Предложения со словосочетанием «густая консистенция»

Ягоды крыжовника, чёрной смородины, ирги, черники, брусники, малины, а также и такие плоды, как яблоки, сливы и груши имеют густую консистенцию сока, поэтому их подвергают тепловой обработке.
Бальзам при комнатной температуре имеет довольно густую консистенцию, но как только его наносят на тело, он становится жидким.
За 15 минут до окончания соус должен приобрести густую консистенцию. В случае, если соус имеет жидкую среду, следует убрать крышку и выпарить лишнюю жидкость.
Это молоко имеет очень густую консистенцию, напоминающую сливки. Перед употреблением его обычно разбавляют.
Крем делается так: сахарную пудру, желтки, ванилин и растопленный шоколад вымешивайте на пару в маленькой кастрюле до получения массы густой консистенции.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: таратора — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Он должен быть густой консистенции, без посторонних вкуса и запаха.
Обладает густой консистенцией, тонируется акриловыми красками.
И ещё несколько пятен потемнее, которые сливались по цвету с костюмом и пальто, но были более густой консистенции, и их окружали более светлые разводы.
Быстро клей можно сделать, расплавляя на огне собранную смолу хвойных деревьев и добавляя в неё белую древесную золу до образования густой консистенции.
Крем отличается густой консистенцией, что позволяет ему держать форму, когда с его помощью формируют элементы декора на десерте.
Довести до кипения и продолжать тушить на медленном огне в течение 30 минут или до густой консистенции соуса, периодически помешивая его.
Свежая сметана имеет однородную густую консистенцию ровного белого или желтоватого цвета, кисловатого вкуса, но без кислого запаха, водянистых расслоений и твёрдых комков.
К примеру, прекрасно подходит для этого гуашь, так как имеет достаточно густую консистенцию и прекрасно ложится на поверхность.
Что касается стрим-арта, его техника в связи с более густой консистенцией краски позволяет художнику работать с одной и той же картиной на протяжении долгого времени, периодически корректируя изображение.
Слегка горьковатый, очень терпкий аромат, вкус лесного ореха и немного густая консистенция.
Снимаем с огня, когда получится густая консистенция.
Отвар приобрёл зелёный цвет и слегка густую консистенцию.
Через час проверьте начинку: если выделилось слишком много жидкости, снимите крышку, слегка увеличьте огонь и готовьте ещё примерно 20 минут до густой консистенции рагу.
Песок в этом месте почему-то имеет странную густую консистенцию, кроме того, он вязкий и мокрый.
Это и есть закисление организма, когда жидкость в клетках и в межклеточном пространстве имеет мутный цвет, слизистую густую консистенцию и нехорошо пахнет.
Тщательно промыв обрубленный палец водой, он приладил его к руке и обильно обмазал густой консистенцией, напоминающую тёмную глину.
Если вам удастся преодолеть эти трудности, то вы можете получить вкусное вино густой консистенции и прекрасного аромата.
На ощупь это напоминало густую консистенцию. И эта мягкая натуральная консистенция окутывала и согревала словно высококачественная овечья шерсть.
Пришлось довольствоваться случайно обнаруженным кофе немыслимо густой консистенции.
Открыв мешок, он обнаружил большую банку с жёлто-зелёной густой консистенцией.
Но тут же принимая густую консистенцию, стала красной пузырящейся жидкостью, слегка посветлела и полилась кровью.
Затем рядовой поднял с верхней полки баночку с белым содержимым густой консистенции, зачерпнул из неё пальцем вытопленный свиной жир и засунул его в рот.
Иногда брал чашечки и бросал туда опилки, наливал воды и мешал палочками, делая густую консистенцию.
Из – за довольно густой консистенции, может быть использован в качестве крема на ночь, так как оставляет жирную плёнку на коже.
Единственное, что его отличало от кефира, – он имел густую консистенцию, напоминающую скорее тягучую сметану.
Готовые кисели должны иметь густую консистенцию без комков.
Накрыть сковороду крышкой и тушить 20 мин, до довольно густой консистенции. Перец должен стать мягким.
Бигос имеет густую консистенцию, кисловатый вкус и ярко выраженный запах копчёностей.
Добавить лёд для более густой консистенции.
Свежая сметана имеет однородную густую консистенцию, белый или желтоватый цвет, кисловатый вкус.
Отдельно взбить с сахаром яичные желтки и белки до получения массы густой консистенции.
Она имела довольно густую консистенцию, синеватый оттенок и очень противный запах и вкус, на ощупь она была холодная и неприятная.
Столько, чтобы поджарка приобрела густую консистенцию и ярко-красный цвет.
Суп побелел и приобрёл более густую консистенцию.
Готовое пюре имеет густую консистенцию.

Значение слова «густой»

  • ГУСТО́Й, -а́я, -о́е; густ, густа́, гу́сто, гу́сты и густы́; гу́ще. 1. Состоящий из многих, близко друг к другу расположенных однородных предметов, частиц; противоп. редкий. Густые волосы. Густая листва. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ГУСТОЙ

Значение слова «консистенция»

  • КОНСИСТЕ́НЦИЯ, -и, ж. Спец. Степень подвижности (густоты) вязких жидкостей и полутвердых веществ (мазей, паст, битумов и т. п.). (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова КОНСИСТЕНЦИЯ

Афоризмы русских писателей со словом «густой»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «густой»

ГУСТО́Й, -а́я, -о́е; густ, густа́, гу́сто, гу́сты и густы́; гу́ще. 1. Состоящий из многих, близко друг к другу расположенных однородных предметов, частиц; противоп. редкий. Густые волосы. Густая листва.

Все значения слова «густой»

Значение слова «консистенция»

КОНСИСТЕ́НЦИЯ, -и, ж. Спец. Степень подвижности (густоты) вязких жидкостей и полутвердых веществ (мазей, паст, битумов и т. п.).

Все значения слова «консистенция»

Синонимы к словосочетанию «густая консистенция»

Ассоциации к слову «густой»

Ассоциации к слову «консистенция»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я