Предложения со словосочетанием «губернский центр»

Другие женские военные команды, батальоны, отряды и роты, стихийно создававшиеся в губернских центрах и провинциальных городах, в состав армии не входили и официального наименования не имели.
Чрезвычайные комиссии этих городов вначале осуществляли борьбу с контрреволюцией в губернских центрах.
Характерно, что мне сразу же пришлось вступить в борьбу с чекистами, присланными из губернского центра для организации местной чеки.
Вслед за губернскими центрами специальные органы борьбы с контрреволюцией стали создаваться в уездах.
Жизнь губернского центра в целом для мальчика была чужда.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: окатывание — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Печатные материалы посылались в столицы, где перепечатывались, в губернские центры, распространялись среди войск и партизан, а через них – в неприятельском тылу.
С этой целью были выделены немалые суммы для устройства широкой смуты и вооружённых мятежей в столице и губернских центрах.
За пределами губернского центра промышленность фактически отсутствовала.
– Если нет, поеду по крупным городам. Столицы княжеств, губернские центры – туда, где свет крутится.
Просто из губернского центра прибыли уполномоченные представители новой власти и взяли всё в свои руки.
Поддержку комиссару, члену своей партии, попытались оказать эсеры, активизировав свою деятельность как в уездах, так и в губернском центре.
Поражает то, что так мало автомобилей было в губернском центре.
Почтальон, не придавая никакого значения любопытству окружающих, мирно вёл своих гнедых по булыжникам городской дороги, которая вот-вот уже прекратит существовать, уступая место сухому усаженному грунту, и так до следующего губернского центра, где снова найдётся какой-нибудь добрый кирпич, выравнивающий уличные ухабы.
Ведь в губернском центре за 300 лет, разумеется, жили многие творческие люди.
Раздел «Происшествия» рассказывал об иной, менее привлекательной стороне жизни губернского центра.
Во второй половине 1918 г. для агитации в мордовских, чувашских и марийских селениях были направлены рабочие из столицы, губернских центров и других городов, плохо знакомые с местными условиями и не знающие языка.
Это было стихийное народное выступление, которое заставляет задуматься не об «обманутом народе», а об уровне доверия, которое в упомянутых сёлах имели назначенные из губернского центра священнослужители.
Солдатки с детьми приезжали в уездные и губернские центры, часами сидели в ожидании решения своей участи.
Казённые палаты в губернских центрах ведали всеми делами, относящимися к экономической стороне жизни.
Кадеты ориентировались в первую очередь на городского избирателя; в губернских центрах и обеих столицах они безусловно лидировали.
Новые вакансии на предприятиях и фабриках, в школах и конторах привлекали в губернские центры как рабочих, так и профессионалов, в то время как высокая рождаемость и нехватка земли заставляли крестьян перебираться на заработки в города.
Здесь публиковались сведения о торжественных обедах, ужинах и балах, спектаклях и концертах, о родившихся, сочетавшихся браком и умерших, списки приехавших в губернский центр и выехавших из него чиновников, а также стихи местных поэтов.
Тогда оба губернские центры списывались и соглашались, что действительно мост необходим.
Много жертв было и среди романовцев, ушедших на защиту губернского центра.
Ежегодно государство проводило своего рода тендер: всё, желающие торговать спиртными напитками, съезжались в губернский центр на «откупные торги».
Пока письмо найдёт адресата, не всегда живущего в губернском центре, пока тот уладит дела да соберётся в дорогу, пока доедет…
Наряду с земским врачебным участком в земской медицине сформировались земские уездные и губернские больницы, возникшие в результате реорганизации приказов общественного призрения в уездных и губернских центрах.
Поэтому именно архивы губернских центров хранят самые богатые подборки низовых документов по российской истории периода капитализма.

Ассоциации к слову «губернский»

Все ассоциации к слову ГУБЕРНСКИЙ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «губернский центр»

  • На первом беспрестанно встречаете вы длинные ряды обозов, нагруженных товарами; там же лежат богатые и торговые села: Богородское, Ухтым, Укан, Уни, Вожгалы (последние два немного в стороне) — это центры местной земледельческой промышленности; на втором все пустынно, торговых сел вовсе нет, и в течение целой недели проедет лишь почтовая телега, запряженная парой и везущая два предписания и сотню подтверждений местным дремотствующим властям, да письмо к секретарю какого-нибудь присутственного места от губернского его кума и благо-приятеля.
  • Однажды Мендели пришли к нам и в нашей гостиной встретились с целым кружком губернских дам; в центре этого кружка была г-жа Фаворская. Эта дама была в курсе «взглядов высшей администрации» и очень любезно поднялась навстречу г-ну и г-же Мендель.
  • "…Теперешний город получил свою физиономию. Типу столицы он не отвечает, как бы его ни величали"сердцем России", в смысле срединного органа. Москва не центр, к которому приливают нервные токи общественного движения, высшей умственной культуры… Ее следовало бы скорее считать центральным губернским городом или, лучше сказать, типом того, чём впоследствии могут оказаться крупные пункты областей русской земли, получивших некоторую обособленность. Остов губернского города сквозит здесь во всем".
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «губернский»

Значение слова «центр»

  • ЦЕНТР, -а, м. 1. Мат., физ. Точка пересечения каких-л. осей, линий в фигуре, точка сосредоточения каких-л. отношений в теле. Центр давления. Центр линзы. Центр окружности. Центр подобия. Центр симметрии. Центр эллипса. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЦЕНТР

Афоризмы русских писателей со словом «центр»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «губернский»

ГУБЕ́РНСКИЙ, -ая, -ое. Прил. к губерния. Губернское правление.

Все значения слова «губернский»

Значение слова «центр»

ЦЕНТР, -а, м. 1. Мат., физ. Точка пересечения каких-л. осей, линий в фигуре, точка сосредоточения каких-л. отношений в теле. Центр давления. Центр линзы. Центр окружности. Центр подобия. Центр симметрии. Центр эллипса.

Все значения слова «центр»

Синонимы к словосочетанию «губернский центр»

Ассоциации к слову «губернский»

Ассоциации к слову «центр»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я