Предложения со словосочетанием «далёкая окраина»

И все они, прибывшие с далёких окраин страны, с мрачным раздумьем и болью следили за толпой рабочих, видя в ней и свою горькую долю.
Город и далёкие окраины казались зыбкими, неустойчивыми, как и пол, исшарканный миллионами ног.
На этой далёкой окраине находили пристанище проигравшие князья, потерявшие в междоусобицах собственные княжества.
Для защиты своих территорий казачьи городки, располагавшиеся на далёких окраинах русских земель, строились на выгодных для обороны местах, обносились высокими насыпями, окапывались глубокими рвами и охранялись выставленными повсюду пушками.
Полтора столетия планета числилась далёкой окраиной, на неё ссылали помилованных смертников, дезертиров и не желающих лечиться наркоманов.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: вариоскопия — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Перед вами далеко не полная реконструкция событий: как шло формирование сел, становление района с момента освоения далёкой окраины до революционного 1917 года.
После этого я легко спрыгнул вниз, и мы, укрываясь в тени высоких зданий, миновали двор и вернулись на тот путь, которым я шёл сюда с далёкой окраины города.
Нечисть и нежить уже давно уничтожены, а если где-то и сохранились, то на далёких окраинах империи или на трудно проходимых территориях.
Сотни лет он стоял на страже интересов своей страны, являясь на далёких окраинах единственной реальной силой.
Чтобы вы понимали, раньше это место считалось далёкой окраиной и вокруг него проживали монахи – отшельники, поэтому была большая вероятность наткнуться на гроб одного из них.
Что само по себе удивительно для меня, жителя далёкой окраины страны.
Генерал охотно принимает бестолковых абитуриентов с далёких окраин галактики, а для талантливых алверийских юношей и девушек в академии, которая не так давно считалась лучшей в империи, больше нет мест.
Почему отличников всегда засылают на практику в такие далёкие окраины вселенной?
Да и сам император уже давно в ином мире, как и многие из тех, кто окружал его, кто противостоял ему в яростной схватке на далёкой окраине римского мира.
Государственно-политическая система отставала от процесса вольного заселения и для неё почти до начала 20 века она оставалась далёкой окраиной.
Миллионами рабов колонизируются далёкие окраины советского севера.
Очумелые и взбесившиеся, приходили они на зов с далёких окраин отечества не тотчас, отвлекаясь на всплывающие обломки железных лодок и течения, окрашенные в розовый цвет.
Чужаков дальше окраины сёл не пускали.
На далёкой окраине столицы располагался гигантский склад под открытым небом.
Живут на далёкой окраине космоса ничего и ни о чём не ведающие гнормы, а прогрессоры гномские за ними наблюдение осуществляют.
Жизнь на далёкой окраине огромной империи имеет свои плюсы.
Далёкая окраина тонула во мраке южной ночи.
Сюда, на далёкую окраину магистральный газ не провели, жители покупают привозные баллоны.
Он утверждает, что задача каждого из нас – революционизировать быт далёких окраин.
Если что-то и тревожило покой далёкой окраины, так это беспрерывный лай собак, которые чувствовали здесь себя полноправными хозяевами вдали от основных городских магистралей.
И никто из нас не был на этой стороне реки дальше окраин городских руин.
Правда, дальше окраины парка мы не заходили – боялись сторожа.
Это был зрительный и звуковой хаос, составленный из множества разнородных вещей; иногда это бывала музыка далёкого марша, обрамлённая со всех сторон высокими каменными стенами, иногда это было безмолвное движение бесконечного зелёного ландшафта, перерезанного невысокими горами, который клубился передо мной с непонятной волнообразностью, иногда это была далёкая окраина голландского города с неизвестно как возникавшими каменными корытами, куда с ровным журчанием стекала вода; и, углубляя это явное нарушение голландской действительности, к ним шли, одна за другой, женщины с кувшинами на голове.
Это всё-таки была далёкая окраина украинского мира.
Далёкая окраина сквозила холодом.
Ненадолго – дальше окраина снова тянулась влево, впереди была маленькая речушка.
Дракон сам по себе был редким гостем в этих краях, ведь ещё много сотен лет назад их племя вытеснили на далёкие окраины архипелага, за дышащие пеплом вулканические острова, на самый край мира, где не ходил ещё ни один корабль, не ступала нога человека, и где время звероящеров никогда не заканчивалось.
С далёкой окраины срывается в путь ракета, пущенная из вражеского подствольника, напоминая, что не все люди пекут хлеб и складывают самолётики из бумаги.
– Толпа вновь закричала, и шум был слышен даже на далёких окраинах радиоактивных пустошей, уже давно покинутых людьми.
А жильцов флигелька выселили на какую-то далёкую окраину, в «спальный район», где, естественно, долгое время в квартирах не было телефонов.
Но вот на следующей неделе рано утром позвонила риэлтор и обрадовала новостью – она нашла подходящую по бюджету квартиру-студию, причём не где-то там на далёких окраинах криминальных районов, а чуть ли не в самом центре.
Они как раз такие, какими я их видел тогда, в самом начале, безрассудно и самонадеянно берясь за перо; ведь я так люблю жизнь, ведь мне так хочется задержать, оставить после себя свой опыт и своё понимание жизни, задержать ту пылавшую выше неба эпоху; я хочу выткать драгоценный узор этих незабываемых дней – прекрасных и кратких, в которых всё было драгоценно и наивно, решительно и пылко; соткать драгоценную ткань этих дней, начав золотыми нитями и счастливыми завиточками молодой цветущей весны, а потом продолжить – ветрами и песками, ни на что не похожими пейзажами далёкой окраины.
Ведь раньше я не выбиралась дальше окраины, представляешь?
Поехали в строящийся на далёкой окраине студгородок, получили ломы, лопаты, вёдра, метлы и убрали мусор на втором этаже будущего учебного корпуса.
Потому и нужно было вдохнуть в эти далёкие окраины жизнь.
Курьер из далёких окраин деревень каждую смену осматривало в бинокль темнеющие направления станций, готовое сорваться на помощь.
По обе стороны реки город должен расти и шириться – дом за домом, квартал за кварталом, чтобы лишь на далёких окраинах смениться фермами с теплицами, садами и пшеничными полями.
Но ничего, поживёт с годик с мужем в глуши далёкой окраины, облагоразумится, шёлковой станет.
Живущие на далёких окраинах русских княжеств, окружённые со всех сторон воинственными ордами кочевников, они ставились в необходимость постоянной готовности к войне, защите своей земли и отражений нападений своих, алчных к лёгкой наживе, соседей.
На сей раз, это была далёкая окраина города, и надо было вернуться не поздно, чтобы не волновать добрейшего человека.
И в первую очередь потому, что далёкая окраина империи изначально была превращена в чиновный отстойник, собирающий на острове и неудачников, и просто бездарных, равнодушных к делу людей.
– Он обернулся, бросив последний взгляд на далёкую окраину города, рассказал о выжившем после войны соседе, подорвавшемся на одной из мин в этом поле, вспомнил друзей, которых похоронил в эту зиму, сник.
Он был просто, что называется, крепко сбитый от природы мужик с далёких окраин космоса.
Если претендовать на эффективную работу в финансах, надо иметь возможность общаться с теми, кто их «делает» не с далёкой окраины галактики, а на месте.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «далёкая окраина»

  • Прошло два дня, и настал срок, назначенный патером Вацлавом для приезда к нему за снадобьем, долженствовавшим бросить княжну Людмилу Васильевну Полторацкую в объятия графа Свянторжецкого. Последний не спал всю ночь и почти минута в минуту был у «чародея» на далекой окраине Васильевского острова. Патер Вацлав был тоже аккуратен. После взаимных приветствий он удалился в другую комнату, служившую ему и спальней и лабораторией, и вынес оттуда небольшой темного стекла пузырек, плотно закупоренный.
  • — Какая же здесь окраина? Рядом — институт благородных девиц, дальше — на горе — военные склады, там часовые стоят. Да и я — не одна, — дворник, горничная, кухарка. Во флигеле — серебряники, двое братьев, один — женатый, жена и служит горничной мне. А вот в женском смысле — одна, — неожиданно и очень просто добавила Марина.
  • В заключение еще остается сказать несколько слов об одном местном обывателе, весьма способствовавшем процветанию этого уголка далекой русской окраины.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «дальше»

Значение слова «окраина»

  • ОКРА́ИНА, -ы, ж. 1. Край, крайняя часть какого-л. места, местности и т. п. Окраина леса. Окраина луга. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ОКРАИНА

Афоризмы русских писателей со словом «дальше»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «дальше»

ДА́ЛЬШЕ. 1. Сравн. ст. к прил. далекий (в 1, 2 и 3 знач.) и к нареч. далеко (в 1 знач.).

Все значения слова «дальше»

Значение слова «окраина»

ОКРА́ИНА, -ы, ж. 1. Край, крайняя часть какого-л. места, местности и т. п. Окраина леса. Окраина луга.

Все значения слова «окраина»

Синонимы к словосочетанию «далёкая окраина»

Ассоциации к слову «дальше»

Ассоциации к слову «окраина»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я