Карта словосочетания «гряда камней» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «гряда камней»

Чуть поодаль рядом с берегом виднелись отвесные скалы, от них невдалеке уходила в море гряда камней.
По косе над грядой камней тянется очень длинная редь сосен.
Иногда за следы старинных стен ошибочно принимают гряды камней, сохранившихся на земле до наших дней, собранных ещё совсем недавно крестьянами для очистки сенокосных пастбищ и выложенных рядами для задержки снега, сбора конденсатной влаги и увлажнения почвы, а также подпорные стенки, сооружаемые на крутых склонах для расширения дорог.
Тот же, видя ненависть на обращённых к нему лицах, видя оружие, направленное на него, задрожал и, заметив невысокую гряду камней, торопливо юркнул за неё, силясь спрятаться.
Они отползли с открытого места и, добравшись до первой гряды камней, кое-как поднялись на ноги.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: закидушка — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Эти места для них так страшны, что последний раз к лагерю они приближались на расстояние полёта стрелы уже год назад, изрядно полив серые и коричневые гряды камней своей кровью.
Пустая туба от выстрела покатилась с каменной стенки, а на гряде камней повис человек в чёрной куртке с растрёпанными длинными волосами.
Если я не ошибся, на пути у них должна оказаться гряда камней, которую им поневоле придётся объехать.
По левой стороне тянулась высокая гряда камней, поднимающаяся вверх.
Впереди уже ясно различались пенные буруны там, где параллельно берегу в воде пролегала гряда камней.
Впереди дорога слегка извивалась, и небольшая гряда камней подходила почти вплотную к ней.
Самые берега поднимаются отвесными утёсами высотой до 35 саженей над уровнем воды и сжимают широкую реку; русло её загромождается скалистыми островами и перегораживается широкими грядами камней, выступающих из воды заострёнными или закруглёнными верхушками.
И, наконец, четвёртая сторона поля ложилась под длинную гряду камней, маленьких, больших и очень больших, словно горы расположившуюся в несколько рядов от дороги до леса.
С другой стороны гряды камней вылезли ещё несколько таких же коричнево-зеленоватых щупалец, пытаясь охватить уставшую жертву в кольцо.
Поток был слишком стремительным, но впереди виднелась гряда камней.
Их разделяла гряда камней, ветер дул обоим в спину.
Преодолев одну из её петель, он спустился в другую и снова поднявшись обнаружил перед собой неровную гряду камней.
Додумать я не успел. Из-за гряды камней послышался громкий непрекращающийся шорох.
Я бросил в пройдённую нами скальную гряду камень. Он с глухим стуком ударился о неё и отскочил назад.
Мысль, что как раз тут невезение и виновато, пришла вместе с далёким выстрелом – камни справа брызнули осколочками, спасатель дёрнулся, в тысячный раз перехватив поудобней ранец, свернул за гряду камней повыше.
Их можно проследить до места, где из снега выходят три гряды камней.
Мистичен сизый свет, рассекаемый грядой камней, за которой слепяще-задумчивое лезвие лагуны; песок отсвечивает фиолетовой грустью и забытьём, и долгий накат волн несёт успокоение, переходящее в глубокое безмолвие пустынной улочки, ведущей прямо в сон.
Кажется, стоит протянуть руку, и можно дотянуться до отдельной гряды камней.
Результат многочасовых нечеловеческих усилий – наш броневик на пьедестале из двух гряд камней.
Гряда камней приближалась, голубизна воды приобрела сначала тёмно-серый, а затем коричневый оттенок от просвечивающих сквозь воду камней.
Даже на первый взгляд гряда камней говорила, что переход через реку хоть и сложен, но возможен.
К этому бетонному кубу от моря шла гряда камней, видимо, накиданных, чтобы пробраться к кубу, в отлив камни почти обнажались, но и в прилив было не выше колена, можно было добраться, засучив штаны – а разуваться первые годы пастьбы коров не приходилось: ходили всё лето босиком.
Вынырнув из-за поворота, они ахнули: впереди рокотал тот самый последний порог, обозначенный на карте, за который они приняли пять минут назад гряду камней и водовороты.
В боковом ответвлении вырастает ещё один контур, слабо освещённый, рядом за грядой камней ещё несколько…
От остального побережья её ограждала небольшая гряда камней с одной стороны, и отвесная скала с другой.
Русло (реки) загромождается скалистыми островами и перегораживается широкими грядами камней, выступающих из воды заострёнными или закруглёнными верхушками.
Извилистой тропкой они спустились к уходящей в море гряде камней.
В стороне от меня была небольшая гряда камней, я почувствовал, что в прошлых жизнях именно за этими камнями я уже совершал омовения.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «гряда камней»

  • Впереди, шагах в трехстах от берега, выдвигалась в море высокая гряда камней, около которых пенилась и шумела вода. Копинка налег на руль, и через две-три минуты эти камни заслонили от нас животных.
  • Далеко от берега белелись в разных местах буруны, ходившие через гряды камней, которыми усеяна эта бухта, и на одной из таких гряд, с опущенными стеньгами и брам-стеньгами, значительно разгруженный, стоял бедный клипер «Забияка». Около него длинной вереницей копошились гребные суда, пробуя тщетно стянуть с каменьев плотно засевший клипер.
  • В нескольких саженях от нее начинается гряда камней, все идет возвышаясь, сливается потом в сплошную стену и, наконец, замыкается высокой угловой башней.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «гряда»

  • ГРЯДА́, -ы́, мн. гря́ды, дат. -а́м, ж. 1. Вытянутая в длину возвышенность, небольшой горный кряж. На западе в синеве тумана высилась высокая гряда Сихотэ-Алиня; 354 (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ГРЯДА

Значение слова «камень»

  • КА́МЕНЬ, -мня, мн. ка́мни, -е́й и (устар.) каме́нья, -ьев, м. 1. только ед. ч. Всякая твердая, нековкая горная порода в виде сплошной массы или отдельных кусков. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова КАМЕНЬ

Афоризмы русских писателей со словом «гряда»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «гряда»

ГРЯДА́, -ы́, мн. гря́ды, дат. -а́м, ж. 1. Вытянутая в длину возвышенность, небольшой горный кряж. На западе в синеве тумана высилась высокая гряда Сихотэ-Алиня; 354

Все значения слова «гряда»

Значение слова «камень»

КА́МЕНЬ, -мня, мн. ка́мни, -е́й и (устар.) каме́нья, -ьев, м. 1. только ед. ч. Всякая твердая, нековкая горная порода в виде сплошной массы или отдельных кусков.

Все значения слова «камень»

Синонимы к словосочетанию «гряда камней»

Ассоциации к слову «гряда»

Ассоциации к слову «камень»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я