Предложения со словосочетанием «биологическая эволюция»

Правильное понимание биологической эволюции человека невозможно без учёта закономерностей развития человеческого общества, поэтому антропология является не только биологической, но и социальной наукой.
Благодаря этому человек легче приобретает привычки и предпочтения, которые повышают его способность к выживанию в различных условиях и снижают зависимость от более длительного процесса биологической эволюции.
Филогенетическое становление структуры психики осуществляется в ходе биологической эволюции вида.
С тех пор были детально исследованы различные аспекты биологической эволюции.
Как известно, совершить рывок чистой физиологии к одухотворённому состоянию человеку помогла адаптация – ведущая сила биологической эволюции.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: поляризуемость — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Органы чувств возникли в процессе длительной биологической эволюции и содействовали приспособлению живых организмов к внешней среде.
А мыслящая материя уже вносит свои коррективы в ту генетическую программу, которая является основой биологической эволюции.
Возникая на определённой ступени биологической эволюции, психика представляет собой необходимое условие дальнейшего развития жизни.
Широко известный факт состоит в том, что на заре биологической эволюции живые организмы существовали и развивались в однородной, гомогенной среде, колеблющейся, изменяющейся, но всё же однородной.
Но к тому времени идею биологической эволюции и изменения видов уже вполне чётко отстаивал один из величайших гениев XVII в., ключевой деятель научной революции, которая началась в середине предыдущего столетия.
Читатель, несомненно, уже понял, что в основе нашего рассказа будут лежать современные представления о путях и механизмах биологической эволюции.
Связав руки естественному отбору, человек выставил рогатки на пути биологической эволюции, но эта шаткая конструкция – отнюдь не противотанковые ежи.
Квазибиологическое кольцо – это всё-таки техно-эволюция, а не дарвиновская биологическая эволюция, мутации не случайны, наследственный материал не реплицируется вместе с системой.
Окружающая действительность меняется стремительно, но биологическая эволюция замедлилась, организм человека такой же, как и тысячи лет назад.
Нам остаётся рассмотреть ещё один капитальный вопрос: «На каком этапе биологической эволюции возникают сигнальные связи с воздействиями, необходимыми для поддержания жизни?» Это действительно очень трудный вопрос, и на него я не могу ответить.
Основной задачей систематики является изучение некоторых (не всех) аспектов биологического разнообразия – уникального природного феномена, одного из основных результатов биологической эволюции.
Прежде всего, философия является формой познания; последнее же, как с точки зрения биологической эволюции, так и с точки зрения здравого смысла – это не праздное любопытство, но важнейший инструмент.
Определённо, роль трудовой деятельности в формировании социальной и интеллектуальной природы человека велика, но человек всё-таки является биологическим существом, и следовательно, его биологическая эволюция происходила под воздействием тех или иных экологических факторов, в том числе питания.
Вместе с тем нельзя механически распространять все закономерности, присущие биологической эволюции, на социальные организмы, нельзя полностью сводить проблемы социальные к проблемам биологическим.
До «встречи» с потребностью активность носит разлитой ненаправленный характер; после «встречи» она приобретает устойчивую направленность, которая порой, особенно у животных, стоящих на низких уровнях биологической эволюции, оборачивается инертностью.
Таким образом, новая наука о психике не только открывает нам путь к познанию самих себя (как мы воспринимаем окружающее, учимся, запоминаем, чувствуем и действуем), но и даёт возможность по-новому взглянуть на себя в контексте биологической эволюции.
Он предсказывает существование общего предела саморазвития открытых каталитических систем, преодолевая который химическая эволюция даёт начало биологической эволюции.
Этот механизм является продуктом биологической эволюции людей.
Таков, например, взгляд на эволюцию партий в свете внутренних законов их развития, подобных законам биологической эволюции и жизненного цикла.
Однако этот прорыв не всегда упоминается в связи с принципами биологической эволюции.
У подавляющего большинства приверженцев этого типа питания развито чувство сострадания, милосердия и заботы о ближних – безусловно, очень ценных качеств с точки зрения биологической эволюции вида.
Вскоре человек сам становится фактором естественного отбора, а чисто биологическая эволюция, как уже упоминалось, постепенно сменяется социально-технологической.
Как о значимости биологической эволюции нельзя судить по скорости удлинения клюва вьюрка, так и о значимости технологической эволюции – по скорости повышения количества транзисторов на схеме.
Развитие человека не ограничивается биологической эволюцией, а затрагивает абстрактные сферы – культуру, науку, технику, искусство, экономику.
Сможем ли мы, осмелимся ли прийти на смену биологической эволюции, чтобы изобрести преемника Homo sapiens?
Хотя, скорее всего, осуществится мысль футурологов о том, что биологическая эволюция мозга не будет успевать за развитием технологий и неизбежно создание симбиоза мозга и компьютера.
Находясь внутри материнской утробы, физическое тело будущего младенца как будто вновь проходит весь длинный путь, которым следовала биологическая эволюция человеческого рода.
Из его теории биологической эволюции появился так называемый социальный дарвинизм – направление, сторонники которого объясняли развитие общества биологическими законами естественного отбора наиболее приспособленных к выживанию и борьбы за существование.
Когда в сообществе архаичных приматов сложились первые признаки социальных отношений, традиционные методы естественной биологической эволюции объективно дополнились искусственными социальными методами отбора, а потом полностью их заменили.
Человек и социумы, являются частью биологической эволюции, которая утверждает, что все живые объекты в природе произошли из одного первоначального живого объекта.
Венцом биологической эволюции становится человек.
Это и служит для учёных основанием ставить людей на самую вершину биологической эволюции.
Пусть это пока в некотором роде модели для избранных, но они указывают путь в будущее, когда человек станет венцом биологической эволюции, и любое его желание субъективно удовлетворяется.
Конечно, это была эволюция, но по своей скорости она настолько отличалась от биологической эволюции животных видов, что можно говорить о моментальном, революционном превращении стадных (социальных) животных в человека.
Гены обеспечивали управление элементарными формами поведения простейших организмов на ранних стадиях биологической эволюции.
Так медленная биологическая эволюция ускорялась на много порядков искусственным отбором с помощью фильтра культуры и силы власти («вожака и его дружины»).
Эволюционная эпистемология исходит из представлений о сходстве механизмов развития биологической эволюции (биоэпистемология) и соответственно рассматривает развитие когнитивных механизмов в их эволюции.
Уже в первом приближении этапы воссоединения автономных доселе процессов биологической эволюции могут быть заявлены как точки бифуркации (выбора) грядущих путей восхождения живого, этапы вдохновенного синтеза богатства реализованного в новую органическую сложность.
Возникло дыхание, химические процессы в таких организмах ускорились, и соответственно ускорились темпы биологической эволюции.
Красной нитью скрепляет жажда жизни биологическую эволюцию, подчиняя себе и гены и инстинкты.
По его мнению, направление биологической эволюции, которое завершилось появлением человека, характеризовалось двумя существенными особенностями: ослаблением роли инстинктов в регуляции поведения животных и возрастанием роли «разумного» поведения, основанного на развитии у животных способности к научению.
Эволюция человека за счёт функциональных адаптаций мозга быстрая, по сравнению с медленной биологической эволюцией, которую можно, поэтому не учитывать при анализе тех изменений, которые происходят в социумах.

Ассоциации к слову «биологический»

Все ассоциации к слову БИОЛОГИЧЕСКИЙ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «биологическая эволюция»

  • Жесткость совсем не есть жестокость, она есть свойство духовное, а не биологическое, — жертва низшими состояниями духа во имя высших состояний, жертва элементарными благами во имя восхождения и эволюции человека.
  • Шелер установил четыре типа антропологических учений: 1) еврейско-христианский, творение человека Богом и грехопадение; 2) антично-греческий, человек, как носитель разума; 3) естественнонаучный, человек, как продукт эволюции животного мира; 4) теория декаданса, возникновение сознания, разума, духа как биологический упадок, ослабление жизни.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «биологический»

Значение слова «эволюция»

  • ЭВОЛЮ́ЦИЯ, -и, ж. 1. Процесс изменения, развития кого-, чего-л. от одного состояния к другому. Эволюция Вселенной. Эволюция человека. Эволюция нравов. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЭВОЛЮЦИЯ

Афоризмы русских писателей со словом «биологический»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «биологический»

БИОЛОГИ́ЧЕСКИЙ, -ая, -ое. Прил. к биология.

Все значения слова «биологический»

Значение слова «эволюция»

ЭВОЛЮ́ЦИЯ, -и, ж. 1. Процесс изменения, развития кого-, чего-л. от одного состояния к другому. Эволюция Вселенной. Эволюция человека. Эволюция нравов.

Все значения слова «эволюция»

Синонимы к словосочетанию «биологическая эволюция»

Ассоциации к слову «биологический»

Ассоциации к слову «эволюция»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я