афоризмы русских писателей со словом «дань»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «дань»

ДАНЬ, -и, ж. 1. Ист. Подать с населения в древней Руси и некоторых других странах, взимавшаяся князем, военачальником или победителем с побежденного племени, народа.

Все значения слова «дань»

Значение слова «поклонение»

ПОКЛОНЕ́НИЕ, -я, ср. 1. Действие по знач. глаг. поклоняться. Поклонение идолам.

Все значения слова «поклонение»

Синонимы к слову «дань»

Синонимы к слову «поклонение»

Ассоциации к слову «дань»

Ассоциации к слову «поклонение»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я