Предложения со словосочетанием «давить на совесть»

Знакомое чувство вины давит на совесть тяжёлым камнем.
Скорей здешний главный процессор продолжит уговаривать, разнообразит угрозы, усилит шантаж или начнёт давить на совесть.
Медленно и мучительно, давя на совесть острым ножом, отрезая маленькие кусочки от гордости, втаптывая в грязь самостоятельность и желание жить по-своему.
Он не смотрел по сторонам, но чувство, что этот человек контролирует ситуацию лучше, чем все мои дворцовые оргеры, практически давило на совесть.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: наивернейший — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Женское сердце давило на совесть, вынуждая освободить девчонку, но действовать нужно осторожно.
Скорее, мне пытались давить на совесть, на жалость, постоянно твердили, что я неблагодарная, моё рождение поставило крест на карьере матери, и всё в таком духе.
Суровый взгляд затёртого комода, продолжал гипнотично давить на совесть, толкая на подвиг математических аксиом.
Она не умела так искренне радоваться тому, что задержавшийся после работы на три дня муж приходит с серёжками от «Тиффани», не умела давить на совесть, если у него любовница, и получать за это компенсацию в виде нового кольца от «Графф», да и мужа у неё ни разу не было – только любовники, с которыми она старалась побыстрее расстаться.
Но вместо облегчения, чувство выполненного долга тяжёлым грузом давило на совесть.
Впрочем, я на правильном пути, продолжу давить на совесть, – Софья, ты обманываешь меня?
Раздражение заставило её позабыть о том, что давить на совесть совершенно пьяного человека по-крайней мере бесполезно, а иногда ещё и небезопасно.
– Не в моих правилах давить на совесть, но от вашего профессионализма зависит очень многое, а именно – быть ли следующим жертвам.
Хоть я и цеплялся изо всех сил за холодный обод, тяжёлое дыхание пожилой женщины за спиной давило на совесть.
Она потеряла уже столько времени, что каждая секунда задержки всё сильнее давила на совесть.
– Хорошо, – сдалась девушка, так и не найдя в себе силы отказать ему, когда он так уверенно давит на совесть.
Когда грехи слишком давили на совесть, он выл по-собачьи.
Съеденный в обед кусочек торта давил на совесть, да и прогулка по магазинам не принесла удовольствия, потому я заказала лишь салат.
Мама давила на совесть, привычно стыдя.
Пишем плохо, через неделю математичка, плюнув на всё, ставит нам тройки, классная давит на совесть – вы же советские пионеры, должны понимать текущий момент, когда вся страна… и в таком духе часа на два!
Одиночество давило на совесть.
Чувство вины с новой силой давило на совесть.
Так или иначе, как следует давить на совесть я мог, к тому же мог вызвать изрядную долю жалости, так что девушка перестала прямо отказывать.
И это немного давило на совесть.
Вина обжигала и морально давила на совесть, но изменить уже ничего было нельзя.
– И что вы предлагаете? Вот так меня на улицу выкинете? Я ведь по вашей вине сюда попала… – теперь решила давить на совесть.
Память не давила на совесть жестоким прессом послезнания.
– Да, с трудом, пришлось давить на совесть и ответственность перед преподавателями университета. У тебя если будет время, приглядывай за ней.
Трудно пробить такую защиту, он не считает обманутых женщин людьми, относится свысока, поэтому давить на совесть или уговаривать бесполезно.
– Как это «и что»? – пародирует меня, а затем давит на совесть и материнский долг: – У нас двое детей, Ев.
Будем давить на совесть и надеяться, что она у него есть.
Чувство вины подняло голову и начало давить на совесть.
Теперь, когда я с полным правом мог находиться вне дома после двадцати двух ноль-ноль, бабушка пыталась давить на совесть.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «давить на совесть»

  • И действительно, русский марксизм, возникший в стране еще не индустриализированной, без развитого пролетариата, должен был раздираться моральным противоречием, которое давило на совесть многих русских социалистов.
  • Что означало это битье себя по груди по этому месту и на что он тем хотел указать — это была пока еще тайна, которую не знал никто в мире, которую он не открыл тогда даже Алеше, но в тайне этой заключался для него более чем позор, заключались гибель и самоубийство, он так уж решил, если не достанет тех трех тысяч, чтоб уплатить Катерине Ивановне и тем снять с своей груди, «с того места груди» позор, который он носил на ней и который так давил его совесть.
  • Они знают, что общими силами они могут поднять тяжесть и сбросить ее с себя; но они не могут согласиться все вместе взяться за нее, и каждый сгибается всё ниже и ниже, предоставляя тяжести ложиться на чужие плечи, и тяжесть всё больше и больше давит людей и давно бы уже раздавила их, если бы не было людей, руководящихся в своих поступках не соображениями о последствиях внешних поступков, а только внутренним соответствием поступка с голосом совести.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «давить»

  • ДАВИ́ТЬ, давлю́, да́вишь; прич. наст. да́вящий; прич. страд. прош. да́вленный, -лен, -а, -о; несов., перех. 1. также на кого-что. Налегать тяжестью. [Дыбкин] с воплем взбегает наверх по каменной лестнице. Давит он пуговку звонка с таким остервенением, что ломает свой изящный ноготь. Чехов, Ах, зубы. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ДАВИТЬ

Значение слова «совесть»

  • СО́ВЕСТЬ, -и, ж. Чувство и сознание моральной ответственности за свое поведение и поступки перед самим собой, перед окружающими людьми, обществом; нравственные принципы, взгляды, убеждения. Упреки совести. Голос совести. Совесть мучает. Совесть нечиста. Не иметь ни стыда ни совести. Потерять совесть. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СОВЕСТЬ

Афоризмы русских писателей со словом «давить»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «давить»

ДАВИ́ТЬ, давлю́, да́вишь; прич. наст. да́вящий; прич. страд. прош. да́вленный, -лен, -а, -о; несов., перех. 1. также на кого-что. Налегать тяжестью. [Дыбкин] с воплем взбегает наверх по каменной лестнице. Давит он пуговку звонка с таким остервенением, что ломает свой изящный ноготь. Чехов, Ах, зубы.

Все значения слова «давить»

Значение слова «совесть»

СО́ВЕСТЬ, -и, ж. Чувство и сознание моральной ответственности за свое поведение и поступки перед самим собой, перед окружающими людьми, обществом; нравственные принципы, взгляды, убеждения. Упреки совести. Голос совести. Совесть мучает. Совесть нечиста. Не иметь ни стыда ни совести. Потерять совесть.

Все значения слова «совесть»

Синонимы к словосочетанию «давить на совесть»

Ассоциации к слову «давить»

Ассоциации к слову «совесть»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я