Карта словосочетания «густой поток» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «густой поток»

Потом, как бы набравшись сил, дождь снова начинал лить густыми потоками.
И снова – густой поток крови, и тающая в чужих глазах боль пополам с обидой.
Пока не потеряла необходимый настрой, спешу выставить перед собой руки ладонями вперёд и окатываю тени густым потоком света, удивительно быстро сжигающим всех, кто на меня нападает.
Жёлтый немигающий взгляд уставился на меня из-за прутьев – и моя голова чуть не лопнула от ядовитой злобы, хлынувшей густым потоком.
В этом облаке летучей пыли катили, шли, текли густым потоком машины, люди, животные.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: перемарывать — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
И в ту же секунду лёгкое шебуршание, подобное тому, что раздавалось в бане, послышалось справа, а потом и слева, и длинные полосы теней, будто оторвавшись от ближайших кустиков растений, густыми потоками потекли по грядкам, наполнив синевой почву, дорожки и саму растительность.
Воспоминания наплывали всё шире и шире, они шли густым потоком, беспорядочно цепляясь одно за другое, но – странное дело! – они совсем не будоражили его.
Промокший город неторопливо и нехотя пробуждался ото сна, наполняя свои улицы густыми потоками людей и машин.
Отсюда виднелся фрагмент улицы, проезжая часть её была забита автомобилями, разноцветно мигал светофор, по тротуарам густыми потоками двигались прохожие.
А вместо этого ветер гнал горячий густой поток воздуха вместе с раскалённым песком.
Темнота густыми потоками вливалась через стёкла дверей и окон, и углы комнаты скрылись, как будто их никогда не было.
– Слишком густой поток, задавят даже со щитом.
Даже над замком, увенчанным могучей башней, карабкался вверх густой поток дыма, гордо показывая всем свою мощь в противоборстве с порывам бездумного ветра.
Сверху на него упал густой поток звёздного света, который прошёл через всё его тело, заставляя неметь каждую клетку.
Машина мчалась в густом потоке движения.
Варево густым потоком устремилось вниз, до краёв заполняя бутылку.
Тёмный, густой поток бежит перед нами.
Кровь ударила вверх густым потоком.
Тут перегорает «дней связующая нить», лопаются коросты благих намерений, и красный густой поток медленной магмы меня берёт и влечёт.
И я, застегнув мою непромокаемую и непродуваемую канадскую арктическую куртку фирмы «Kelsby», подняв капюшон, до глаз затянув лицо, вечером от нечего делать бродил по набережной в густых потоках крупного, мокрого снега.
Рана глубокая, тёмно-красная кровь сочится густым потоком.
Будто бы бабочка не взлетает, а ныряет в восходящий густой поток.
Навесы и палатки были расположены так плотно, что густой поток покупателей едва помещался между них.
И стал совсем прозрачным, а мои руки легко погрузились в него, проваливаясь в тёплый густой поток.
Я тоже засмотрелся на игры ветра, он то гнал листву в одну, затем в другую сторону, то вдруг обрушивал как град просто сверху – вниз сплошным густым потоком.
На положение и достаток указывали:особое достоинство, которое для простого люда недостижимо,ухоженное лицо без морщин, и нежные руки; белая, совершенно не загорелая кожа; удерживаемые серебряным обручем длинные густые блестящие волосы, с прядками седины, струящиеся по спине густым потоком; и одежда, простая и скромная, но сшитая из дорогой ткани.
Кровь густым потоком хлынула из разреза на шее, но сделала это далеко не сразу, будто вначале задумалась, а вместе с тем и мёртвые воины рухнули на землю, плавно разваливаясь на крупные куски.
Тишину яхты прорезал пронзительный крик девушки, по телу густым потоком полилась кровь.
У девушки же густой поток волос был тёмно-русым, насыщенного темно-шоколадного оттенка.
Беспрерывно движется по улицам густой поток автомобилей.
По ней двигался густой поток транспорта, но пешеходов это не смущало.
А за десять метров от широченных вращающихся дверей, в которые втекали и вытекали густые потоки людей, сопровождающие придвинулись, почти сжали меня плечами, я ощутил прикосновение к правому запястью.
Первые, самые густые потоки уже схлынули, но капли размером с виноград продолжали трудолюбиво стучать по лужам.
Серо-голубой ночной дым густым потоком струился по асфальту и газону, создавая некий дополнительный фон для исходящей ночи.
Скоро из кораблей на сушу потянулся густой поток самых разных существ.
Тать ещё смог выпрямиться, слепо водя пистолетом – из широкой раны на горле лился густой поток чёрной жижи, словно зарезан был не человек, а горный тролль, – но через мгновение откинулся назад и распластал руки.
По тротуарам тёк густой поток пешеходов всех возрастов, среди которых были и модницы, и несколько женщин в хиджабах; кафе приветливо светили неоновыми вывесками, из открытой двери клуба доносились звуки хип-хопа.
Пассажиры густым потоком ринулись наружу, создав на короткое время иллюзию полупустого вагона.
Как только он снял ботинок, со ступни полилась густым потоком бурая кровь.
Из арки вырулил тёмный микроавтобус, останавливаясь, подобрал бородача и, встраиваясь в густой поток движущегося транспорта, повернул за троллейбусом.
Во второй половине дня густой поток солнечного света проползает по залу суда и приземляется на столе защиты.
Тяжело было переставлять ноги, такое чувство, будто плыла в каком-то густом потоке.
Невидимые когти с лёгкостью содрали внешнюю обшивку самолёта, в салон хлынул жёстким густым потоком ледяной воздух.
По проезжей части оживлённой улицы густым потоком двигался транспорт.
Длинные золотые волосы спускались густым потоком до самой земли, на голове был венок из ландышей в капельках росы.
– Мысли густым потоком ползли по отчаянному сознанию мужчины, продолжая его «пожирать», внезапно, звук оповещения с рабочего компьютера вернул его обратно в реальность.
В городах, на заполненных народом остановках, он возвышался как крейсер и как ледокол шёл, в густых потоках масс транспорта и людей.
Из ладони проректора выстреливал густой поток света и расправлялся в огромный, плоский прямоугольник.
По тротуару густым потоком шли люди в мокрой одежде серых и чёрных тонов, сталкивались, обгоняли друг друга, увёртывались друг от друга, протискивались плечом вперёд, то и дело забегали в раскрытые, ярко освещённые двери и смешивались с толпами, кишащими за огромными запотевшими витринами, а иногда вдруг собирались большими группами, создавая пробки и водовороты, вытягивая шеи, заглядывая куда-то.
А из выпускного контура густым потоком продолжали выходить все новые и новые флотилии.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «густой поток»

  • Самгин все замедлял шаг, рассчитывая, что густой поток людей обтечет его и освободит, но люди все шли, бесконечно шли, поталкивая его вперед. Его уже ничто не удерживало в толпе, ничто не интересовало; изредка все еще мелькали знакомые лица, не вызывая никаких впечатлений, никаких мыслей. Вот прошла Алина под руку с Макаровым, Дуняша с Лютовым, синещекий адвокат. Мелькнуло еще знакомое лицо, кажется, — Туробоев и с ним один из модных писателей, красивый брюнет.
  • Закрыв глаза, я вижу, как из жерла каменки, с ее серых булыжников густым потоком льются мохнатые пестрые твари, наполняют маленькую баню, дуют на свечу, высовывают озорниковато розовые языки. Это тоже смешно, но и жутко. Бабушка, качая головою, молчит минуту и вдруг снова точно вспыхнет вся.
  • Теплый, весенний или почти летний вечер в исходе мая именно в чернолесье имеет невыразимую прелесть: деревья и кусты только что распустились, особенно липа и дуб, которые распускаются поздно; по захождении солнца весь воздух наполняется тонким благовонием молодых листьев, заглушаемым иногда густым потоком запаха цветущей черемухи.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «густой»

  • ГУСТО́Й, -а́я, -о́е; густ, густа́, гу́сто, гу́сты и густы́; гу́ще. 1. Состоящий из многих, близко друг к другу расположенных однородных предметов, частиц; противоп. редкий. Густые волосы. Густая листва. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ГУСТОЙ

Значение слова «поток»

Афоризмы русских писателей со словом «густой»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «густой»

ГУСТО́Й, -а́я, -о́е; густ, густа́, гу́сто, гу́сты и густы́; гу́ще. 1. Состоящий из многих, близко друг к другу расположенных однородных предметов, частиц; противоп. редкий. Густые волосы. Густая листва.

Все значения слова «густой»

Значение слова «поток»

ПОТО́К, -а, м. 1. Стремительно текущая река, ручей. Весенние потоки.

Все значения слова «поток»

Синонимы к словосочетанию «густой поток»

Ассоциации к слову «густой»

Ассоциации к слову «поток»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я