Предложения со словосочетанием «губернская администрация»

Формы они не одевали, находились в распоряжении начальников охранных отделений, по отрядам полицейской стражи не распределялись, в их списках не значились, расходов губернской администрации не доставляли.
На улицах торжествует тройственный союз черносотенной губернской администрации, её полиции и мобилизованных ими жуликов и хулиганов…
Присутственные места – здание губернской администрации.
Впервые всестороннему анализу была подвергнута губернская администрация по ключевым категориям подхода: структура, функция, равновесие, среда, обратная связь.
При этом ликвидация института наместничества сделала губернскую администрацию менее контролируемой, а взаимодействие её с восстановленными коллегиями малоэффективным.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: лютование — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Противодействие губернской администрации низовым частным инициативам отчасти обуславливалось спецификой массового сознания крестьян, которые, наблюдая за деятельностью студенческих отрядов, приходили к заключению, что царь распорядился раздать крестьянам хлеб, а губернаторы забирают его себе.
Председательствовал в них губернатор, входили в его состав высшие чины губернской администрации и по должности представители дворянства – председатели и члены земских управ.
Вводилась жёсткая централизация контрольных функций, т.е. зачастую дело уже рассматривалось в столице и выходило из ведения губернской администрации.
Главным учреждением в системе губернской администрации стало губернское правление с губернатором или наместником во главе.
Все эти перемены, совершавшиеся в нижнем этаже губернской администрации, до сих пор остаются в значительной степени неясными благодаря тому, что вообще этот этаж был недостаточно освещён в литературе вопроса.
Лесопильщики и действовавшие по их примеру портовики, приказчики и торговые служащие в дальнейшем демонстрировали готовность разрешать трудовые конфликты мирным путём, при необходимости прибегая к посредничеству губернской администрации.
Это встревожило губернскую администрацию.
Библиотечки, понятно, вполне легальные, разрешённые губернской администрацией, заведуют ими «одобренные» властями библиотекари-крестьяне.
Этот указ воспрещал губернской администрации касаться земель, пожалованных служилым людям в поместье (переданных по наследству), а также по купчим крепостям; но всем тем из них, у которых нет вовсе или не достаёт 15-десятинной пропорции земли на душу, указ предписывал «намерить и дополнить из смежных казённых земель надлежащую пропорцию, запрещая тем, кои от казны ныне указною пропорцией снабжаются, всякую продажу и укрепление этих земель».
Значительный численный рост ногайского населения заставил губернскую администрацию принять меры по созданию управленческого аппарата.
Наиболее часто «зашифровка» осуществляется приёмом сатирических псевдонимов или парафраз со скрытым значением: «Помпадуры» – губернаторы и другие представители высшей губернской администрации; «пение ура» – официальный гимн самодержавия «Боже, царя храни…»; «фюить!» – административная высылка; «привести к одному знаменателю», «ежовые рукавицы», «атмосфера обуздания» и пр. – авторитарно-насильнические природа и практика самодержавной власти и её государственного аппарата.
Среди участников преобладали армейские офицеры и свитские, но были и чиновники губернской администрации, и члены иностранных представительств, даже великие князья не гнушались компании.
– Аппарат неплохо профильтрован – особенно губернские администрации, УВД вплоть до районного уровня.
Здание башни по указу переходило в распоряжение губернской администрации.
Или вот, например, постановит губернская администрация расселить аварийный дом.
Но вскоре к служащим губернской администрации примкнули работники государственных предприятий, школ, больниц и прочих учреждений, у которых не было своих зданий, но которым тоже хотелось провести культмассовое мероприятие.
Оказывая всевозможные послабления, его превосходительство даже изъявлял пожелание некоторым чинам губернской администрации и полиции ни в чём не стеснять ссыльных.

Ассоциации к слову «губернский»

Все ассоциации к слову ГУБЕРНСКИЙ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «губернская администрация»

  • Головинский повел дело не менее энергично и, вооруженный широкой доверенностью Гордея Евстратыча, пролезал через десятки игольных ушей уездной и губернской администрации.
  • Однажды Мендели пришли к нам и в нашей гостиной встретились с целым кружком губернских дам; в центре этого кружка была г-жа Фаворская. Эта дама была в курсе «взглядов высшей администрации» и очень любезно поднялась навстречу г-ну и г-же Мендель.
  • Если сами по себе польские банды в нашей местности не имели большого значения, то во всяком случае, при тогдашнем ходе дел в Царстве Польском и появлении повсеместного мятежа в Литве, при большом числе шляхетных околиц, из которых в Рогачёвском уезде две еще прежде обнаружили мятежное настроение, при большом числе в губернии землевладельцев-католиков, и в особенности при местной администрации, наводненной поляками, губернское начальство не могло не призадуматься при первых известиях о появлении мятежнического движения в губернии.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «губернский»

Значение слова «администрация»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «губернский»

ГУБЕ́РНСКИЙ, -ая, -ое. Прил. к губерния. Губернское правление.

Все значения слова «губернский»

Значение слова «администрация»

АДМИНИСТРА́ЦИЯ, -и, ж. 1. Руководящий орган учреждения, предприятия, организации.

Все значения слова «администрация»

Синонимы к словосочетанию «губернская администрация»

Ассоциации к слову «губернский»

Ассоциации к слову «администрация»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я