Карта словосочетания «овечья шерсть» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «овечья шерсть»

Если хотя бы один из девяти вождей османов за два с половиной века их возвышения оказался слабым, они разделили бы судьбу других воинственных кочевых племён, подобно суровым туркменам в шапках из белой овечьей шерсти.
Она могла бы прясть овечью шерсть, которой было предостаточно, но с возрастом руки её совсем не слушались, а глаза и вовсе отказывались видеть.
Поэтому здесь всегда в изобилии душистая свежая баранина, вкусный сыр, ткани из мягкой овечьей шерсти, холодный кумыс и парное козье молоко.
Пастухи носили клочки овечьей шерсти, возчики засовывали за тулью прядку лошадиной гривы, мастера по внутренней отделке помещений – полоску затейливых гессийских обоев, и так далее, и тому подобное.
Именно поэтому в её покоях, в специально отведённой комнате, хранилось множество изысканных париков, изготовленных из тончайшей овечьей шерсти и окрашенных в иссиня-черный цвет.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: контрадикция — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
У одной из моих чесальщиц появляются мелкие прыщики, когда она обрабатывает состриженную овечью шерсть.
Они с мамой выбирали в выходной день на рынке стриженую овечью шерсть, приносили эти пушистые серые копны домой, чистили, теребили, чесали их, сворачивали невесомую кудель и привязывали к прялке.
Бабуля забирала их из школы, когда больше было некому, придумывала рыцарей из фольги и разные игры со старой овечьей шерстью.
Многие из потомственных скотоводов становились землепашцами и торговцами овечьей шерстью.
Ещё в шкатулке хранились жёлто-голубая обёртка от табака «Весёлый капитан», перо канюка и древний наконечник стрелы, сделанный из кремня и бережно завёрнутый в клок овечьей шерсти.
От пола и стен до сих пор пахло мокрой овечьей шерстью...
Здесь он с тоской обозрел не внушающую оптимизма окружающую обстановку: куда ни глянь, взгляд натыкался либо на мокрый песок, либо на грязную овечью шерсть, либо на потрёпанную мешковину.
Куски цемента; горсть зубочисток с крошечными флажками на них; закрытые пробками флаконы с различными жидкостями; пучок овечьей шерсти с запутавшимися в нём тоненькими прутиками.
В состав римской декоративной косметики входили различные натуральные компоненты, обязательным было наличие ланолина (это органическое соединение, получаемое после обработки овечьей шерсти, используется и в наши дни).
К тому же многие думали, что хлебные колечки начали так называть потому, что их как будто свернули в бараний рог, а другим они напоминали завитки овечьей шерсти, которые и называли барáнками(была и барáнка – «шкурка ягнёнка»).
Плоский матрас, набитый овечьей шерстью, показался ему мягче пуховой перины.
За свою одежду из натуральной овечьей шерсти, которую вы привели в полную негодность, бросив в меня бутылку и облив дешёвым вином, я набавил сто стандартов.
Из серой овечьей шерсти, с узорами на рукавах и удобным карманом, куда можно класть телефон или документы.
Камеристки мигом обступили меня, стянули мокрую одежду, надели сухую, и укутали в плащ, подбитый овечьей шерстью.
Она была такой слабенькой, что её держали в тепле у печки, а пелёнками ей служили желудок быка и немытая овечья шерсть.
Украшения из разноцветных кристаллов, которые искрились и переливались на солнце, золотые чашки и тарелки, далеко не маленьких размеров, шапки, свалянные из грубой овечьей шерсти, деревянные маски и игрушки, расписанные какими-то забавными символами.
Был хороший, ясный день цвета овечьей шерсти.
Разве иногда по ночам всплывало его грустно улыбающееся лицо, будто растерянно пытающееся припомнить что-то почти совсем забытое, но, как оказалось, бережно хранимое на донышке колодца памяти под застоявшейся водой; да ещё её старенькое верблюжье одеяло вдруг начинало пахнуть овечьей шерстью его пуловера крупной домашней вязки.
А ложем оказалась наклонная насыпь из морской гальки, прикрытая покрывалом из чёрной овечьей шерсти.
Продавая овечью шерсть, грубый войлок и бараньи шкуры, больших богатств не наживёшь.
Он кутался в широкополую, из тонкой овечьей шерсти накидку, и длинные его волосы, спускаясь с непокрытой головы волнистыми прядями на плечи, почти закрывали его красивое бледное лицо.
И валенки из тёплой овечьей шерсти сваляла – подарок от отары овец, каждая по клочку отдала, пока на полянке вместе гуляли.
Мороз тем временем крепчает, а у мельника не бурка (тёплая накидка из валяной овечьей шерсти) – решето, муку сеять можно.
Сама она вязала в основном шерстяные носки из толстой овечьей шерсти.
Так что привезла ему тёплый свитер из настоящей овечьей шерсти, ему для похода пригодится.
Просеивают муку, перебирают и чешут овечью шерсть, вяжут из неё джурабы на зиму и занимаются всем тем, что делает родной дом тёплым, уютным и любимым для нас, как ни один иной.
Некоторые из них перебирали овечью шерсть, остальные занимались выделкой шкур.
Что касается прочего груза, то известно, что трюмы судна были забиты кипами овечьей шерсти.
На изготовление одного только большого паруса уходит около 2-х тонн овечьей шерсти и труд четырёх человек в течение трёх лет.
Зато есть отличная продукция скорняков под названием голицы, в которой меха внутри. Или варежки из колючей овечьей шерсти.
Среди них были и те, кто поддерживал меня с самого начала: когда мы с подругой решили «делать бизнес» и робко отшили первые несколько экземпляров шуб из стриженной овечьей шерсти.
Когда по дому все дела были сделаны и наступал вечер женщины садились на лавки и под тусклый свет свечей ткали из овечьей шерсти пряжу.
– Лови-ка! – услышал он и, обернувшись, поймал клубок овечьей шерсти.
Из шкур забитого на мясо скота (овец, телят) после их специальной выделки шили полушубки, тулупы, обувь; из овечьей шерсти изготавливали валяную обувь.
Одежда его была цвета некрашеной овечьей шерсти, вымытой только местами и очень давно.
Ниток тогда в продаже особо не было, доставать их дед категорически отказывался, поэтому бабуля приспособилась покупать в ортопедической больнице шерстяные пояса от радикулита, распускала их, сматывала в клубки тонкую чистую овечью шерсть и вязала ажурные шарфы и шали, которые раздаривала знакомым.
Заочник сдёрнул свои фетровые сапоги и в самодельных, толстых, связанных из чёрной овечьей шерсти носках, подошёл, растерянно улыбаясь, к столу в центре комнаты.
Чуть дальше девочки постарше вычёсывали овечью шерсть.
Анализ выявил, что это плотная овечья шерсть серого цвета.
И сверху пухлый набитый овечьей шерстью матрас, который позволял устроиться на ночь вполне комфортно.
Основным источником сырья для производства шерстяных тканей является овечья шерсть.
Мойка и чистка грязной посуды, стирка чужих белых одежд в большом котле, мозоли на ладонях от кута – огромной палки для помешивания горячей ткани, – воспоминания о бесконечной смене в собственных пальцах тряпки, метлы, кусков овечьей шерсти, горчичного порошка для перил, жира для деревянного пола.
На ней даже кудель сохранилась, или как там эта чёсаная овечья шерсть называется, из которой потом нитки тянут.

Ассоциации к словосочетанию «овечья шерсть»

Все ассоциации к словосочетанию ОВЕЧЬЯ ШЕРСТЬ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «овечья шерсть»

  • Ходил он в плисовой поддевке и в поярковом грешневике, [Поя́рковый грешневи́к — шляпа из овечьей шерсти (ярка — овца) в форме блина (гречневый блин).] расцвеченном павьими перьями.
  • Светлые его волосы свалялись на голове комьями овечьей шерсти; один глаз затек темной опухолью, а другой, широко раскрытый и мутный, страшно вытаращен. Он был весь в лохмотьях, штанина разорвана поперек, в дыре дрожало голое колено, и эта дрожь круглой кости, обтянутой грязной кожей, была отвратительна.
  • И вот они сидят в сумрачном углу большой комнаты, Савва, искривив толстые губы, дёргает круглой головой в спутанных клочьях волос, похожих на овечью шерсть, и командует:
  • (все цитаты из русской классики)

Значение словосочетания «овечья шерсть»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение словосочетания «овечья шерсть»

Овечья шерсть — шерсть домашних овец.

Все значения словосочетания «овечья шерсть»

Синонимы к словосочетанию «овечья шерсть»

Ассоциации к словосочетанию «овечья шерсть»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я