Предложения со словосочетанием «грыжа межпозвоночного диска»

Кроме того, шейный радикулит может развиться при грыже межпозвоночного диска шейного отдела позвоночника.
В-третьих, если диск продолжает испытывать нагрузки и его фиброзное кольцо прорывается в месте наибольшего напряжения, развивается грыжа межпозвоночного диска.
Но с возрастом происходят изменения в хрящевой ткани позвоночника, самым тяжёлым последствием которых может оказаться грыжа межпозвоночных дисков.
Один из них сказал, что моя боль вызвана грыжей межпозвоночного диска.
Во время второго этапа остеохондроза повреждается позвоночный диск и ядро хряща «выпадает» (рис. 1.6), образуются грыжи межпозвоночных дисков, сдавливаются нервные корешки, появляются боли в спине и в других органах (например, в сердце или печени).

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: сорокапятилетие — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Иногда грыжу межпозвоночного диска называют «лопнувшим» или «соскользнувшим» диском.
Во-первых, натяжение и сдавливание оболочек спинного мозга и спинальных нервных корешков грыжей межпозвоночного диска.
Причиной как острого, так и хронического радикулита могут быть грыжи межпозвоночного диска.
При остеохондрозе и грыже межпозвоночного диска боли в груди возникают при определённом положении головы, руки, при их движении, но без связи с физической нагрузкой.
Практикует новые технологии лечения грыж межпозвоночных дисков и осложнённых секвестрированных грыж, методом "био-нож", с помощью ударно-волновой терапии.
Охлаждение, переутомление, психическое напряжение, дискинезия, вызванные повышением температуры тела, грыжи межпозвоночных дисков приводят к серьёзным нарушениям функции данного отдела позвоночника – люмбаго.
Запущенные грыжи межпозвоночного диска в большинстве случаев можно вылечить только оперативным путём.
Нужно заметить, что она может быть поражена в случае грыжи межпозвоночного диска (см. главу 5).
Грыжа межпозвоночного диска стала результатом опрометчивого зиплайна.
Покалывающая боль в спине возникает при сдавливании позвоночника, инфекции или фиксации грыжи межпозвоночного диска из-за бездействия.
Ей ставили диагнозы: левосторонний коксартроз, спондилоартропатия, грыжи межпозвоночных дисков поясничного отдела позвоночника.
Без правильного лечения подверженный артрозу сустав не только разрушается сам, но и нарушает биомеханику позвоночника и других суставов – отсюда грыжи межпозвоночных дисков и артроз других суставов.
Под действием этих факторов нарушаются кровоснабжение и иннервация позвонков, межпозвоночных дисков, возникают грыжи межпозвоночных дисков, появляются наросты на позвонках.
Начнём с пресловутой грыжи межпозвоночного диска.
По данным одного исследования, у людей без каких-либо болей или иной симптоматики грыжа межпозвоночного диска встречается при обследовании в 20 % случаев.
Две грыжи межпозвоночных дисков (L4/L5 и L5/S1) исчезли сами, часть содержимого этих дисков восстановилась.
При таких упражнениях (приседаниях, подъёмах гири на грудь и т. п.) в поясничном отделе позвоночника не происходит механических действий, но присутствует большое вертикальное давление, и если в этот момент вы округлите поясницу, это будет способствовать выталкиванию студенистого ядра из межпозвоночного диска, что приводит к сдавливанию нервных окончаний и вызывает грыжу межпозвоночного диска.
Другим неприятным фактором послужила незначительная грыжа межпозвоночного диска грудного отдела, что обнаружили у него на плановом медобследовании спустя восемь лет после начала карьеры помбуром.
Через два дня после ссоры меня буквально парализовала двойная грыжа межпозвоночного диска.
Завтра ещё целый рабочий день и плановая операция по удалению у пациента грыжи межпозвоночного диска.
Практикует новые технологии лечения грыж межпозвоночных дисков и осложнённых секвестрированных грыж методом бионожа, с помощью ударно-волновой терапии.
Однако если диск расслаблен, а также если позвоночник переносит нагрузки или резкие удары, ядро может выйти через внешнюю оболочку в позвоночный канал– образуется грыжа межпозвоночного диска.

Значение словосочетания «межпозвоночный диск»

  • Межпозвоночный диск (реже межпозвонковый диск) — фиброзно-хрящевое образование из кольцевидных соединительнотканных пластинок и студенистого ядра в центре между телами двух соседних позвонков позвоночника. (Википедия)

    Все значения словосочетания МЕЖПОЗВОНОЧНЫЙ ДИСК

Значение словосочетания «межпозвоночная грыжа»

  • Межпозвоно́чная грыжа (межпозвонко́вая грыжа, грыжа межпозвоночного диска) — это смещение пульпозного ядра межпозвоночного диска с разрывом фиброзного кольца. Наиболее часто встречаются грыжи межпозвонковых дисков пояснично-крестцового отдела позвоночника (150 случаев на 100 000 населения в год), значительно реже наблюдаются грыжи в шейном отделе позвоночника, наиболее редки — в грудном отделе. Хотя грыжи относительно редко требуют хирургического вмешательства, тем не менее в США ежегодно проводится более 200 тысяч, а Германии 20 тысяч вмешательств. В 48 % случаев грыжи локализуются на уровне L5-S1 пояснично-крестцового отдела, в 46 % случаев — на уровне L4-L5, остальные 6 % на других уровнях или на нескольких уровнях пояснично-крестцового отдела. (Википедия)

    Все значения словосочетания МЕЖПОЗВОНОЧНАЯ ГРЫЖА

Значение слова «грыжа»

  • ГРЫ́ЖА, -и, ж. 1. Болезнь, выражающаяся в выпадении органов брюшной полости за ее пределы под кожу или в другие ткани. Пупочная грыжа. Паховая грыжа. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ГРЫЖА

Значение слова «межпозвоночный»

Значение слова «диск»

  • ДИСК, -а, м. 1. Плоская круглая пластинка; предмет, имеющий вид плоского круга.

    ДИСК, -а, м. Грампластинка (обычно долгоиграющая). На пластинках «Мелодии» представлена почти полностью русская и советская музыкальная классика ---. На долгоиграющих дисках выпущены сто опер и двадцать балетов. [Неделя, 1976, 2]. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ДИСК

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение словосочетания «межпозвоночный диск»

Межпозвоночный диск (реже межпозвонковый диск) — фиброзно-хрящевое образование из кольцевидных соединительнотканных пластинок и студенистого ядра в центре между телами двух соседних позвонков позвоночника.

Все значения словосочетания «межпозвоночный диск»

Значение словосочетания «межпозвоночная грыжа»

Межпозвоно́чная грыжа (межпозвонко́вая грыжа, грыжа межпозвоночного диска) — это смещение пульпозного ядра межпозвоночного диска с разрывом фиброзного кольца. Наиболее часто встречаются грыжи межпозвонковых дисков пояснично-крестцового отдела позвоночника (150 случаев на 100 000 населения в год), значительно реже наблюдаются грыжи в шейном отделе позвоночника, наиболее редки — в грудном отделе. Хотя грыжи относительно редко требуют хирургического вмешательства, тем не менее в США ежегодно проводится более 200 тысяч, а Германии 20 тысяч вмешательств. В 48 % случаев грыжи локализуются на уровне L5-S1 пояснично-крестцового отдела, в 46 % случаев — на уровне L4-L5, остальные 6 % на других уровнях или на нескольких уровнях пояснично-крестцового отдела.

Все значения словосочетания «межпозвоночная грыжа»

Значение слова «грыжа»

ГРЫ́ЖА, -и, ж. 1. Болезнь, выражающаяся в выпадении органов брюшной полости за ее пределы под кожу или в другие ткани. Пупочная грыжа. Паховая грыжа.

Все значения слова «грыжа»

Значение слова «межпозвоночный»

МЕЖПОЗВОНО́ЧНЫЙ, -ая, -ое. Анат. Расположенный между позвонками. Межпозвоночные отверстия.

Все значения слова «межпозвоночный»

Значение слова «диск»

ДИСК, -а, м. 1. Плоская круглая пластинка; предмет, имеющий вид плоского круга.

ДИСК, -а, м. Грампластинка (обычно долгоиграющая). На пластинках «Мелодии» представлена почти полностью русская и советская музыкальная классика ---. На долгоиграющих дисках выпущены сто опер и двадцать балетов. [Неделя, 1976, 2].

Все значения слова «диск»

Синонимы к словосочетанию «грыжа межпозвоночного диска»

Ассоциации к слову «грыжа»

Ассоциации к слову «диск»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я