Предложения со словосочетанием «данные наблюдений»

Айзенком была разработана система методов и процедур математической обработки данных наблюдений, опросов и анализа документов, собранных о личности из разных источников.
На основании данных наблюдения составляется описание игры ребёнка с другими детьми на данный момент, а также ставятся задачи работы по развитию его игрового взаимодействия со сверстниками.
Обработав данные наблюдений, исследователи установили, что прилив у островов и впрямь не запаздывает каждые сутки на 50 минут, как это происходит во всех других частях океана.
Если прочтение данных наблюдений позволит некоторым предпринимателям и венчурным капиталистам подыскать лучшие варианты совместной работы, то цель этой книги будет достигнута.
После группировки нужно обобщить данные наблюдения, которые были получены в ходе статистического исследования.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: тетрод — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Однако модельную оценку уже имевших место прогнозов полей ветрового волнения и текущего прогноза можно улучшить с помощью данных наблюдений за волнением.
Если книгу читают все члены команды, используйте данные наблюдения как темы для обсуждения и оцените их актуальность и применимость в вашем офисе.
Данные наблюдений указывают, что магнитное поле играет ключевую роль во всех проявлениях солнечной активности.
Точно такая же предельная координация требовалась при сборе данных наблюдений.
Выполнена океанографическая съёмка, получены годовые серии данных наблюдений за течениями на пяти автономных буйковых станциях.
Более того, для нас теперь само их понимание означает, по сути, построение количественной модели, позволяющей успешно описывать данные наблюдений и экспериментов, а также предсказывать исходы будущих опытов.
Тем не менее данное наблюдение не доказывает, что отдельно взятая функция спроса является горизонтальной или что продавцы не могут влиять на рыночную цену.
Таким образом, я придаю особое значение истолкованию данных наблюдения с точки зрения метода, с помощью которого они были получены.
Более того, уровень озона оказался таким низким, что компьютеры, анализировавшие данные наблюдений с первых спутников, приняли его за ошибку в измерениях.
Фокусировка: Затем инновационная команда собирает данные наблюдений и другую представляющую важность информацию, после чего приглашает основных стейкхолдеров ознакомиться с наиболее существенной частью исследований и группирует их по различным признакам.
Сложная статистическая сводкавключает в себя также группировку данных наблюдения, подсчёт общих и групповых итогов, получение системы взаимосвязанных показателей, представление результатов группировки и сводки в виде статистических таблиц.
Известно, что он был скромным, вдумчивым человеком, который скрупулёзно фиксировал данные наблюдений и предпочитал истолковывать результаты своих исследований в рамках существующей традиции (Ellenberger, 1970).
На основании данных наблюдения составляется описание игры ребёнка с другими детьми на данный момент, анализируется динамика развития групповой игровой деятельности ребёнка, ставятся задачи дальнейшей работы в рамках совместных со сверстниками игровых занятий.
Шкала заполняется лечащим врачом на основании всей полноты информации о больном, после ознакомления с анамнезом, клиническим состоянием, подробностями субъективного отношения к лекарственной терапии, данными наблюдения медперсонала за приёмом лекарств при нахождении больного в стационаре и лиц близкого окружения при нахождении больного во внебольничных условиях.
Пилоты сделали нормальную человеческую вещь, столкнувшись с неопределёнными данными наблюдения: они заполнили пробелы в увиденной картине тем, что знали, чего ожидали и чего хотели.
Под «действительностью» понимаются просто данные наблюдений, которые формула должна аппроксимировать.
Все данные наблюдения выполнялись с дрейфующего льда в рамках экспедиций на станциях «Северный полюс».
Современные зарубежные модели ветрового волнения (WaveWatch III, WAM) в прогностических целях уже давно (с 1980-х годов) применяют усвоение инструментальных данных наблюдений над волнением, но это относится в первую очередь к данным измерений, выполненных с заякоренных буёв.
Закономерности в изменении параметров циклов пытаются найти, но этот процесс, к сожалению, затруднён недостатком информации: данные по пятнам охватывают менее трёх столетий, по магнитным полям – около века, а детальные данные наблюдений в других диапазонах спектра – всего лишь чуть более полувека.
Как правило, любые психологические закономерности, возрастные особенности, типологии характеров, возможности восприятия и ещё миллион других характеристик, касающихся человеческой психики и человека вообще, – это результат усреднения данных наблюдения за сотнями, а иногда и тысячами испытуемых.
Сопоставление данных наблюдения за работой испытуемого с результатами эксперимента, дополненного расспросом испытуемого о применявшихся им способах работы, о трудных моментах и путях их преодоления, даёт достаточно полный и надёжный материал для характеристики процесса упражнения.
Данные наблюдения можно интерпретировать таким образом, что компании используют собственную логику принятия ценовых решений, которая не сводится ни к одной упрощённой схеме.
Эти приборы и методы проясняют наше понимание мира благодаря чрезвычайно точным данным наблюдений.
Исходя из данных наблюдений нетрудно сделать вывод, что музыка всецело зависит от радиоприёмника и содержится исключительно в радиоприёмнике.
Поражённый данным наблюдением, я не сразу заметил, что вторая летучая мышь в это время скрылась под хвостом курицы.
Перед самым боем я поверхностно просмотрел данные наблюдения за планетой, и, действительно, активность противника увеличилась в разы.
Насколько я помню данные наблюдений, местные обитатели активно разрабатывают ресурсы на четырёх из них.
Для объяснения сущности живой материи стали постепенно собираться данные наблюдений и результаты химических экспериментов.
Анализ данных наблюдения направлен на детальное исследование, изучение тех или иных признаков, свойств, отношений, выявленных в процессе наблюдения, что постепенно формирует общее представление о наблюдаемом объекте.
Оценка должна производиться с учётом необходимости поддержания качества и конкурентоспособности продукции на высоком уровне, на основе изучения рыночной ситуации при реализации и распределении продукции, а также анализе и обобщении данных наблюдений использования продукции в сфере эксплуатации и восстановления её первоначальных свойств при ремонтах.
Сохранились данные наблюдений по нему с 621 г. н. э.
Сейчас мне необходимо занести данные наблюдений за погодой.
– Проанализируйте данные наблюдений, определив повторяющиеся паттерны, поведение и мотивацию, чтобы раскрыть психографические идеи.
Из данных наблюдения правильно вывести теорию (эмпирическое обобщение) невозможно средствами логики.
Данные наблюдений заносятся в специальный бланк.
И я видел, как он своими неуклюжими, даже грубыми, на первый взгляд, пальцами, проделывает такую нежную и тонкую работу: отмеряет на весах какие-то вещества, берёт пинцетом мельчайшие крупицы реактивов – бросает в ёмкости, наблюдает реакции и вводит данные наблюдений в компьютер.
Направление господствующего ветра в соответствии с розой ветров, построенной по данным наблюдений станции Météo-France – юго-западное.
Необходимо накапливать данные наблюдения, экспериментировать, идти методом проб и ошибок с тем, чтобы прийти к выявлению устойчивых и постоянных закономерностей, которые в естественных или искусственных условиях могут быть повторены, продемонстрированы.
Данные наблюдения подвергаются определённой профессиональной классификации, на их основе составляются обобщающие выводы (лингвистические, логико-семантические, семиотические, социологические, экономические, правовые и т. д.).
Мониторинговая оценка данных наблюдения и анализа имеет синтетический характер и даёт целостное представление о качестве и значимости указанных данных.
Постепенно представления о строении космоса начинают выстраиваться на базе данных наблюдений.
Тогда как человек может сообщить данные наблюдения другому человеку.
Приверженность устаревшим представлениям об устройстве окружающего мира, игнорирование фактов, противоречащих признанным теориям, ложно истолкованные данные наблюдений и экспериментов – вот те самые камни в головах, которые мешают развитию физической мысли.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «данные наблюдений»

  • [В своей резолюции на отчете инспектора сельского хозяйства за 1890 год начальник острова говорит: «Наконец есть документ, может быть, далеко еще не совершенный, но основанный по крайней мере на данных наблюдения, сгруппированных специалистом и освещенных без желания кому-нибудь нравиться».
  • Она сделала из наблюдений и опыта мудрый вывод, что всякому дается известная линия в жизни, по которой можно и должно достигать известного значения, выгод, и что всякому дана возможность сделаться (относительно) важным или богатым, а кто прозевает время и удобный случай, пренебрежет данными судьбой средствами, тот и пеняй на себя!
  • И наконец, что мне, как исследователю признаков современности, не только полезно, но и необходимо освежить запас наблюдений новыми данными, взятыми из сфер, доселе мне недоступных.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «наблюдение»

Афоризмы русских писателей со словом «наблюдение»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «наблюдение»

НАБЛЮДЕ́НИЕ, -я, ср. 1. Действие по знач. глаг. наблюдать.

Все значения слова «наблюдение»

Синонимы к словосочетанию «данные наблюдений»

Ассоциации к слову «наблюдение»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я