Предложения со словосочетанием «дальняя перспектива»

Держите контроль за происходящим не только впереди в ближайших метрах от машины и в зеркалах, но и в как можно дальней перспективе.
Уже в течение десятилетий те немногие, коим доступно виденье дальних перспектив общего развития, сходятся в том, что на наших глазах что-то движется к концу.
Это может быть смена отношения объекта коммуникаций к субъекту (коммуникатору) или стремление внушить определённую точку зрения для того, чтобы добиться благосклонности в более дальней перспективе (и опять же с определённой целью).
Как бы мы ни рассматривали нынешнее развитие – с культурной либо с политической точки зрения, – в дальней перспективе вырисовывается одна и та же картина: центр тяжести событий смещается в восточном направлении.
Вместе с другими русскими моряками, составившими экипаж «трофея», он пустил на дно один из лучших броненосцев британской эскадры, и на этом его служба при орудиях и механизмах, под корабельной бронёй, на палубах, выложенных досками из белого тикового дерева нормальная служба многообещающего морского офицера, сулящая в дальней перспективе адмиральские орлы и командование эскадрой – завершилась.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: аргентинцы — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Я бы на твоём месте не парился столь дальними перспективами и подумал, во что можно вложиться уже сегодня.
В тире, где она занималась перед неудачной попыткой поступить в лётное училище на лётчика истребителя с дальней перспективой попасть в отряд космонавтов, ей были довольны.
Качество дороги за это время никак не могло измениться, и туманная дымка тоже совершенно не мешала обзору, однако по мере приближения к границе леса туман уже совершенно скрывал дальние перспективы.
Но в итоге фортуна – переменчивый союзник и враг, а в дальней перспективе побеждает мастерство.
Да, сейчас бы мне пригодились свободные очки обучения, чтобы усилить многие умения или заклинания, но в дальней перспективе решение отложить распределение является более грамотным, чем сиюминутная выгода.
Когда действительно плохо, видеть дальние перспективы получается не очень.
Выявляются ближние и дальние перспективы развития для продукта, потребителя и рынка в целом.
Горизонты прогресса не ограничивались уже достигнутым западными странами, а включали ближнюю и дальнюю перспективу будущего развития и в принципе безграничность западных и, как казалось, и человеческих возможностей.
Но это получилась дальняя перспектива.
Ему надо уметь превращаться в букмекера, способного видеть как в ближней, так и в дальней перспективе фаворитов публики – в образном смысле: людей, явления, события, обещающие с течением времени оказаться в центре внимания общественности.
И в ещё большей степени, чем в те годы, когда я писал эту книгу, поддержка политики, которая в дальней перспективе оказывается несовместимой с делом сохранения свободного общества, перестала быть всего лишь партийным вопросом.
– То-то, и оно. Эрф-джаммрут устали скитаться. Нам не нужны дальние перспективы. Мы хотим здесь и сейчас. И эта галактика нам подходит, как и вам.
Стены её, хотя и ровные и покрашены гладко и незаметно переходящим в оттенки синим цветом, уходят из одного угла картины в другой наискосок, теряясь в дальней перспективе темнеющим инеем.
Мы ведь способны воспринимать дальнюю перспективу.
Таким образом, эксперимент показал, что наличие дальней перспективы у учащихся улучшает реализацию более узкой, подчинённой задачи (в приведённом примере – задачи запоминания деталей).
Это был тактически наиболее простой и логичный путь, но в дальней перспективе наиболее убийственный.
Наиболее сложным этапом является преобразование задач из простых терминов, характерных только для эксплуатационников в многомерную задачу, дающую возможность увидеть дальнюю перспективу применения изделия.
Разработка экономической политики фирмы предполагает определение целей деятельности фирмы и стратегии её развития на ближнюю и дальнюю перспективы исходя из оценки потенциальных возможностей фирмы и обеспеченности её соответствующими ресурсами.
Не исключено, что в дальней перспективе степень «локализации» производства космических аппаратов в космосе достигнет весьма большой доли.
А ведь начиналось всё с полной безнадёжности, можно было лишь мечтать об этом в какой-то дальней перспективе.
Смелыми верными штрихами набросал он приветливый домик с группой хвойных деревьев и высившихся за ними в дальней перспективе седые горные хребты.
Всё это означает, что в дальней перспективе человечество обречено на выход из рамок культурных систем к пространству общечеловечности.
Нам поневоле приходится учитывать дальнюю перспективу каждого нашего шага, поэтому денежные вопросы тоже нас интересуют, но гораздо более важными мы считаем политические последствия любых действий.
Вспыхнул, засветился колпак на музыкальном автомате – стеклянный, волшебный шар: в нём отразилось внутреннее помещение таверны, вытянулась дальняя перспектива, отодвинулись куда-то назад двери, зыбким предчувствием обозначилась далёкая улица.
Останкинская телебашня едва заметным силуэтом виднелась в сером небе дальней перспективы.
Наверное, главврачу увиделась дальняя перспектива, может быть даже докторская диссертация, потому что он вынул из шкафа толстую тетрадь и попросил записывать туда все репетиции и реакцию будущих артистов, начиная с самого первого дня, начиная с кастинга, то бишь подбора больных на определенные роли.
Я смотрю в бинокль, чтобы рассмотреть дальнюю перспективу.
А на дальнюю перспективу необходимо прикинуть, чем зарабатывать.
Пододвинувшись поближе к стене и обхватив притянутое колено обеими руками, он начал говорить нарочито спокойным и размеренным голосом, сменив дальнюю перспективу на ближнюю.
В дальней перспективе аллейки промелькнул, завершая свой маршрут, утренний патруль с могучей овчаркой на поводке.
О более дальних перспективах спрашивать не было нужды, они становились ясными из ближайших действий.
Если она решилась дать, – значит, имеет дальнюю перспективу.
– Зато у них прекрасные дальние перспективы.
Из окон открывалась в синеве манящая дальняя перспектива.
Всё это выбивает из колеи, учёба отходит на второй план, все дальние перспективы кажутся никчёмными, не стоящими внимания.
Людей в этих областях в принципе не было, как и не предвиделось в самых дальних перспективах планирования даже лет на 20-30-50.
Капитан на столько готов был помочь, что мне даже не пришлось шантажировать его намёками на дальние перспективы получения майорской должности.
– Блаженство на небесах – слишком дальняя перспектива, людям нужно получать какое-никакое удовольствие.
Я стараюсь даже командирам рот прививать умение и желание видеть не только то, что у него под носом, а самую дальнюю перспективу войны…
Вместо этого мы можем выявить опыт дискриминации и различия между активистками, боровшимися за гендерное равноправие, и активистками, отстаивавшими социальную справедливость, и вспомнить их драматичные, мучительные или рассчитанные на дальнюю перспективу коалиции.
Эта проблема переходит в разряд дальней перспективы.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «дальняя перспектива»

Значение слова «дальний»

Значение слова «перспектива»

  • ПЕРСПЕКТИ́ВА, -ы, ж. 1. Вид вдаль, открывающийся с какого-л. места, видимое глазом пространство. Шорох дождя побежал по горам, а густой туман стал заволакивать 112 (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПЕРСПЕКТИВА

Афоризмы русских писателей со словом «дальний»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «дальний»

ДА́ЛЬНИЙ, -яя, -ее. 1. То же, что далекий (в 1 знач.).

Все значения слова «дальний»

Значение слова «перспектива»

ПЕРСПЕКТИ́ВА, -ы, ж. 1. Вид вдаль, открывающийся с какого-л. места, видимое глазом пространство. Шорох дождя побежал по горам, а густой туман стал заволакивать 112

Все значения слова «перспектива»

Синонимы к словосочетанию «дальняя перспектива»

Ассоциации к слову «дальний»

Ассоциации к слову «перспектива»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я