Карта словосочетания «грыжа диска» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «грыжа диска»

Иногда авторы на всякий случай пишут, что вообще-то грыжа диска может выпячиваться кпереди, кзади, а то и в сторону от позвонков.
Называйте свои ощущения теми словами, которые приходят вам в голову, – не нужно рассказов о том, что вы ощущаете у себя в спине грыжу диска.
При лечении грыжи диска очень высока вероятность возникновения рецидива.
Именно по этой причине даже при маленькой грыже диска могут быть сильные боли, связанные с раздражением корешка.
Представьте себе перепутье, на котором стоит пациент после операции на позвоночнике или человек, у которого обнаружили грыжу диска, но, к счастью, операция не потребовалась.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: пороптать — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Если разбирать определения причин болей при грыже дисков позвоночника, или протрузий, становится непонятным, как может произойти «выпячивание позвоночного канала» и его «стеноз», если позвоночный канал образован спереди телами позвонков и межпозвонковыми дисками, а с боков и сзади – дугами позвонков, жёлтыми связками, дугоотростчатыми (межпозвонковыми) суставами.
В дальнейшем инфекционно-аллергическая теория патогенеза болей в спине постепенно стала уступать место вертеброгенной, чему в определённой степени способствовал успех операций по поводу грыжи диска.
Это приводит к дегенеративному перерождению диска, уменьшению расстояния между позвонками, появлению грыжи диска, которая может сдавливать корешки спинного мозга, раздражать нервные окончания, вызывая острый приступ боли.
Такое строение фиброзного кольца, являющегося как бы «скелетом» межпозвонкового диска, создаёт предпосылки для развития грыжи диска (провала его кзади).
С возрастом у каждого человека происходит разрушение хрящевой ткани (остеоартроз), повышенная нагрузка на суставы лишним весом может не позволить вам свободно передвигаться раньше положенного срока, а увеличиваемая нагрузка на позвоночник ведёт к возрастанию риска образования межпозвонковой грыжи диска.
Обычное банальное растяжение мышц спины уравнено в патогенетическом значении с клинически значимой грыжей диска или нестабильностью сегментов позвоночника.
Корреляция между сужением дискового пространства, подтверждённым рентгенографически, и уровнем разрыва межпозвонкового диска при доказанной грыже диска составляет менее 50%.
Тогда отчаявшиеся люди соглашаются на операцию по удалению грыжи диска, которая выдаётся врачами за причину болей.
Например, можно вправить грыжу диска, а вот сколиоз вылечить невозможно.
Если мы хотим избежать декомпенсации и/ или облегчить боль, вызванную грыжей диска, то нужно убедиться в том, что наш организм насыщен водой и она может покинуть основные системы циркуляции и напитать ядро диска.
Он поражается в результате сдавления грыжей диска, смещения позвонков, отёчности и воспаления.
Так формируется грыжа диска, которая может приводить к сдавлению нервов, что приводит к появлению болей и неврологических нарушений.
Даже при невправленной грыже диска боли могут прекратиться и наступит облегчение, если корешок освободится от натяжения и давления.
Во-вторых, ткань грыжи диска со временем может измениться и стать чужеродной для самого организма.
Студенистое ядро выдавливается (пролабирует) за пределы фиброзного кольца – и образуется грыжа диска.
На томограммах определялась грыжа диска, поясничного отдела.
Именно в области поясницы чаще всего проявляются заболевания позвоночника: ущемление нервных корешков, межпозвонковые грыжи диска и т. д.
И со временем все проигнорированные зажимы приводят к букету проблем: к патологии позвоночного столба (развивается остеохондроз, прорываются грыжи диска), синдрому позвоночной артерии (присоединяются головокружения и головные боли), дисфункциям органов брюшной полости и даже к бесплодию.
Да, изредка боли в пояснице могут быть симптомом серьёзной болезни, часто за ними стоит грыжа диска или выраженный мышечный спазм, но – обратите внимание! – у 84 % всех пациентов с подобными жалобами отсутствуют какие-либо изменения, которые могли бы зафиксировать хоть какие-то методы диагностики!
Чаще всего грыжа диска возникает в поясничном отделе позвоночника (75 %), затем по частоте идёт шейный (20 %) и грудной отдел позвоночника (5 %).
Но и сдавив нервные корешки, грыжа диска иногда (редко!) может принести крупные неприятности!
Часто больные мыкаются с болью в суставе, у них что-то там находят в суставах на рентгене (пресловутые «изменения первой степени»), а за этим стоит банальная грыжа диска L-5.
В его папке со всеми справками, имелся результат магнитной томографии с обнаруженной грыжей диска размером в пять миллиметров.
Операция прошла успешно: совместно с коллегой удалили грыжу диска позвоночника, отправили материал на гистологическое исследование.
Правильные физические нагрузки помогут избавиться от болей в спине без хирургического вмешательства и помогут тем, кто уже перенёс операцию по удалению грыжи диска.
Остеохондроз, грыжи дисков позвоночника приводят к нарушению кровообращения, отеку тканей, защемлению спинного мозга.
Затем прочтите главы, где материал излагается более подробно, таким образом вы систематизируете всё то, что вам стало известно, а заодно узнаете что-то новое о физиологии боли, о клетке, о чувствительных к боли нервах; об иррадиирующей боли и/или мышечной слабости, вызванных грыжей диска; о весе тела, движении и их взаимосвязи; о ступне и её своде; об анатомии таза и распределении сил; о соединении дисков с позвонками; о диске и его функциях; о хряще и суставах.
Показания: подострая и хроническая стадия остеохондроза, клинически проявляющиеся синдромы остеохондроза, послеоперационный период после удаления грыжи диска.
В этом случае пациенты с грыжей диска смогут отказаться от предложенной им операции, а пациенты, перенёсшие операцию на позвоночнике, смогут избавиться от болей в спине, которые не прошли после хирургического вмешательства.
Каждую неделю у нас проводится много операций по поводу грыж диска или стеноза позвоночного канала, которые нужно лечить оперативно.
Кроме того, огромное количество мануальщиков и нейрохирургов убеждают больных именно в необходимости растяжек, так как «промышляют» на «вправлениях» (тот самый хруст позвонков) или установке металлоконструкций (одновременно с удалением грыж дисков).

Значение слова «грыжа»

  • ГРЫ́ЖА, -и, ж. 1. Болезнь, выражающаяся в выпадении органов брюшной полости за ее пределы под кожу или в другие ткани. Пупочная грыжа. Паховая грыжа. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ГРЫЖА

Значение слова «диск»

  • ДИСК, -а, м. 1. Плоская круглая пластинка; предмет, имеющий вид плоского круга.

    ДИСК, -а, м. Грампластинка (обычно долгоиграющая). На пластинках «Мелодии» представлена почти полностью русская и советская музыкальная классика ---. На долгоиграющих дисках выпущены сто опер и двадцать балетов. [Неделя, 1976, 2]. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ДИСК

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «грыжа»

ГРЫ́ЖА, -и, ж. 1. Болезнь, выражающаяся в выпадении органов брюшной полости за ее пределы под кожу или в другие ткани. Пупочная грыжа. Паховая грыжа.

Все значения слова «грыжа»

Значение слова «диск»

ДИСК, -а, м. 1. Плоская круглая пластинка; предмет, имеющий вид плоского круга.

ДИСК, -а, м. Грампластинка (обычно долгоиграющая). На пластинках «Мелодии» представлена почти полностью русская и советская музыкальная классика ---. На долгоиграющих дисках выпущены сто опер и двадцать балетов. [Неделя, 1976, 2].

Все значения слова «диск»

Синонимы к словосочетанию «грыжа диска»

Ассоциации к слову «грыжа»

Ассоциации к слову «диск»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я