Карта словосочетания «густое молоко» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «густое молоко»

Я сосал густое молоко матери, которая вместе с кашалотами-самцами защищала меня, пока я не достиг размера, подобающего самому большому созданию в океане, и не смог жить в полном одиночестве.
Пришелец, точно демон, вынырнул из витающего над землёй густого молока.
Пёба с закрытыми глазами в кромешной тьме, в густом молоке осеннего тумана пройдёт там, где иной и думать о том побоится.
Только большие кружки холодного густого молока.
Он подкрался незаметно, густым молоком разливаясь по лесу, вместе с морозом превращая всё живое, встречавшееся на своём пути, в лёд.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: охорашивание — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Впереди, в густом молоке тумана, что-то промелькнуло.
Я лежала, с распухающей от прилива молока грудью и бесконечно сцеживалась молокоотсосом, выливая банки жирного густого молока в раковину.
Волшебные бугорки были снова полны сладким густым молоком.
С самого раннего утра, с молодым задором, едва проглотив выданную поварихой здоровенную порцию, по-деревенски вкусного завтрака, и запив его кружкой густого молока со скибкой белого хлеба, сверху густо намазанной мёдом, как тут же толкаясь, и подшучивая друг над другом, заскакивали в кузов самосвала, и с самопальными песнями типа: «Мы молодые – нам всё по плечу, куда хочу туда и лечу», мчались на строительные объекты.
Из него изливался приглушённый призрачный свет с белыми прожилками, словно бы в прозрачную воду нереальности брызнули несколько струек густого молока.
Хозяева напоили его горьким густым молоком и угостили самодельными лепёшками.
Тропинка, что вела к ней, могла исчезнуть за одну ночь, или пропасть даже днём, растворившись в густом молоке снежной метели, прилетавшей откуда-то из-за далёкого леса проведать жителей деревни, и, как всегда, оставлявшей после себя горы неубранного снега.
Увидев разлитое в воздухе густое молоко, оно кидалось то в одну, то в другую сторону, подлетало на несколько метров вверх, спускалось вниз, что-то лопоча, как будто пытаясь сдвинуть, стянуть воздух тонкими пальцами.
Как поздней осенью падает серыми клочьями туман и лежит над городом целую неделю, застилая улицы густым молоком: из окна не видно даже дом напротив.
На расстоянии двух-трёх метров не было видно абсолютно ничего и складывалось впечатление, что мы бредём в каком-нибудь бесконечном потоке густого молока.
Над широкой фаянсовой чашей размеренно встряхивалось большое сито с тонкой мукой, мучной дождь оседал и поднимался со дна чаши островерхим снежным пиком, яркие солнышки яичных желтков падали в тяжёлую струю густого молока, окрашивая его в янтарный цвет, кристаллы сахара таяли, как снежинки, упругие капли изюма застывали в пышном сладком сугробе, а в отдельной кастрюльке густела белая шоколадная глазурь, чтобы покрыть зимними шапками уже готовые маленькие праздники.
Это может быть и поход в горы, где на вершине достаёшь свой тёплый термос и причмокивая от чая с густым молоком рассматриваешь горизонты и мощь природного духа и наполняешься энергией твёрдых и крепких бугристых холмов.
Караваем заедай! – на столе, рядом с кирпичом свежего, душистого деревенского хлеба стоит большая эмалированная кружка, до краёв наполненная густым молоком.
Он сразу понял, что это простой сладкий чай, заправленный густым молоком, а возможно и сливками.
Они сели у засаленного, прокоптелого стола, возле которого тускло горел на стене масляный фонарь, стали пить густое молоко, прикусывая ржаной духмяный хлеб.
Солнце ещё не взошло, в низинах густым молоком белел ночной туман.
Он не мог остановиться и в скором времени прикончил не только панкейки, но и мясо, и стакан густого молока с ложкой малинового сиропа.
Сквозь дырку у окна туман вливался, словно невесомое густое молоко.
Прозрачные колонны побелели, словно наполнились густым молоком.
Густое молоко пошло дракончику в рот, фыркнул, закашлялся, вяло мотнул головой.
Уже на весь горизонт! Вокруг светло, туман уходит, уползает клочьями к стремнине. Вода стала белой, как молоко, гладкое густое молоко. А дальше, где свет…
У его товарища между тем, хотя уже пожилого человека, румяное полное лицо так и отливало густым молоком менонитской, некогда питавшей его, кровной коровы; фланелевая фуфайка была чистейшего табачного цвета, синяя куртка вся в пятнах, а синие штаны были засунуты в высокие купеческие сапоги, не без аромата дёгтя.
Она обхватила себя руками – тесно-тесно – и из сдавленных грудей по капле сочилось густое молоко.
Состояла она из целого кувшина густого молока арни, варёных корнеплодов и каши.
Объёмистый глечик с запотевшими боками полон густого молока, на тарелке – сваренные вкрутую яйца.
На её склонах был ещё лёгкий туман, было невероятно красиво, облака были низко и часто перемешивались с туманом, их, то сдувало в сторону, и открывалась панорама окрестной долины, то накрывало густым молоком, и ничего не было видно даже в четырёх метрах.
И яйца были в изобилии, и шестипроцентное густое молоко, и гранитное мороженое мясо, и дряблая, но изобильная треска – которая давно исчезла из продажи, уступив вонючей мойве, которую отказывались есть коты.
Ему было любо, что дом его представлял полную чашу простых деревенских продуктов, и с радушием гостеприимного хозяина любил угощать гостей густым молоком, свежими яйцами, румяными лепёшками, душистым мёдом и всякими плодами своего сада и овощами своего огорода, составлявшими обычные кушанья в его доме.
Солнце на землю лилось жёлтым густым молоком.
Действительно, дорога впереди освещалась ярким белым лучом, как будто сверху на дорогу кто-то лил густое молоко.
Доярка накрывает бидон марлей, отмахивая мух, наливает густое молоко, вверх поднимается пар и животный дух…
Нажала, – брызнуло густое молоко, словно у коровы в добрый год.
– Я отпила отличного густого молока из кувшина, обнаруженного в корзине, и продолжала: – Он любезен с нами.
Ясное солнечное утро резко превращается в густое молоко видимостью максимум 10 метров.
Тишина в автобусе висела густым молоком тумана.
Тёплое, густое молоко наполняло ведьму, возвращая растраченные силы.
Мясо зверей и вольной птицы, мясо домашнего скота, мёд диких пчёл, густое молоко сильных, мало раздоенных коров, сыр и масло, лук, пшеничные, овсяные, гороховые каши, печёную брюкву, репу, морковь.
Цибарка, словно понимала свою ответственность – нести капли жизни, и благодарно принимала на своё дно и боковины цвиркание густого молока.
Молозево гораздо гуще молока и имело жёлтый цвет.
Девушка кивала, торопливо поглощая маленькие, румяные булочки с начинкой из творога и мёда, запивая всё это холодным густым молоком, и думала, что, пожалуй, пока оставит эту служанку… до следующей провинности.
Он становился беззвучным и бесплотным, но я всё равно радовалась тому, что опять смогу ощутить во сне запах прохладной земляники и вкус холодного густого молока
К тому же, в густом молоке тумана меня найдут не сразу, а только когда моё прекрасное тело приобретёт густой синий цвет, чем резко выделится на фоне белого песка.
Она напоила бедняжку водой и помогла ей сцедить из грудей жирное густое молоко.
– Мне припоминается, как дедушка, не спеша и степенно, с чувством собственного достоинства и гордости выносил им заветное ведро холодного густого молока.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «густое молоко»

  • По примеру Аги мы остановились. Он перекинулся словом с пастухами. Они бросились к козам и через минуту надоили и подали ему и мне по чашке ароматного, густого молока. Это было и лакомство и оживило меня. Нукерам тоже дали после нас по чашке, и мы двинулись. Ага бросил мальчуганам горсть серебра, и те молча ему кланялись, прикладывая руку то ко лбу, то к груди.
  • Самгин с наслаждением выпил стакан густого холодного молока, прошел в кухню, освежил лицо и шею мокрым полотенцем, вышел на террасу и, закурив, стал шагать по ней, прислушиваясь к себе, не слыша никаких мыслей, но испытывая такое ощущение, как будто здесь его ожидает что-то новое, неиспытанное.
  • Под горой, как молоко, стоял густой туман.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «густой»

  • ГУСТО́Й, -а́я, -о́е; густ, густа́, гу́сто, гу́сты и густы́; гу́ще. 1. Состоящий из многих, близко друг к другу расположенных однородных предметов, частиц; противоп. редкий. Густые волосы. Густая листва. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ГУСТОЙ

Значение слова «молоко»

  • МОЛОКО́, -а́, ср. 1. Белая питательная жидкость, выделяемая грудными железами женщин и самок млекопитающих для выкармливания младенцев, детеныша. Грудное молоко. Овечье молоко. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова МОЛОКО

Афоризмы русских писателей со словом «густой»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «густой»

ГУСТО́Й, -а́я, -о́е; густ, густа́, гу́сто, гу́сты и густы́; гу́ще. 1. Состоящий из многих, близко друг к другу расположенных однородных предметов, частиц; противоп. редкий. Густые волосы. Густая листва.

Все значения слова «густой»

Значение слова «молоко»

МОЛОКО́, -а́, ср. 1. Белая питательная жидкость, выделяемая грудными железами женщин и самок млекопитающих для выкармливания младенцев, детеныша. Грудное молоко. Овечье молоко.

Все значения слова «молоко»

Синонимы к словосочетанию «густое молоко»

Ассоциации к слову «густой»

Ассоциации к слову «молоко»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я