Предложения со словосочетанием «тазобедренный сустав»

Однако вскоре обнаружила, что у неё дисплазия тазобедренного сустава и к тому же прогрессирующая атрофия сетчатки глаза.
Боксёр перемещает вес тела на правую ногу, кулак выбрасывает прямолинейно на противника, туловище резко вращает слева направо, в левом тазобедренном суставе.
И при остеохондрозе поясничного отдела позвоночника, и при артрозе тазобедренного сустава боли в колене вторичны.
Прямой правым кулаком в туловище следует делать так же, то есть с вращением туловища в правом тазобедренном суставе под шаг левой ногой.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: пол-узла — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Все эти сгибатели тазобедренного сустава могут участвовать в приведении/отведении или наружной/внутренней ротации.
За месяц до старта он сломал себе шейку бедра, перенёс операцию по тотальному протезированию тазобедренного сустава и остеосинтезу берцовой кости.
Наложите сантиметровую ленту вокруг таза так, чтобы справа и слева она проходила на уровне тазобедренных суставов.
Оно жёстко обхватывает верх бедра, таз и спину и снижает подвижность тазобедренного сустава.
Туловище боксёр вращает в сторону, разноимённую бьющей руке. Вращение он совершает в тазобедренном суставе ноги, на которую перенесён вес тела.
Например, при артрите тазобедренного сустава боль ощущается в здоровом коленном суставе.
Хирурги не лечат инфекционные заболевания, а кардиохирурги не заменяют тазобедренные суставы.
Скорее всего, не работают основные мышцы-антагонисты движений тазобедренных суставов.
При разгибании тазобедренного сустава крыло таза поднимается вверх.
При укорочении она не позволяет разогнуть тазобедренный сустав.
Внутри полости тазобедренного сустава находится связка головки бедра.
С развитием болезни боль может сковывать тазобедренные суставы, бёдра и даже стопы.
Представим себе, однако, следующий случай: у ребёнка врождённый вывих тазобедренного сустава, обрекающий его на хромоту.
– Ей придётся заменить оба тазобедренных сустава.
При поражении тазобедренного сустава и появлении болей туловище обычно наклоняется в «больную» сторону, что способствует уменьшению выраженности боли, поскольку уменьшается участие мышц в поддержании таза, и снижению в определённой степени натянутости мышц.
Сколько же таких несчастных хромает по земле, таких, которым лечат позвоночник с грыжами, а то и заменяют позвонки и диски, вместо того чтобы вовремя выявить и вылечить болезни тазобедренного сустава (остеоартроз, остеоартрит, асептический некроз).
Перед этим проводится рентгеновское обследование на дисплазию тазобедренных суставов (HD) и дисплазию локтевых суставов (ED), по результатам которого выносится заключение «нормально», «почти нормально» или «пока одобрено».
Элементами тазобедренного сустава являются вертлужная впадина (тазовая часть) и головка бедренной кости (бедренная часть).
Вместо сгибания в тазобедренном суставе происходит сгибание в коленном или поясничном регионе; пальцы стопы относительно пятки смещаются вовнутрь.
– Я настоятельно рекомендую полную замену тазобедренного сустава. Иначе, – доктор раздражённо вздохнул, – я не вижу, как вы можете этого избежать.
Кроме того, ваш младший сын генетически несёт запредельное количество тестируемого брака от дисплазии тазобедренных суставов до расслоения сетчатки глаз…
Боль в колене часто сопровождает остеоартроз тазобедренного сустава.
Пациент принят на лечение с перспективой подготовки к последующему возможному эндопротезированию тазобедренных суставов.
Для выявления причины болевых симптомов необходимо пройти дополнительную диагностику и сделать снимки тазобедренного сустава в двух проекциях.
Можно, конечно, терпеть, и долго, но при любом раскладе эндопротезирование при болезни тазобедренного сустава становится неизбежным.
С рождения она хромает, какая-то патология тазобедренных суставов.
При артритах коленных и тазобедренных суставов суставная щель конгруэнтна.
Мне приходилось видеть растяжения тазобедренного сустава от слишком сильной раздачи ляжек.
Артроз тазобедренных суставов называется коксартрозом, коленных – гонартрозом. Существует также шейный артроз, артроз плечевого и локтевого суставов.
У меня был коксартроз четвёртой степени, то есть разрушены тазобедренные суставы
Врач сказал, что рано или поздно ей понадобится замещение тазобедренных суставов.
– Да, где уж мне, – оперативник указал пальцем на первого подозреваемого: – Череда в больнице с переломом тазобедренного сустава уже два месяца и ещё на два минимум, – перевёл палец на вторую фотографию: – Евлампьев снят с поезда за мелкую кражу и возвращён в родную колонию, без права визита к маме.
Я тщательно осмотрел барса и понял, что пуля застряла в кости тазобедренного сустава.
Секреты:наклон за счёт тазобедренных суставов, вес в центр стоп или ближе к пальцам, расслаблять заднюю поверхность бёдер и мышцы спины.
И ещё очень дорогой протез тазобедренного сустава.
На ночь ребёнка пеленают, используя широкое пеленание, что способствует правильному развитию тазобедренных суставов.
Проверить правильность осанки можно, проведя условную линию через мочку уха, заднюю поверхность тазобедренного сустава и переднюю часть наружной щиколотки.
Они порой получают незаметные травмы тазобедренного сустава (удар мячом, падение, поднятие тяжестей и т. д.), но не обращают внимания на подобные вещи.
Считается, что на продольный шпагат может сесть любой человек, на поперечный – почти все (исключение особенности строения тазобедренного сустава), в лотос опять же почти все.
В здоровом тазобедренном суставе головка бедренной кости обхватывается вертлужной впадиной.
Сделать снимок двух тазобедренных суставов (и даже в двух проекциях) необходимо ещё и потому, что всё познаётся в сравнении.
Мази, примочки, растирания локальной области могут и не принести облегчения, поскольку причина возникновения дискомфорта – заболевание тазобедренного сустава.

Ассоциации к словосочетанию «тазобедренный сустав»

Все ассоциации к словосочетанию ТАЗОБЕДРЕННЫЙ СУСТАВ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «тазобедренный сустав»

  • Мальчик Харитонов, «с болью в тазобедренном суставе», был привезен родителями в клинику; при исследовании мальчика ассистентом клиники, д-ром Траяновым, произошло вот что:
  • Мальчик жаловался на боли в суставе, но никаких наружных признаков поражения в суставе не замечалось; были основания подозревать туберкулез тазобедренного сустава (коксит).
  • У д-ра Зика умерли от пентала двое — здоровый, крепкий мужчина и молодая девушка с поражением тазобедренного сустава, но в остальном крепкая и здоровая…
  • (все цитаты из русской классики)

Значение словосочетания «тазобедренный сустав»

  • Та́зобе́дренный суста́в (лат. articulátio cóxae) — шаровидный, многоосный сустав, образованный полулунной поверхностью вертлужной впадины тазовой кости и суставной поверхностью головки бедренной кости. Вертлужная губа, сращённая с краем вертлужной впадины, углубляет последнюю. (Википедия)

    Все значения словосочетания ТАЗОБЕДРЕННЫЙ СУСТАВ

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение словосочетания «тазобедренный сустав»

Та́зобе́дренный суста́в (лат. articulátio cóxae) — шаровидный, многоосный сустав, образованный полулунной поверхностью вертлужной впадины тазовой кости и суставной поверхностью головки бедренной кости. Вертлужная губа, сращённая с краем вертлужной впадины, углубляет последнюю.

Все значения словосочетания «тазобедренный сустав»

Синонимы к словосочетанию «тазобедренный сустав»

Ассоциации к словосочетанию «тазобедренный сустав»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я