Карта словосочетания «грязные улицы» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «грязные улицы»

Узкая грязная улица, лачуги по обе стороны от дороги, бедно одетые люди, спешащие по своим делам.
Бездомный принц, бесприютный наследник английского трона, шёл всё дальше и дальше, углубляясь в лабиринты грязных улиц, где теснились кишащие улья нищеты.
Утро было туманное, небо затянули облака, коричневато-серая дымка висела над крышами, будто отражение грязных улиц, простиравшихся внизу.
Этот разговор происходил, пока наш кеб тащился по длинной веренице подозрительных грязных улиц и мрачных переулков.
В свежести солнечного утра грязные улицы теперь не казались изувеченными, а покосившиеся дома смотрелись ещё вполне надёжным жилищем.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: хонингование — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Представьте, что вы пытаетесь протиснуться сквозь толпу, запрудившую не меньше мили грязной улицы в центре индийского городка.
А после сеанса они выходили на шумные грязные улицы и направлялись домой – к уставшим на работе матерям, молчаливым отцам и ватагам младших сестёр и братьев.
Зато снег превратил грязные улицы деревни и вспаханные поля в белую, сверкающую зимнюю сказку.
Вдоль грязных улиц стояли лавки со свежими фруктами, продавцы торговались с последними покупателями, а магазины уже собирались закрываться.
И стоило ли сбегать из рук императора, чтобы умереть двумя неделями позже в грязной улице грязного города от грязных лап каких-то чудовищ?
– Послушайте, сколько можно наблюдать грязные улицы города и безобразие во дворах?
Луна освещает грязные улицы, слушая пронзительный вой койотов.
Была работа, суета, обилие газов и запахов грязных улиц.
Покинув чистые красивые улицы и высокие нарядные дома, я оказался на кривой грязной улице.
Я перебрался на другую сторону грязной улицы и пошёл вдоль неё.
Вообрази себе, мой друг, что городом называют здесь грязную улицу, обставленную маленькими кривыми домами, из досок, кажется, цветом похожих на шафран и земляные груши; в лавках рядом с пастилою лежит жёлтое мыло и сальные свечи; у двери вяжет чулок безобразная баба, и перед ней – о ужас! прегрязные сельди в корыте, и с ними пустые помадные банки.
Через минуту он уже сидел у того за спиной, и они мчались по грязным улицам посёлка к бане.
Здесь, посреди грязной улицы бедного квартала, где стояли покосившиеся дома, его судьба сделала поворот и встала в новое русло.
Внизу ситуация была немногим лучше: грязные улицы давно стали нормой, разбитые витрины – обыденностью, а целые дороги виделись людям чем-то невероятным.
Сдержался чудом, убедив себя, что не готов к встрече, что ему просто необходимо вот уже час бродить по тёмным грязным улицам столицы, невзирая на голод и особенно мерзкую сырость, которая бывает только в самом начале весны.
Довольно большой рынок и серые грязные улицы окружали его в хаотичном порядке.
Пустые грязные улицы теперь казались зловещими, мёртвые громады домов взирали сверху на бредущие понизу жалкие фигурки пустыми глазницами чёрных окон, разбитые фонари опасно кренились, от ржавых корпусов брошенных мобилей несло отвратительной заразной вонью.
На довольно грязных улицах столицы засверкали лаком пока ещё не многочисленные красивые заграничные автомобили.
Капитан рассматривал грязные улицы, малоэтажные здания, разрушенные через одно.
Да вот плюсовая температура воздуха не позволила бы в это время года припорошить грязные улицы белым снегом.
Красные, резные узоры торгового совета были видны уже совсем скоро, поскольку ярко выделялись на общем фоне грязных улиц нижнего квартала впереди.
Она осторожно перешла грязную улицу по камням для пешеходов и зашагала дальше, пока часовой в синей шинели, застёгнутой от ветра на все пуговицы, не остановил её.
Никого нет, только старые грязные улицы, где остались разные объедки и мусор, гниющий и развивающий новую флору в промёрзшем до костей городе.
Большей же частью семинаристы малыми группками гуляли по парку, скуфейки у некоторых были сдвинуты на самый затылок, а некоторые ходили с высоко подобранными сутанами – так женщины подбирают юбки, пересекая грязную улицу.
Тёмной тенью ходила по единственной грязной улице, сидела на крутом речном берегу под кривой, уцелевшей со старых времён сосной.
Я шёл по мокрой грязной улице, гонимый ветром и проливным дождём.
На грязных улицах порой встречаются нищие.
Мы вступили на немощёную грязную улицу, по обе стороны которой за заборами ютились частые постройки различных калибров, но все довольно жалкого вида и очень маленькие.
Он состоял тогда из нескольких десятков очень грязных улиц.
Ряды новёхоньких домиков уходили прочь от города, каждая улица коттеджной застройки упиралась в большую грязную улицу, за которой уже начинались ряды серых пятиэтажек.
С блаженством рассматривала знакомые с детства грязные улицы.
Мы вышли на пустынной грязной улице и по мокрому тротуару направились в сторону промзоны.
Он, поджав губы, осмотрел грязную улицу, гнилые заборы, узкую полоску неба наверху.
Вдоль широких грязных улиц тянулись деревянные строения, везде сновали торговцы, и их лавки, уставленные всевозможными товарами, встречались на каждом шагу.
Мимо неспешно проплывали грязные улицы первого яруса.
Я останавливаю грузовичок рядом с единственной дверью хогана, прижавшись как можно ближе к стене, поскольку знаю, что уже через час грязная улица будет битком набита людьми и пылью.
Здесь нет грязной улицы и покосившихся заборов.
В портовых кварталах всегда было темно, лишь тусклый свет озарял грязные улицы.
Ну и странно же он смотрелся, этот суд, – чисто свадебный торт в самом конце грязной улицы.
Она не обернулась и свернула на одну улицу, потом на другую. Крошечная деревня казалась бесконечной, когда я бежал через сплетенье грязных улиц и проулков.
По узким грязным улицам невозможно было ходить, не уставившись глазами в дорогу.
Старые деревянные осевшие в землю дома царских времён, неасфальтированные грязные улицы, отсутствие машин, водопровода, канализации.
Идут с севера тучи и закрывают запад, который ещё даёт неверный свет деревенской грязной улице. В избе почти темно.
В те времена это было благословенное местечко, с пыльными или непролазно грязными улицами, состоявшими в полном распоряжении свиней с поросятами и всякой домашней птицы.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «грязные улицы»

Значение слова «грязный»

  • ГРЯ́ЗНЫЙ, -ая, -ое; -зен, -зна́, -зно, гря́зны и грязны́. 1. Покрытый грязью, с грязью (в 1 знач.). Грязный двор. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ГРЯЗНЫЙ

Значение слова «улица»

  • У́ЛИЦА, -ы, ж. 1. Пространство между двумя рядами домов в населенном пункте для прохода и проезда, а также два ряда домов с проходом, проездом между ними. Перейти улицу. Жить на Пушкинской улице. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова УЛИЦА

Афоризмы русских писателей со словом «грязный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «грязный»

ГРЯ́ЗНЫЙ, -ая, -ое; -зен, -зна́, -зно, гря́зны и грязны́. 1. Покрытый грязью, с грязью (в 1 знач.). Грязный двор.

Все значения слова «грязный»

Значение слова «улица»

У́ЛИЦА, -ы, ж. 1. Пространство между двумя рядами домов в населенном пункте для прохода и проезда, а также два ряда домов с проходом, проездом между ними. Перейти улицу. Жить на Пушкинской улице.

Все значения слова «улица»

Синонимы к словосочетанию «грязные улицы»

Ассоциации к слову «грязный»

Ассоциации к слову «улица»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я