Предложения со словосочетанием «давать пространство»

Мужественность даёт пространство для раскрытия женственности, а женственность способствует большему проявлению мужественности и это дарит двоим развитие и гармонию, которые называются счастьем.
Она знает, как быть свидетелем, как давать пространство происходящему и как следовать своему собственному совету.
И да, я знаю, говорю и пишу о том, что нам необходимо давать пространство всем нашим чувствам – однако я также знаю, что страх и тревога не позволяют мне ясно и чётко думать.
Поэтому так важно учиться давать пространство всем своим чувствам – и не бежать от них.
Поэтому особенно важно, чтобы он содержал понятную всем информацию, но в то же время давал пространство для манёвра.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: самоокупаемый — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Ребёнку-ученику можно давать пространство и деятельность, где нет дисциплины, сроков.
Он даёт пространство быть собой. Такая бесценная редкость в сильных мышцах из нежной ткани, читающих мою душу.
Свет, как в храме, спускался сверху и, казалось, давал пространству дополнительный объём воздуха.
И звуки изменённых состояний дают пространству плотное количество вопросов и тихую надежду.
Комсомол давал пространство для приложения молодёжного энтузиазма, но и зорко контролировал политические взгляды и идеи.
Но небольшая удалённость железнодорожного здания, его окраинное положение по отношению к центру, не давали пространству необходимой собранности, компактности, которая появилась после установки обелиска – высотной доминанты, призванной держать всю композицию.
Всему вопреки – продолжаем выходить, даём пространство живому слову, обрастаем читателями, поддерживаем талантливое, публикуем всё больше литературной критики, затеваем новые проекты (от переделкинских и комаровских резиденций до фильмов о «знаковых местах русской литературы»).
Водой, которая даёт пространство жизни всем её обитателям.
Отражение: Журнал даёт пространство для размышлений.
В окошко над кроватью наставника бил слабый луч луны и только этот маленький источник света не давал пространству погрузиться в абсолютную черноту.
На мгновенье умолк, давая пространство аплодисментам. Двинул бровью, прерывая их шквал.
Отделанные в синей гамме столики со стульями стояли в паре метров от невысокой сцены, что давало пространство потанцевать тем, кому надоело сидеть.
Народ оттянулся от поезда, давая пространство группе и расчищая рельсовый путь.
Считаю это важнейшей задачей – давать пространство пишущим.
Теперь я мог любой предмет, понятие, денотат спроецировать на любую из трёх плоскостей и при этом оставаться спокойным, что не расколю его вдребезги, ведь вектора, формирующие эти плоскости, являются общими для каждой пары плоскостей и потому не дают пространству распасться.
– Чтобы удобнее был замах, – ответил я. – Прямой черенок будет немного мешать, а загиб даёт пространство и не сковывает движение.
Ордынцы придерживались иной моды, которая даже тяжёлым пехотинцам давала пространство для манёвра.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «давать пространство»

  • И грозно объемлет меня могучее пространство, страшною силою отразясь во глубине моей; неестественной властью осветились мои очи: у! какая сверкающая, чудная, незнакомая земле даль!
  • «Нет, я не так, — говорил Чичиков, очутившись опять посреди открытых полей и пространств, — нет, я не так распоряжусь. Как только, даст Бог, все покончу благополучно и сделаюсь действительно состоятельным, зажиточным человеком, я поступлю тогда совсем иначе: будет у меня и повар, и дом, как полная чаша, но будет и хозяйственная часть в порядке. Концы сведутся с концами, да понемножку всякий год будет откладываться сумма и для потомства, если только Бог пошлет жене плодородье…» — Эй ты — дурачина!
  • Река то, верная своим высоким берегам, давала вместе с ними углы и колена по всему пространству, то иногда уходила от них прочь, в луга, затем, чтобы, извившись там в несколько извивов, блеснуть, как огонь, перед солнцем, скрыться в рощи берез, осин и ольх и выбежать оттуда в торжестве, в сопровожденье мостов, мельниц и плотин, как бы гонявшихся за нею на всяком повороте.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «давать»

Значение слова «пространство»

  • ПРОСТРА́НСТВО, -а, ср. 1. Неограниченная протяженность (во всех измерениях, направлениях). Бесконечное пространство. Воздушное пространство. Мировое пространство. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПРОСТРАНСТВО

Афоризмы русских писателей со словом «давать»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «давать»

ДАВА́ТЬ, даю́, даёшь; повел. дава́й; деепр. дава́я; несов. 1. Несов. к дать.

Все значения слова «давать»

Значение слова «пространство»

ПРОСТРА́НСТВО, -а, ср. 1. Неограниченная протяженность (во всех измерениях, направлениях). Бесконечное пространство. Воздушное пространство. Мировое пространство.

Все значения слова «пространство»

Синонимы к словосочетанию «давать пространство»

Ассоциации к слову «давать»

Ассоциации к слову «пространство»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я