Карта словосочетания «светить днём» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «светить днём»

Из-за горы глядит светило дня.
Воображение предков народа-пахаря, обожествляя животворное светило дня, отвело ему и особое жилище, куда оно удалялось на отдых после дневных трудов.
Однажды, когда светило дня сияло во всём блеске и жар его усиливался, проходя сквозь шары, находившиеся в стенах моей темницы, снова я услышал шум, потолок приподнялся – как выразить моё восхищение?
Луна дарует ночью свет, А солнце ярко светит днём.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: монофтонг — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Он ещё раз внимательно посмотрел на меня и поковылял к своей комнате, бросив на прощание "спокойной ночи", хоть за окном ещё светил день.
Он смотрит опять с некаким особливым удовольствием на великолепное светило дня, приближающееся к пределам горизонта, готовящегося закатиться за отдалённые хребты гор и скрыться от глаз смертных.
Для близости к небесам, звездочёт потребовал выкопать в земле ров для инструмента по определению места нахождения небесных светил днём и ночью.
Мы стояли на обычной зелёной траве, такое же солнце светило над нами, только оно находилось ближе к нам, чем к земле, та же самая природа, около солнца всегда светила луна, со звёздами всё это было видно днём, и если подумать, ведь луна светит днём, значит, ночи просто не существует.
Теперь мы находились в озере, на улице светил день, сам водоём окружён массивными деревьями.
До утра она вряд ли доживёт, а рассмотреть клеймо, чтобы определить, кто её хозяин, можно будет и когда взойдёт светило дня.
Местная луна только коснулась горизонта, а на небосвод уже поднималось светило дня.
Однако звёзды светят днём точно так же, как и ночью, и мягкие проявления компульсивного поведения окружают нас везде и всюду.
Как жених, жаждал он ночи, и, как докучного гостя, провожал он глазами светило дня.
Несмотря на то, что у орков шкура куда как толще, чем у этих дохлых людишек, даже им после подобного светит дня три, а то и четыре, отлежки.
Шагов через пятьдесят стало понятно, что это выход из пещеры, и что в конце туннеля светит день.
– Скажи мне, дева, чья кожа бела, как у дочери ночного светила, а волосы рыжие, как у дочери светила дня… – начал он издалека.
Жизненный цикл не закончится, пока будет светить днём солнце, а ночью луна, земля будет продолжать крутиться.
С ответом «полезнее луна»: луна светит ночью, когда без неё темно, а «солнце светит днём, когда и без того светло».
Или вот, кстати: почему солнце светит днём, а не ночью – ночью свет бы не помешал.
– Но если солнце светило день и ночь, то узел, вероятно, в этой сухой долине.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «светить днём»

  • «Иль что орла стрелой пронзили люди, // Когда младой к светилу дня летел, // Иль что поэт, зажавши рану груди, // Безмолвно пал и песни не допел».
  • Но скоро восходящее светило дня пробудило все творение: рощи, кусточки оживились, птички вспорхнули и запели, цветы подняли свои головки, чтобы напитаться животворными лучами света.
  • Сели, смотрим — деревенька наша как парчой и золотом на серой земле вышита. Опускается за рекой могучее светило дня, жарко горят перекрытые новой соломой крыши изб, красными огнями сверкают стёкла окон, расцветилась, разыгралась земля всеми красками осеннего наряда, и ласково-сине над нею бархатное небо. Тихо и свежо. Выступают из леса вечерние тени, косо и бесшумно ложатся на нас и на звонкую землю — сдвинулись мы потеснее, для тепла.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «свеча»

  • СВЕЧА́, -и́, мн. све́чи, свеч и свече́й, свеча́м, ж. 1. Палочка из жирового вещества с фитилем внутри, служащая для освещения. Стеариновая свеча. Огарок свечи. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СВЕЧА

Значение слова «дело»

  • ДЕ́ЛО, -а, мн. дела́, дел, дела́м, ср. 1. Работа, занятие, деятельность. Хозяйственные дела. Домашние дела. По делам службы. Дело спорится. Дело кипит. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ДЕЛО

Афоризмы русских писателей со словом «свеча»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «свеча»

СВЕЧА́, -и́, мн. све́чи, свеч и свече́й, свеча́м, ж. 1. Палочка из жирового вещества с фитилем внутри, служащая для освещения. Стеариновая свеча. Огарок свечи.

Все значения слова «свеча»

Значение слова «дело»

ДЕ́ЛО, -а, мн. дела́, дел, дела́м, ср. 1. Работа, занятие, деятельность. Хозяйственные дела. Домашние дела. По делам службы. Дело спорится. Дело кипит.

Все значения слова «дело»

Синонимы к словосочетанию «светить днём»

Ассоциации к слову «свеча»

Ассоциации к слову «дело»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я