Карта словосочетания «густой дождь» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «густой дождь»

Выше по течению пролились густые дожди.
Нередко в колодец сыпали зёрна мака, льна, пшеницы: мелкие зёрна должны были вызвать частый густой дождь.
Тем временем из призмы искривлённого пространства в реальный космос посыпался густой дождь из сотен рыжих кораблей.
Хлынул тяжёлый густой дождь. Меня трясло. Не от холода. Я не мог понять, почему она рядом с ним.
Стрелы густым дождём падали кругом «Аргуса», то и дело раздавались крики раненых и умирающих.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: кекур — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Он не чувствовал никакого раздражения к ней, злости к её руководству или недовольства густым дождём.
Окна и так небольшие, а свинцовые тучи и густой дождь прилагали все усилия, чтобы задержать максимальное количество света.
Лил серый густой дождь на твёрдую каменистую почву, капли блестящими брызгами разлетались о землю.
Шум быстро нарастал, жужжание превращалось в визг – самолёты пикировали, сбрасывали свой смертоносный груз, разворачивались для второго захода, снова пикировали и «поливали» зацепившихся было за позиции бойцов свинцовым густым дождём.
Своим пленом густые дожди.
В гуще дождя действительно мелькнуло что-то вроде водяной дороги, а по ней плыла полупрозрачная фигура в короне.
Мелкий густой дождь бесшумно падал на крыши, на чёрные, выложенные у берега трубы, на песок.
Через какое-то время он пришёл в себя и увидел синий густой дождь – шумный водопад, сквозь прозрачную сеть которого просматривался сиренево-зеленый луг, на нём три белые козочки и старуха в чёрном капюшоне, сидящая на табурете и делающая вид, что не замечает дождя.
Первый гром, первые пилюли градин и густые дожди разомкнули дремавшие силы.
Они готовились вновь приняться за то и за другое, как внезапно громада дыма выдохнула вверх из палуб, будучи похожа на чёрную тяжёлую грозовую тучу, – потом, словно из чрева судна, выбрызнул высокий ток яркого огня, по‑видимому, на четверть мили вверх, потом наступило внезапное круговое распространение пламени, потом вся атмосфера, в одно‑единственное мгновение, магически заполнилась диким хаосом из обломков дерева, металла и человеческих членов; и, наконец, возникло сотрясение в полнейшем своём бешенстве, оно порывисто сбило нас с ног, меж тем как холмы грянули эхом и новой перекличкой звуков эха в ответ на грохот, и густой дождь мельчайших обломков и обрывков порывисто рушился по всем направлениям вокруг нас.
Его горбатый голый торс был весь в грязи и глине, размытой густым дождём.
Туча стрел вознеслась в воздух и просыпалась густым дождём, осыпая оба войска, и тысячи воинов сшиблись в новой схватке.
Конечно, это всё могло звучать убедительнее, если бы не её дрожащий голос, стучавшие зубы, посиневшие губы и прочие последствия стояния в одном шифоновом платье под холодным густым дождём.
Мелкий густой дождь напоминал серебристую паутину, а от вчерашнего неожиданного снегопада не осталось и следа.
После обеда зарядил густой дождь.
Через секунду на всю нашу честную компанию полился густой дождь… из молока.
Капля за каплей, ударяясь о террасу, разлетались в пыль, водяное облачко пробивали другие капли, образовывались озерца меж неровностями каменного мощения, растекавшиеся озерца шрапнелью расстреливал густой дождь.
Брызнула зелень и засверкала на солнце, будто умытая недавним густым дождём.
Тяжёлые тёмные тучи зависли над лесом, изливаясь на землю мелким густым дождём.
Давайте лучше вообразим себе немийский пейзаж, каким он мог предстать перед запоздалым путником в одну из тех бурных осенних ночей, когда густым дождём падают увядшие листья и ветер поёт погребальную песнь уходящему году.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «густой дождь»

  • Возвратясь в дом, Самгин закусил, выпил две рюмки водки, прилег на диван и тотчас заснул. Разбудил его оглушительный треск грома, — в парке непрерывно сверкали молнии, в комнате, на столе все дрожало и пряталось во тьму, густой дождь хлестал в стекла, синевато светилась посуда на столе, выл ветер и откуда-то доносился ворчливый голос Захария:
  • Мгновенно налились водою колдобины и колеи, под ногами размокло, поползло, зашлепало, до нитки промокло платье, и щекотали лицо и губы крепкие струи — трубою гудел дождь, теплейший ливень.
  • Лесник сполз с печи, нащупал свечку и, зажегши ее, пошел отворять дверь. Охотник и его собака были мокры до костей. Они попали под самый крупный и густой дождь, и теперь текло с них, как с невыжатых тряпок.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «густой»

  • ГУСТО́Й, -а́я, -о́е; густ, густа́, гу́сто, гу́сты и густы́; гу́ще. 1. Состоящий из многих, близко друг к другу расположенных однородных предметов, частиц; противоп. редкий. Густые волосы. Густая листва. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ГУСТОЙ

Значение слова «дождь»

  • ДОЖДЬ, -я́, м. 1. Атмосферные осадки, выпадающие из облаков в виде капель воды. Проливной дождь. Дождь идет. Дождь моросит. Дождь перестал. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ДОЖДЬ

Афоризмы русских писателей со словом «густой»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «густой»

ГУСТО́Й, -а́я, -о́е; густ, густа́, гу́сто, гу́сты и густы́; гу́ще. 1. Состоящий из многих, близко друг к другу расположенных однородных предметов, частиц; противоп. редкий. Густые волосы. Густая листва.

Все значения слова «густой»

Значение слова «дождь»

ДОЖДЬ, -я́, м. 1. Атмосферные осадки, выпадающие из облаков в виде капель воды. Проливной дождь. Дождь идет. Дождь моросит. Дождь перестал.

Все значения слова «дождь»

Синонимы к словосочетанию «густой дождь»

Ассоциации к слову «густой»

Ассоциации к слову «дождь»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я