Синонимы к словосочетанию «грыжа межпозвоночного диска»

(а также близкие по смыслу слова и выражения)
Прямых синонимов не найдено.

Делаем Карту слов лучше вместе

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: гостьюшка — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю

Связанные слова (по тематикам)

  • Люди: ортопед, офтальмолог, массажист, врач, пациент
  • Места: крестец, кровоизлияние, грудина, копчик, поясница
  • Предметы: диск, рентгенограмма, эндоскоп, перкуссия, выпот
  • Действия: томография, вытяжение, защемление, рентгенография, резекция
  • Абстрактные понятия: остеохондроз, сколиоз, остеоартроз, артроз, ишиас

Предложения со словосочетанием «грыжа межпозвоночного диска»

Значение словосочетания «межпозвоночный диск»

  • Межпозвоночный диск (реже межпозвонковый диск) — фиброзно-хрящевое образование из кольцевидных соединительнотканных пластинок и студенистого ядра в центре между телами двух соседних позвонков позвоночника. (Википедия)

    Все значения словосочетания МЕЖПОЗВОНОЧНЫЙ ДИСК

Значение словосочетания «межпозвоночная грыжа»

  • Межпозвоно́чная грыжа (межпозвонко́вая грыжа, грыжа межпозвоночного диска) — это смещение пульпозного ядра межпозвоночного диска с разрывом фиброзного кольца. Наиболее часто встречаются грыжи межпозвонковых дисков пояснично-крестцового отдела позвоночника (150 случаев на 100 000 населения в год), значительно реже наблюдаются грыжи в шейном отделе позвоночника, наиболее редки — в грудном отделе. Хотя грыжи относительно редко требуют хирургического вмешательства, тем не менее в США ежегодно проводится более 200 тысяч, а Германии 20 тысяч вмешательств. В 48 % случаев грыжи локализуются на уровне L5-S1 пояснично-крестцового отдела, в 46 % случаев — на уровне L4-L5, остальные 6 % на других уровнях или на нескольких уровнях пояснично-крестцового отдела. (Википедия)

    Все значения словосочетания МЕЖПОЗВОНОЧНАЯ ГРЫЖА

Значение слова «грыжа»

  • ГРЫ́ЖА, -и, ж. 1. Болезнь, выражающаяся в выпадении органов брюшной полости за ее пределы под кожу или в другие ткани. Пупочная грыжа. Паховая грыжа. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ГРЫЖА

Значение слова «межпозвоночный»

Значение слова «диск»

  • ДИСК, -а, м. 1. Плоская круглая пластинка; предмет, имеющий вид плоского круга.

    ДИСК, -а, м. Грампластинка (обычно долгоиграющая). На пластинках «Мелодии» представлена почти полностью русская и советская музыкальная классика ---. На долгоиграющих дисках выпущены сто опер и двадцать балетов. [Неделя, 1976, 2]. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ДИСК

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение словосочетания «межпозвоночный диск»

Межпозвоночный диск (реже межпозвонковый диск) — фиброзно-хрящевое образование из кольцевидных соединительнотканных пластинок и студенистого ядра в центре между телами двух соседних позвонков позвоночника.

Все значения словосочетания «межпозвоночный диск»

Значение словосочетания «межпозвоночная грыжа»

Межпозвоно́чная грыжа (межпозвонко́вая грыжа, грыжа межпозвоночного диска) — это смещение пульпозного ядра межпозвоночного диска с разрывом фиброзного кольца. Наиболее часто встречаются грыжи межпозвонковых дисков пояснично-крестцового отдела позвоночника (150 случаев на 100 000 населения в год), значительно реже наблюдаются грыжи в шейном отделе позвоночника, наиболее редки — в грудном отделе. Хотя грыжи относительно редко требуют хирургического вмешательства, тем не менее в США ежегодно проводится более 200 тысяч, а Германии 20 тысяч вмешательств. В 48 % случаев грыжи локализуются на уровне L5-S1 пояснично-крестцового отдела, в 46 % случаев — на уровне L4-L5, остальные 6 % на других уровнях или на нескольких уровнях пояснично-крестцового отдела.

Все значения словосочетания «межпозвоночная грыжа»

Значение слова «грыжа»

ГРЫ́ЖА, -и, ж. 1. Болезнь, выражающаяся в выпадении органов брюшной полости за ее пределы под кожу или в другие ткани. Пупочная грыжа. Паховая грыжа.

Все значения слова «грыжа»

Значение слова «межпозвоночный»

МЕЖПОЗВОНО́ЧНЫЙ, -ая, -ое. Анат. Расположенный между позвонками. Межпозвоночные отверстия.

Все значения слова «межпозвоночный»

Значение слова «диск»

ДИСК, -а, м. 1. Плоская круглая пластинка; предмет, имеющий вид плоского круга.

ДИСК, -а, м. Грампластинка (обычно долгоиграющая). На пластинках «Мелодии» представлена почти полностью русская и советская музыкальная классика ---. На долгоиграющих дисках выпущены сто опер и двадцать балетов. [Неделя, 1976, 2].

Все значения слова «диск»

Предложения со словосочетанием «грыжа межпозвоночного диска»

  • Кроме того, шейный радикулит может развиться при грыже межпозвоночного диска шейного отдела позвоночника.

  • В-третьих, если диск продолжает испытывать нагрузки и его фиброзное кольцо прорывается в месте наибольшего напряжения, развивается грыжа межпозвоночного диска.

  • Но с возрастом происходят изменения в хрящевой ткани позвоночника, самым тяжёлым последствием которых может оказаться грыжа межпозвоночных дисков.

  • (все предложения)

Ассоциации к слову «грыжа»

Ассоциации к слову «диск»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я