Предложения со словосочетанием «давить в зародыше»

Судя по всему, речь идёт о какой-то интриге, а интриги следует давить в зародыше.
Такие люди, как он, слышат только два первых слова из того, что им говорят, – привык, должно быть, председательствуя на заседаниях правления, давить в зародыше речи акционеров.
– О-о-о-о… – дружно умилились адепты, давя в зародыше желание потискать эту красавицу.
– Для вас мы всегда открыты, – преувеличено бодро отрапортовал официант, давя в зародыше зевок.
А кузнеца, который выковал на один меч больше, чем ему заказал мой двор, я осудил на сожжение в его собственной жаровне, ибо попытку восстания мужиков нужно давить в зародыше.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: обвянуть — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Ты из последних сил сдерживался, давил в зародыше вздымающиеся из самого нутра волны кипятка: ах, как славно было бы одним движением сбросить опостылевшие кандалы! размазать о ближайшую сосну конвоира-сопляка, в двадцатый раз пинающего тебя сапогом развлечения ради! – и рвануть когти.
– Недуг лучше давить в зародыше, и потом, извините, но вы не похожи на слабака. Насколько я знаю, руководите большим банком, мямля на вашем месте не удержится.
Вернулась к столу, взяла несколько кусочков мяса, давя в зародыше жуткий голод, замотала в ткань, положила в карман на поясе, нож прихватила так же, не то чтобы понадобится, но так спокойнее.
Пока начнём с малого. Давить в зародыше плохие и хаотичные мысли! Осознавать, запоминать и трактовать свои сны. Может быть, наткнусь на что-нибудь интересное…
– У нас индивидуальность давят в зародыше, да… обществу то не надо, это не надо, то ему не подходит!
Желание отправиться для выяснения случившегося давим в зародыше, теперь спешить не нужно: времени потеряно много, и, даже если ничего не найдём, проход сифонов придётся отложить на завтра.
Водилось за ним такое качество – усилием воли подавлять недомогание и даже давить в зародыше надвигавшуюся болезнь.
И давлю в зародыше голодную, взбунтовавшуюся фантазию, решившую дорисовать то, что не смог, но хотел бы увидеть.
Так что партизанское движение придётся давить в зародыше, массовыми расстрелами и прочими репрессиями.
Крыс принято давить в зародыше, – спокойно ответил мужчина, когда мы остановились перед дверями, ведущими в зал, – Держись рядом.
По сути, смуту давили в зародыше.
И любое поползновение в сторону вождизма следует давить в зародыше.
Такие поползновения нужно давить в зародыше.

Значение слова «давить»

  • ДАВИ́ТЬ, давлю́, да́вишь; прич. наст. да́вящий; прич. страд. прош. да́вленный, -лен, -а, -о; несов., перех. 1. также на кого-что. Налегать тяжестью. [Дыбкин] с воплем взбегает наверх по каменной лестнице. Давит он пуговку звонка с таким остервенением, что ломает свой изящный ноготь. Чехов, Ах, зубы. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ДАВИТЬ

Значение слова «зародыш»

  • ЗАРО́ДЫШ, -а, м. 1. У животных и человека: организм на ранней ступени своего развития, находящийся в материнском организме или в яйце. Зародыш цыпленка. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЗАРОДЫШ

Афоризмы русских писателей со словом «давить»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «давить»

ДАВИ́ТЬ, давлю́, да́вишь; прич. наст. да́вящий; прич. страд. прош. да́вленный, -лен, -а, -о; несов., перех. 1. также на кого-что. Налегать тяжестью. [Дыбкин] с воплем взбегает наверх по каменной лестнице. Давит он пуговку звонка с таким остервенением, что ломает свой изящный ноготь. Чехов, Ах, зубы.

Все значения слова «давить»

Значение слова «зародыш»

ЗАРО́ДЫШ, -а, м. 1. У животных и человека: организм на ранней ступени своего развития, находящийся в материнском организме или в яйце. Зародыш цыпленка.

Все значения слова «зародыш»

Синонимы к словосочетанию «давить в зародыше»

Ассоциации к слову «давить»

Ассоциации к слову «зародыш»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я