Карта словосочетания «группа явлений» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «группа явлений»

Эти слова приобрели значимость благодаря тому, что мы признаем общность некоей группы явлений, и фактически не предоставляют нам какой-либо адекватной основы для выявления характеристик этой общности.
Между тем задача классификации – вскрыть и рассмотреть некоторые существенные черты, характеризующие определённые группы явлений в интересах их лучшего понимания.
Специальные(прикладные) отрасли психологических знаний изучают какие-либо узкие группы явлений, т. е. психологию и поведение людей, занятых в какой-либо узкой отрасли деятельности.
Всё это служит основой для создания научных концепций о конкретной группе явлений исследуемого мира.
Подтверждением этому служит то, что и в уголовном праве определённая группа явлений остаётся стабильной.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: деидеологизировать — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Право составляет группу явлений общественной жизни.
Широко пользуясь истинно научным, индуктивно-дедуктивным методом, они приступили к изучению всех групп явлений, какие мы наблюдаем в природе, будь то явления из мира звёзд, или мира животных, или из мира человеческих верований и учреждений, – совершенно так же, как если бы это были вопросы физики, изучаемые натуралистом.
Однако исследователь может при этом просить своих сотрудников не о сообщении уже готовых, сложившихся мнений, а о тщательном наблюдении или самонаблюдении за известной группой явлений, он может просить даже произвести специальные опыты, в результате которых получатся фактически обоснованные ответы на вопросы анкеты.
Социология права призвана определять отношения, в которых эти явления состоят между собой, их отношения с другими группами явлений и с прочими условиями и факторами общественного развития.
Выделяют три основные группы законов: специфические, или частные (например закон сложения скорости в механике); общие для больших групп явлений (например закон сохранения и превращения энергии, закон естественного отбора); всеобщие, или универсальные.
Таким образом, для большей части институциональных исследований вызов состоял в необходимости спрогнозировать то, каким образом прогресс технологий и экономический рост воздействуют на предпочтения и поведение – через институциональный контекст, располагающийся где-то между этими двумя группами явлений.
Она может проводиться устно (более эффективно – письменно) по поводу любого воспринятого группой явления.
Актуальные с точки зрения группы явления, факты прошлого не всегда, в том числе и по объективным причинам, могут быть обеспечены подлинными памятниками, и тогда они предметно, материально репрезентируются посредством копий, реконструкций или воспроизведений объектов.
Для того чтобы передать какое-либо переживание или содержание сознания другому человеку, нет другого пути, кроме отнесения передаваемого содержания к известному классу, к известной группе явлений, а это, как мы уже знаем, непременно требует обобщения.
Если юридические нормы представляют собой лишь особую группу явлений общественности, то право, как и все явления общественной жизни, имеет относительный характер.
Существуют три основные группы законов: специфические, или частные (напр., закон сложения скоростей в механике); общие для больших групп явлений (напр., закон сохранения и превращения энергии, закон естественного отбора); всеобщие, или универсальные, законы.
Исходные понятия: гипотеза (предположение) – положение, выдвигаемое в начале предварительного условного объяснения некоторого явления или группы явлений; предположение о существовании некоторого явления.
Но наблюдение и изучение действующих в языке сил окажутся много доступнее и успешнее, если исходный и конечный пункты их будут относиться к двум различным и замкнутым в самих себе группам явлений.
Очевидно, мы должны допустить одновременное бытие двух естественных законов, разделяя их по критерию возможности служить предпосылкой и причиной различным группам явлений физического мира.
Но в действительности во всяком обществе имеется определённая группа явлений, отличная вследствие своих наглядно выраженных свойств от явлений, изучаемых другими естественными науками.
Всякое научное исследование затрагивает конкретную группу явлений, отвечающих одному и тому же определению.
Видя эти две группы явлений, древние дикари-философы, вероятно, прежде всего сделали само собой напрашивавшееся заключение, что у каждого человека есть жизнь и есть призрак.
Они служат своего рода вехами, указывают на то, что где-то существует группа явлений, объединённых одним и тем же названием и, следовательно, имеющих, по всей вероятности, общие свойства.
Привилегированные зоны или группы явлений, выделяемые из прочего мира табуированием или тотемическим почитанием, становились основой систем классификаций, демонстрирующих мировой порядок.
Она охватывает лишь конкретную, чётко оформленную группу явлений.
Первоначальное самообучение характеризуется далее отсутствием какого-либо определённого порядка, своею случайностью: оно совершается тогда, когда есть налицо интересный предмет, явление, возбуждающее любопытство: такое самообучение быстро переходит с предмета на предмет, от одной группы явлений к другой, не стесняясь какой-либо последовательностью, не затрудняясь разнородностью воспринимаемых впечатлений.
Область оккультных явлений включает в себя ряд групп явлений.
Но там, где она устремлена на новые области событий, подчинённых до сих пор более сложным системам знания, научная теория готова идти на крайние осложнения метода, лишь бы не признать, что эти новые группы явлений ей не под силу.
Которые относятся не к категории сиюминутных капризов и прихотей, странностей и причудливостей отдельных людей, а к группе явлений фундаментального характера философии бытия.
Не только былинок, но и роз душистых и апельсинных деревьев на свете очень много, и всё это множество объединено между собою, в своей сущности, общими признаками, – тогда как всякое художественное произведение сущность свою имеет как раз не в том, чем оно родственно с другими, с фактами той же внешней группы явлений, а, наоборот, именно в том, чем оно от них отличается.
Я считаю, что полное содержание каждого отдельного явления природы необходимо представляет собой схематически многоступенную лестницу содержаний частичных, которые несут в себе все их различные, абсолютные и относительные степени общности и частности и показывают, что это явление принадлежит одновременно и ко всё более узким группам, или единствам всё более подобных явлений, и ко всё более широким группам явлений всё менее подобных.
Тем самым формулируется следующее правило: предметом исследования должна быть группа явлений, определённых предварительно некоторыми общими для них внешними признаками; сюда включаются все явления, отвечающие данному определению.
Модели, описывающие одну и ту же группу явлений, могут иметь различную точность описания и разный диапазон применимости.
Предмет политической философии можно разделить на три группы явлений.
Есть целые группы явлений в природе, которые наука не в состоянии разумно объяснить, указывая на них, как только на нечто проистекающее из действий одних химических и физических мировых сил.
Для этого абстрагирование в образовательном процессе должно быть тесно связано с конкретизацией – отражением в мышлении конкретных проявлений определённого общего свойства группы явлений.
Изучение указанной группы явлений и их закономерных связей имеет и непосредственный практический смысл.
Итак, категория – это уже группа явлений, предметов, имеющих общие признаки, функции, цель.
Однако устойчивое использование этого слова применительно не только к людям или иным живым существам, но и вообще ко всем явлениям или группам явлений, заставляет понимать его как «свойственный всему, касающийся всего».
Поэтому, если известен закон данной группы явлений, соответствующие технические правила будут логически необходимыми выводами из этого закона.
Поскольку право составляет группу явлений среди прочих явлений общественной жизни, наука должна определять отношения, в которых состоят правовые явления между собой, к явлениям других групп и к прочим условиям и факторам общественного развития.
Всё это служит основой создания философских концепций конкретной группы явлений исследуемого мира.
Особенность метода состоит в том, что исследователь относит исследуемое явление к общеизвестной группе явлений, название которой находится на более высоком классификационном уровне, и которое, становится родовым признаком объекта исследования.
Другую большую группу явлений, которые на первый взгляд могут, впрочем, показаться не имеющими прямого отношения к нашей проблеме, составляют общеизвестные явления превращения специфических, но обычно глубоко подпороговых раздражителей в раздражители, вызывающие ощущения.
Обобщение свойств однородных групп явлений позволяет выявлять критерии отнесения того или иного явления к определённому классу и сформулировать понятие.
Поэтому в науке принято ограничиваться так называемым «приблизительным знанием», когда научная теория описывает только некую избранную группу явлений, игнорируя её связи с другими явлениями.
Всем сообществам варварской культуры было присуще обострённое ощущение противопоставления двух обширных групп явлений: к одной группе варвар относил самого себя, а во вторую включал съестные припасы.
Но когда мы даём имя не одному конкретному явлению, а группе явлений, ситуация радикально меняется.
Аэволюцию компактной группы явлений – как заполнение рефренной таблицы, как групповой актиреф.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «группа явлений»

  • Эти-то платоновские идеи-качества ведомы и мифологическому сознанию народа и отразились в его сагах, сказках, фольклоре: отсюда происходят чары, заклинания, наговоры, отсюда тотемы [Тотем — класс (а не особь) объектов или явлений природы, которому первобытная социальная группа людей, род, племя, иногда отдельный человек оказывают специальное поклонение, с которым считают себя родственно связанными и по имени которого себя называют.
  • Пришло страшное явление юга — «воробьиная ночь», когда вспышки огня в небесах ни на минуту не гаснут, и где они вспыхнут, там освещают удивительные группы фигур на небе и сгущают тьму на земле.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «группа»

  • ГРУ́ППА, -ы, ж. 1. Несколько человек, предметов или животных, находящихся вместе, близко друг от друга. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ГРУППА

Значение слова «явление»

Афоризмы русских писателей со словом «группа»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «группа»

ГРУ́ППА, -ы, ж. 1. Несколько человек, предметов или животных, находящихся вместе, близко друг от друга.

Все значения слова «группа»

Значение слова «явление»

ЯВЛЕ́НИЕ, -я, ср. 1. Действие по знач. глаг. явиться.

Все значения слова «явление»

Синонимы к слову «группа»

Синонимы к слову «явление»

Ассоциации к слову «группа»

Ассоциации к слову «явление»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я