Предложения со словосочетанием «прямое наблюдение»

Но лучшим доказательством последовательности развития сознания в указанном направлении является прямое наблюдение над восстановлением сознания в то время, когда человек пробуждается из глубокого сна или обморока.
Но даже в нашей столь благоприятной гипотетической ситуации остаётся ли хоть что-нибудь от этого пресловутого прямого наблюдения, мнимой привилегии изучения настоящего?
Эксперименты на этом уровне редко оказываются возможными, а прямые наблюдения затруднены, так что выводы нам приходится делать в основном по косвенным признакам.
Логика – это способность приходить к выводам без участия прямого наблюдения.
Исследования внеземной жизни называются экзобиологией, и это одна из немногих наук, которая пытается развиваться – по крайней мере, на сегодняшний день – при полном отсутствии прямых наблюдений.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: фригана — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Это предположение осталось на уровне гипотезы, так как прямое наблюдение интерференции, недоступное из-за конструктивных особенностей политрона, не закладывалось в его конструкцию изначально и целенаправленно.
Где-то у них должно быть прямое наблюдение.
Из-за этого свойства её прямое наблюдение невозможно.
Тогда как одни изменения внутренних питательных веществ, вызванные послеуборочным дыханием, проявляющиеся, например, в потерях сахара и витаминов и изменениях в содержании и составе азотистых веществ, можно различить лишь лабораторным анализом, другие изменения, выявляемые прямым наблюдением, ведут к снижению не только пищевой ценности плодов, но и диетической.
Так, поистине революционный характер носило осознание древними бесконечности натурального ряда, а точнее, создание такого понятия натурального числа (такой модели), при котором натуральных чисел оказывалось бесконечно много (ведь представление, что числовой ряд обрывается, скажем, на миллиарде, вряд ли могло быть опровергнуто прямым наблюдением).
Главной отличительной чертой иконы является то, что её прямое наблюдение открывает иные истины относительно её объекта помимо собственно тех, которые определяют саму её конструкцию.
Было ясно с самого начала, что центральный феномен исследования – внутрипсихический процесс сепарации и индивидуации – не доступен прямому наблюдению; но подходы к этому внутрипсихическому процессу можно было бы найти, исходя из наблюдений за взаимодействием диады «мать–дитя», и, таким образом, сделать выводы, основываясь на поведении, которое на самом деле можно наблюдать.
Отсюда немцы уже могли вести прямое наблюдение за городскими окраинами.
Наши гипотезы об атомах далеко отстоят от непосредственного восприятия наших огромных органов чувств, и эти гипотезы нельзя проверить прямым наблюдением.
Это восхитительное чувство осознания общности у целого комплекса явлений, которые при прямом наблюдении кажутся совершенно различными и не связанными.
Всё это можно сделать с помощью прямых наблюдений или систем записи, а также интервью, анкет, тестов и опросов.
При этом он открывает неизвестные ранее, часто недоступные для прямого наблюдения свойства природы, механические или химические закономерности, позволяющие создать новое орудие или знание.
Когда он не занимался прямыми наблюдениями, его рабочее место помещалось здесь.
При этом складывается ситуация, когда полная ясность и безоговорочность указанных представлений требует действий с той же необходимостью, как будто эти представления были получены прямым наблюдением.
Во-первых, теория может быть чрезмерно усложнена или воспринята слишком серьёзно – овеществлена – настолько, что она станет препятствовать прямому наблюдению и простой интерпретации поведения.
Использование компьютерной симуляции реальности даёт возможность визуализировать те процессы планирования, принятия решений и вынесения суждений, которые до сих пор не подвергались прямому наблюдению.
Ошибка выжившего – склонность недооценивать недоступные прямому наблюдению данные по группе «погибших».
Благодаря встроенному умению отрицать очевидное люди не замечают различий между собой и другими, хотя все особенности других обычно доступны прямому наблюдению.
Поскольку система языка заложена в мозгу человека и не поддаётся прямому наблюдению, учёные строят её модели в виде схем, чертежей, диаграмм, чтобы приблизиться к пониманию её устройства.
Доступные прямым наблюдениям землян называются метагалактиками.
В-третьих, аптавакьям – прямое наблюдение йога, т. е. одного из тех, кто познал истину.
Прямое наблюдение предполагает непосредственное наблюдение за поведением покупателей, например, в какой последовательности они изучают выставленный товар.
Небольшой зал с тремя полутёмными нишами, в глубине каждой – пульт, блестящие дула постановщиков засад, плоские экраны мыслепроекторов, аппараты связи и контроля, нарамники и окуляры прямого наблюдения за «горячими» цехами лаборатории, где роботы создавали новые аппараты и машины по командам людей.
И никакие теоретические рассуждения о наличии носорога в комнате не будут столь убедительны, сколь прямое наблюдение присутствия носорога или его отсутствия.
Подход, которому здесь следуют, является «обнажённым прозрением» (sukkha vipassana), при котором посредством прямого наблюдения собственные телесные и ментальные процессы со всё возрастающей ясностью видят как непостоянные, приводящие к страданию, а также лишённые самости, или так называемой души.
Тогда прямое наблюдение за вами исключается.
Или поднимемся выше по орбите, чтобы остаться с вами в пределах прямого наблюдения.
Метод прямого наблюдения посредством органов восприятия является не полным для познания мира.
При известии о том, что событие произошло с вашим близким человеком: это единственный вариант, не включающий прямого наблюдения.
Эти наставления, основанные на прямом наблюдении схем умственного восприятия, предлагают метод «рассматривать нашу ситуацию совместно с ситуацией собратьев наших – других людей».
По его грани, которую мы назовём "движением-скоростью", являющейся двухмерной плоскостью, пятимерность разделена на отрицательную и положительную четырёхмерности, положительная четырёхмерность доступна прямому наблюдению, отрицательная нет.
Более того, при данных анализе и лечении для меня оказалось возможным осуществить прямые наблюдения процессов раннего развития личности, которые привели меня к настоящим теоретическим выводам.
Границы психических и социальных систем, в отличие от границ физических, недоступны прямому наблюдению.
Несмотря на то, что уборщица скрылась из зоны прямого наблюдения, я прекрасно видел всё её движения.
Отличаясь косностью и догматизмом, местные врачеватели избегали прямого наблюдения и экспериментов.
В конце концов, архетип недоступен прямому наблюдению.
Наконец, они вышли на дистанцию прямых наблюдений.
Если у вас реальные, серьёзные проблемы психиатрического характера, не используйте эти техники самостоятельно, а только с согласия и под прямым наблюдением лечащего врача.
Учитывая вероятность прямого наблюдения за ним через спутник, он понимал, что ему нужно не только сменить этот транспорт как можно скорее, но и вообще скрыться от наблюдения спутника до тех пор, пока не прояснит для себя ситуацию.
Таким образом, связность природы и её цельность ни через что не может быть видима так удобно, как через это изучение в ней соответствий; только последние образуют собой истинные, хотя и не ощущаемые границы всякой вещи и явления, далеко преступающие их осязаемые, грубые границы, одни доступные грубому прямому наблюдению.
Ты передариваешь себя, свой момент времени, заменяя его на чужой, это единственная возможность обойти парадокс прямого наблюдения за будущим.
Это не новая теория, это прямое наблюдение эволюционно закреплённого пути самца в иерархии стаи, который десятки тысяч лет неизбежно наследовали и генетически закрепляли наши далёкие предки.
Для сторонников методики эти десять чернильных пятен являются необыкновенно чувствительным и точным инструментом, позволяющим продемонстрировать, как работает человеческий разум, и распознать широкий спектр душевных состояний, включая скрытые проблемы, которые другие тесты или прямое наблюдение выявить не могут.
Дело в том, что предсказания касаются прямых наблюдений.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «прямое наблюдение»

  • Прямых наблюдений над болезненностью гиляков у нас нет, но о ней можно составить себе некоторое понятие по наличности болезнетворных причин, как неопрятность, неумеренное употребление алкоголя, давнее общение с китайцами и японцами, [Наши приамурские инородцы и камчадалы получили сифилис от китайцев и японцев, русские же тут ни при чем.
  • В первые годы жизни ребенка Максим думал, что он совершенно овладел душевным ростом мальчика, что этот рост совершается если не под прямым его влиянием, то во всяком случае ни одна новая сторона его, ни одно новое приобретение в этой области не избегнет его наблюдения и контроля.
  • И все мои наблюдения сводятся к следующему: 1) люди культуры видят в идее государственности базис для известного рода профессии, дающей или прямые выгоды в виде жалованья, или выгоды косвенные — в виде премии за принадлежность к той или другой политической партии, и 2) массы либо совсем игнорируют эту идею, либо относятся к ней крайне робко и безалаберно.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «прямой»

  • ПРЯМО́Й, -а́я, -о́е; прям, пряма́, пря́мо. 1. Ровно вытянутый в каком-л. направлении, без изгибов. Прямая линия. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПРЯМОЙ

Значение слова «наблюдение»

Афоризмы русских писателей со словом «прямой»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «прямой»

ПРЯМО́Й, -а́я, -о́е; прям, пряма́, пря́мо. 1. Ровно вытянутый в каком-л. направлении, без изгибов. Прямая линия.

Все значения слова «прямой»

Значение слова «наблюдение»

НАБЛЮДЕ́НИЕ, -я, ср. 1. Действие по знач. глаг. наблюдать.

Все значения слова «наблюдение»

Синонимы к словосочетанию «прямое наблюдение»

Ассоциации к слову «прямой»

Ассоциации к слову «наблюдение»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я