Карта словосочетания «грязная пакля» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «грязная пакля»

У котла сидела толстая раздувшаяся от водянки и сырости старуха с длинными седыми прядями волос, которые грязными паклями стелились по всему полу вокруг неё, а по ним ползали многочисленные насекомые, черви и ещё какая-то гадость.
Всклокоченные пряди давно не стриженных волос грязными паклями ниспадали на прочеркнутый наметившимися морщинами лоб.
Это ведь тебе не свой, не гладкий, фузейный, грязной паклей шоркать.
С противоположной стороны к пустырю подошёл небольшого роста небритый мужичок с рябым костистым лицом, его рыжие щетинистые волосы, как пучки грязной пакли торчали в разные стороны, а глаза немного косили.
Патологоанатом пытался вернуть кожу на место, но она всё равно смотрелось она чудовищно, больше напоминая грязную паклю.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: атбасарка — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Седые волосы закрывали грязными паклями её лицо.
Волосы цвета спелой пшеницы, струившиеся вчера ниже пояса, сейчас были заплетены кое-как, и казались грязной паклей.
Её некогда строгий костюм тут и там покрывали разноцветные пятна, на месте оторванного кармана болталась бахрома из выпотрошенной подкладки и обрывков ниток, тёмные волосы спутались в подобие грязной пакли, а на лбу красовался свежий кровоподтёк.
Тёмные волосы казались спутанной грязной паклей.
Волосы грязными паклями спускались с плеч.
По нему плыли облачка, похожие на клочья грязной пакли.
Свет в глазах потух, и теперь это были два бездонных колодца тоски, волосы грязными паклями покачивались от неосознанной дрожи моего тела.
Голову она уронила на грудь, а светлые длинные волосы висели грязной паклей, скрывая лицо.
Куски грязной пакли свисали из щелей, но единственное окошко оказалось чисто вымытым, и на нём висели занавески в красно-белую клетку.
– Для этого случая у карклунцев имеется такое приспособление: рабу посмевшему облысеть, или имеющему не достаточно длинную и безобразную шевелюру, они накручивают на голову короб, из которого во все стороны торчит длинная грязная пакля.
Губы девочки были искусаны, одна ножка без туфельки, банты развязались и грязными паклями лежали на её худеньких плечиках.
Они прошли ещё несколько десятков метров, снова спустились по исковерканным ступеням и остановились перед дверью, из которой торчала пучками грязная пакля.
Особенно его заинтересовали мои эполеты атрегута, пусть они и потеряли свою первичную белизну и после купания в чёрном отработанном масле выглядели как комки грязной пакли.
Явно преклонных лет, на затылке уцелевшая грязная пакля длинных, седых волос.
На смоле у сторожки жгли грязную паклю.
Будто высеченное из острых углов лицо обрамляли грязные пакли светлых редких волос.
Борода, слившаяся с усами и бакенбардами, грязные пакли чёрных волос.
Тот поражённо кивнул, вглядываясь в облик незнакомого молодого мужчины – на загорелом лице чужака не осталось и следа былых морщин, серые глаза смотрели спокойно, а тёмные волосы, рассыпавшиеся по плечам, больше не напоминали грязную паклю.
Женщина стояла на ногах, руки широко разведены в стороны, светлые волосы висели грязными паклями и казались серой немытой массой, платье превратилось в лохмотья, даже хуже, чем у остальных.
Те грязными паклями свисали вдоль бледного лица, скрывая его черты.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «грязная пакля»

  • Впрочем, теперь я и без нее мог увидеть собственными глазами эту новость, то есть грязные босые ноги, выставлявшиеся из-под ветхого навеса, в котором канатчик складывал свою паклю и веревки.
  • Вместо ног, когда-то давно раздавленных на заводской работе и отрезанных по самый живот, у него были коротенькие обрубки, обтянутые кожей; на приподнятых от костылей плечах глубоко сидела грязная, точно паклей покрытая голова, с такою же грязною, свалявшейся бородою и наглыми глазами нищего, пьяницы и вора.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «грязный»

  • ГРЯ́ЗНЫЙ, -ая, -ое; -зен, -зна́, -зно, гря́зны и грязны́. 1. Покрытый грязью, с грязью (в 1 знач.). Грязный двор. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ГРЯЗНЫЙ

Значение слова «пакля»

  • ПА́КЛЯ, -и, ж. Грубое волокно, получаемое как отход в процессе обработки льна или конопли (употребляется для конопачения, обертки и т. п.). (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПАКЛЯ

Афоризмы русских писателей со словом «грязный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «грязный»

ГРЯ́ЗНЫЙ, -ая, -ое; -зен, -зна́, -зно, гря́зны и грязны́. 1. Покрытый грязью, с грязью (в 1 знач.). Грязный двор.

Все значения слова «грязный»

Значение слова «пакля»

ПА́КЛЯ, -и, ж. Грубое волокно, получаемое как отход в процессе обработки льна или конопли (употребляется для конопачения, обертки и т. п.).

Все значения слова «пакля»

Синонимы к словосочетанию «грязная пакля»

Ассоциации к слову «грязный»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я