Карта словосочетания «густая грязь» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «густая грязь»

Мало было в моей жизни мгновений, равных тому, когда я летел туда по облитым водой бурьянам и, выдернув редьку, жадно куснул её хвост вместе с синей густой грязью, облепившей его…
Ближе к стенам ютились пешеходные тропы; колеи дорог, после недавних дождей, то проваливались рытвинами, то вздымались буграми; густая грязь засасывала колеи; кое-где лужи преграждали путь.
А в густой грязи можно иной раз найти пиявку.
Если, покончив с этим, захотят одеть её в тонкие ткани, берут тонкое полотно, если же в толстые – толстое, мочат его и мокрое натирают глиной, но не жидкой, а в виде довольно густой грязи, и затем располагают его вокруг фигуры так, чтобы образовались складки и углубления, какие только душе будут угодны; засохнув, это затвердеет и будет прочно сохранять складки.
Вот и колодцы, но на дне их ничего нет, «кроме клейкой, зеленовато-черной густой грязи».

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: охмелять — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Погода стояла жаркая и солнечная, однако ночью прошёл дождь, отчего ворота выгонов и поилки утопали в перемешанной копытами густой грязи.
Но густая грязь грунтового хода забивалась в катки из-за их шахматного расположения, от чего грозная махина вхолостую шевелила гусеницами.
После поставила ведро на порог и, закатав рукава, зачерпнула густую грязь ладонями.
Над головой нависают деревья, кое-где зловеще булькает густая грязь, а вдали видится просвет.
Один, например, похож на озерцо, до краёв наполненное густой грязью: кратер у него широкий, метров двадцать, и внешние склоны пологие.
Чу – впечатаны острые копытца в чёрную густую грязь, вмёрзли в лужицу, что затянута хрупким ледком.
И машину, уральский джип с цельнометаллическим кузовом и забрызганным густой грязью номером, заметил сразу же, как только она вывернулась с поперечной грунтовки.
Глава страны, покрытый густой грязью, казался гражданам неспособным грозно приказывать. члены толпы продолжали бездейственно коротать время.
Жёстких руководителей быстро покрывает густая грязь… невозмутимые и непосредственные малыши восторженно встречают каждое мгновение!!! они радуются, открывая старую маленькую баночку и новый большой континент!!!
Тележка заскрипела, колёса заныряли по рытвинам, мелкие брызги грязной воды и тяжёлые комья густой грязи запрыгали и затолклись вокруг тележки, и барин спрятал книжку.
Жаркий полуденный воздух был наполнен стуком копыт и палок погонщиков, чмоканьем и шлёпаньем густой грязи.
Он был одет по обыкновению с безупречным вкусом, но выходя из экипажа, нога его подвернулась и маленькое круглое пятно густой грязи немедленно появившееся на крутом подъёме сапога, нарушило эффект его блестящей обуви.
Сначала пыталась выбраться из трясины, напрягалась изо всех сил так, что мышцы под кожею вздувались и перекатывались волнами, а потом, – когда над густою грязью осталась лишь голова, – стихла, и лишь дышала часто-часто (вот тогда я и понял смысл поговорки «перед смертью не надышишься»).
Сандалии прекрасно пропускали влагу, густая грязь впитывалась в чулки, неприятно холодя ноги.
Днём за водой ехать было бесполезно: десятки солдат стояли в очереди и без конца опускали ведро на длинной верёвке, к середине дня черпали густую грязь.
Они бы умерли от перегрева, от сухости, от тоски, наконец, по жидкой густой грязи, которая налипает на галоши, сочится в разные стороны, хлюпает на размокшей дороге, когда идёшь в свой снежнокаменный дом, еле видимый в тумане.
Тротуары были дощатые, а дороги грунтовые, совсем раскисавшие в непогоду, и пешеходу случалось, перебираясь на другую сторону, оставить в густой грязи башмак, а то и оба сразу.
Им пришлось прыгать по пружинящим кочкам, между которыми чавкала густая грязь, комьями налипающая на сапоги, если нога ступала в неё.
Белый плащ с красным мечом бывшего меченосца (а ныне ливонца) забрызган густой грязью примерно до середины, а у животного, на котором он путешествует, относительно чистой осталась лишь голова.
В глубине её мутных и быстрых вод таились коварные ямы, илистые берега покрывала липкая густая грязь, а в подводных норах жили ядовитые змееглавые рыбы.
На этот раз свиста слышно не было, только звонко чпокнуло, и из ячейки брызнуло густой грязью.
Доярки и скотники, механизаторы и рыбаки, сопливые дети и пьяные родители, глухие старики и беременные бабы – все тут матерились осенью, меся сапогами густую грязь, все матерились зимой, хлопая рукавицей о рукавицу, и ничуть не слабей посылали друг друга по весне, когда безбрежная река затопляла пойменные луга, оставляя где пару щучек, а где и дурачков-карасиков.
Сознание делалось вязким, каждую мысль приходилось из него выдёргивать, словно сапоги из густой грязи дорог чеченских равнин, а они скользили и непредсказуемо разъезжались.
Змей дёрнулся, кольца его бесконечного тела судорожно прошлись по воде, взметая густую грязь.
Разбитый автобус с патриотическими лозунгами, выведенными попросту тряпкой или пальцем на забрызганных густой грязью бортах, доставил на площадь шумную группу сельчан.
Я как будто застрял в густой грязи болота.
Его лобовое стекло было залеплено густой грязью.
Тёмные реки густой грязи пачкают воротничок его светлой рубашки.
Дорога после ночного дождя там и тут разлужилась, кое-где густая грязь залубенела, создавая впечатление свежего асфальта.
Полутораметровая гора густой грязи рывком выползла из укрытия.
Машина нырнула в колдобину, поджидавшую свою жертву под слоем густой грязи, как в пасть крокодила.
Весь костюм свой дорогущий в густой грязи перепачкал тут же! И туфли его мигом потонули в луже!
Дорога спустилась вниз, в небольшую безлесную длину, и мы побрели по щиколотку в воде, против порывистого ветра, озирая погубленные стихией небольшие виноградники, но уже через полчаса, свернув на пологий склон, шли, замешивая густую грязь сапогами, и, наконец, почувствовали под собой твёрдую почву.
Мы шли, стараясь не пялиться вниз. Вода чмокала, густой грязью обволакивала ноги, ступни проваливались в колеблющуюся жижу.
Густая грязь поплыла, мокрые волосы прилипли к лицу.
Холодная густая грязь мешала найти опору, но она зарылась в неё ногами и обернулась.
Друзья с хохотом и весельем сели в лужу, «поводили» попами по илистой густой грязи и отправились по домам.
Передо мной, прямо на узкой проезжей частью, в густой грязи стоял здоровенный мужик в убогой защитной броне.
Все трое торопливо и молча доедают завтрак. Из-за царящего напряжения воздух в комнате становится гуще грязи.
Электричка завезла нас куда-то в дебри горнозаводской ветки, мы вылезли на полустанке и, нацепив на плечи рюкзаки и схватив в руки весь иной прочий скарб, двинулись прочь от остановки по почти не приспособленной для ходьбы дороге, зверски разбитой колёсами огромных внедорожных грузовиков и обильно замешанной густой грязью.
Она ощущалась в запахах, в слабом тепле, которое дарило солнце, изредка пробивавшееся сквозь серые, словно вымазанные густой грязью, облака.
От большого количества повозок эти дороги покрывались не только ямками, но и большими ямами, весной и осенью полными густой грязи.
Комок густой грязи рвётся наружу и парень начинает понимать как же были мелки его проблемы, как же он сам мелок в сравнении с тем зданием на горизонте в вечном разрушении.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «густая грязь»

  • А где, бишь, мой рассказ несвязный? // В Одессе пыльной, я сказал. // Я б мог сказать: в Одессе грязной — // И тут бы, право, не солгал. // В году недель пять-шесть Одесса, // По воле бурного Зевеса, // Потоплена, запружена, // В густой грязи погружена. // Все домы на аршин загрязнут, // Лишь на ходулях пешеход // По улице дерзает вброд; // Кареты, люди тонут, вязнут, // И в дрожках вол, рога склоня, // Сменяет хилого коня.
  • То с утра до утра шел не переставая мелкий, как водяная пыль, дождик, превращавший глинистые дороги и тропинки в сплошную густую грязь, в которой увязали надолго возы и экипажи.
  • Вся женская грубость и грязь, прикрытая нарядами, золотом, брильянтами и румянами, — густыми волнами опять протекла мимо его. Он припомнил свои страдания, горькие оскорбления, вынесенные им в битвах жизни: как падали его модели, как падал он сам вместе с ними и как вставал опять, не отчаиваясь и требуя от женщин человечности, гармонии красоты наружной с красотой внутренней.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «густой»

  • ГУСТО́Й, -а́я, -о́е; густ, густа́, гу́сто, гу́сты и густы́; гу́ще. 1. Состоящий из многих, близко друг к другу расположенных однородных предметов, частиц; противоп. редкий. Густые волосы. Густая листва. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ГУСТОЙ

Значение слова «грязь»

  • ГРЯЗЬ, -и, предл. о гря́зи, в грязи́, ж. 1. Размякшая от воды земля, почва; слякоть. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ГРЯЗЬ

Афоризмы русских писателей со словом «густой»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «густой»

ГУСТО́Й, -а́я, -о́е; густ, густа́, гу́сто, гу́сты и густы́; гу́ще. 1. Состоящий из многих, близко друг к другу расположенных однородных предметов, частиц; противоп. редкий. Густые волосы. Густая листва.

Все значения слова «густой»

Значение слова «грязь»

ГРЯЗЬ, -и, предл. о гря́зи, в грязи́, ж. 1. Размякшая от воды земля, почва; слякоть.

Все значения слова «грязь»

Синонимы к словосочетанию «густая грязь»

Ассоциации к слову «густой»

Ассоциации к слову «грязь»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я