Карта словосочетания «грязная канава» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «грязная канава»

Тем не менее, это было здорово – видеть, как на месте грязных канав появляются новые и чистые бетонные проезды. Результаты твоей работы были налицо.
Граф верил в трезвый расчёт и умение анализировать любую ситуацию здесь и сейчас, чтобы не остаться в грязной канаве завтра.
Вот лежит сейчас мой единственный в какой-нибудь грязной канаве, уже холодный, а с неба падают капли, одна за другой, словно из её собственных глаз, и омывают его любимое лицо.
Проложенные в сторону музея дороги напоминали грязные канавы, и казалось, что повозка вот-вот застрянет, но симы были настолько могучими, что могли свернуть горы, если понадобится.
Он быстро пересёк улицу, едва не угодив в невесть откуда взявшуюся грязную канаву, и только удалось ему счастливо избежать одного препятствия, как он тут же столкнулся с другим.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: архивированный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
За ними в грязной канаве валялись в грязи жирные смешные существа и довольно хрюкали.
Раскинув руки, пытается удержаться на краю какой-то грязной канавы.
– Из тюрьмы?! – вскричала его мать. – Уж лучше бы ты валялся в одной из тех грязных канав вместе с твоим несчастным отцом!
А в грязной канаве лежал мёртвый человек – руки и ноги вывернуты под неестественными углами, во рту грязь, остекленевший взгляд широко раскрытых глаз устремлён в никуда.
И мы пошли в комнату дежурного эксперта, расположились там с неожиданным удобством, – а может, так показалось после балансирования на краю грязной канавы, перемещений по тёмному и холодному моргу и силовых упражнений с каталками.
Рассредоточиться помогла грязная канава.
Широкие грязные канавы и полуржавые бульдозеры составляли основную картину стройки.
Увы, дорога вскорости превратилась в подобие грязной канавы, и с наступлением сумерек нам пришлось оставить её, избрав более сухой путь, ведущий на северо-восток.
Речки давно нет, вместо неё течёт грязная канава, куда местные сбрасывают мусор, топят котят и щенков. Однажды мы даже наткнулись на дохлого поросёнка.
Поживи-ка годик в землянке, кормя вшей, изваляйся-ка в грязи, проползая грязными канавами – тогда ты будешь спать так, как спал наш герой!
Попив чаю, мы кое-как уселись в его трёхколёсный мотоцикл «Урал» и по дороге, которую и дорогой было назвать сложно – пробитая и раздолбанная лесовозами, она напоминала залитые стоячей водой бесконечные грязные канавы, – разрывая рёвом мотора деревенскую тишину, то и дело подпрыгивая на ухабах, мы потелепались за околицу.
Нет, сами деньги никогда не представляли для меня особой ценности, но они были необходимы для того, чтобы я мог выбраться на поверхность из протухшей грязной канавы, называемой нищетой.
В грязной канаве возились тощие дети.
В какую-нибудь грязную канаву свалится.
Асфальтированные дороги были здесь не столь часто встречающимся явлением, как в центре города, поэтому переулки были испещрены грязными канавами и лужами.
Чтобы немного успокоиться, я потёр небритый подбородок, не обращая внимания на боль, заодно решая первоочередную задачу: как мне удрать от фрицев, пока меня не прикопали где-нибудь в местной грязной канаве.
Она завалилась в глубокую сырую грязную канаву.
– Я улизнула незаметно, бродила среди домов, каких-то грязных канав и нищих.
Машины яростно разбрызгивали его слюни, люди топтали его останки, его сущность как падальщики растаскивали стайки грязных канав.
Он отряхнул её, взял за рукав и потащил через грязные канавы слизи к берегу.
Вокруг ветряка простиралась паутина грязных канав, тут и там соединённых парусиновыми трубами.
Речкой оказалась грязная канава, однако вода была на вид вполне чистой, и он жадно напился и умылся.
Сейчас же это место, скорее, напоминает длинную грязную канаву U-образной формы.
Парадный центр сиял великолепием почти дворцовых построек, что не мешало пересекать даже его отстойным грязным канавам и проложенным поверх пластикового тротуара открытого типа трубам, обтянутым стекловолокном и грязного цвета жустером.
– Пробормотала я, рассматривая грязные канавы по краям дороги, покосившиеся домишки и ребятню, играющих в этих условиях.
Я перешёл по доскам грязную канаву, появившуюся судя по всему, не так давно, обошёл угол небольшого, трёхэтажного дома и, нырнув в одну из многочисленных арок, вышел....
Я сказала, что они прячутся в мокрых грязных канавах, поэтому мы должны обыскать каждую.
Не знаю, что точно произошло, но я обнаружила её тело в грязной канаве рядом со швейной мастерской, где она работала.
Может, её похитили, убили и оставили в темноте, в какой-нибудь грязной канаве.
Почему-то мокрый с хвоста, будто ненароком оступился и искупался в какой-то грязной канаве.
Эта картина, почти видение – его драгоценный хвост валяется в грязной канаве вместе с обёртками от биг-маков и пустыми пивными банками, мокнет под дождём и превращается в грязный ёршик – привела его в тихое бешенство.
В грязной канаве лежал молодой парень лет 30.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «грязная канава»

  • Партия тронулась и, растянувшись, вышла на грязную, окопанную с двух сторон канавами разъезженную дорогу, шедшую среди сплошного леса.
  • На дворе была уже весна: снег быстро таял. Из белого он сделался грязным, точно его посыпали сажей. В сугробах в направлении солнечных лучей появились тонкие ледяные перегородки; днем они рушились, а за ночь опять замерзали. По канавам бежала вода. Она весело журчала и словно каждой сухой былинке торопилась сообщить радостную весть о том, что она проснулась и теперь позаботится оживить природу.
  • А не то — горло сдавят грязной веревкой… да в канаву… хрипи там да бейся, как заяц в силке…
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «грязный»

  • ГРЯ́ЗНЫЙ, -ая, -ое; -зен, -зна́, -зно, гря́зны и грязны́. 1. Покрытый грязью, с грязью (в 1 знач.). Грязный двор. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ГРЯЗНЫЙ

Значение слова «канава»

  • КАНА́ВА, -ы, ж. Неглубокий и неширокий ров. Водосточная канава. Осушительная канава. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова КАНАВА

Афоризмы русских писателей со словом «грязный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «грязный»

ГРЯ́ЗНЫЙ, -ая, -ое; -зен, -зна́, -зно, гря́зны и грязны́. 1. Покрытый грязью, с грязью (в 1 знач.). Грязный двор.

Все значения слова «грязный»

Значение слова «канава»

КАНА́ВА, -ы, ж. Неглубокий и неширокий ров. Водосточная канава. Осушительная канава.

Все значения слова «канава»

Синонимы к словосочетанию «грязная канава»

Ассоциации к слову «грязный»

Ассоциации к слову «канава»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я